Дело № 1-235/2010
Поступило в суд 28.05.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское26 ноября 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоБызова С.В.
защитника адвокатаИвановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 129 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бызова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей второго судебного участка <адрес> по ст.119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком на один год
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Бызов ФИО14 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершив это умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Бызов С.В. в один из дней марта 2008 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>-27, решил незаконно приобрести на усадьбе своего дома, произрастающее там наркотикосодержащее растение коноплю, для дальнейшего употребления его, путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Бызов С.В., примерно в 16 часу, предварительно взяв с собой пустой полиэтиленовый пакет, выйдя из своего дома прошёл в огород, расположенный на усадьбе его <адрес>, где руками незаконно собрал с дикорастущего растения конопли листья и верхушечные части, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего, незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, прошёл к своей надворной постройке под навес, где натянул на таз тряпку и достав из пакета всё наркотикосодержащее растение-конопля, "пробил" его в таз через тряпку, путём протирания, получив при этом наркотическое средство-гашиш, массой не менее 69,1 грамма, часть из которого сразу же выкурил смешав с табаком. Затем, Бызов С.В. остальное, оставшееся наркотическое средство-гашиш, поместил в стеклянную банку, ёмкостью 950 мл., которую унёс к себе в дом и положил у себя в кухне на нижнюю полку кухонного стола, став его там незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу работниками милиции при осмотре дома Бызова С.В., расположенного по адресу: <адрес>-27, в кухне на нижней полке кухонного стола, было обнаружено и изъято в стеклянной банке, ёмкостью 950 мл., вышеуказанное незаконно хранимое им в банке мелкодисперсное вещество зелёно-коричневого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом растения конопля, которое является наркотическим средством- гашиш, масса вещества 69,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ ", с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ N 427 Постановления Правительства РФ, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Бызов С.В. виновным себя признал полностью.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.
- Протоколом осмотра места происшествия-дома Бызова С.В., расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли в кухне, с нижней полки кухонного стола, стеклянную банку, ёмкостью 950 мл. с находившимся в ней наркотическим средством -гашиш, массой 69,1 грамма, которая принадлежит Бызову С.В. (л.д.7);
- Справкой экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое у Бызова С.В. является наркотическим средством гашиш. Масса вещества 69,1 г. 0,1 г. вещества израсходовано в процессе исследования. ( л.д.13);
- Заключением эксперта N 6324 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое при осмотре места происшествия дома Бызова С.В., является наркотическим средством - гашиш, массой 69,00 грамма.(л.д.17-18);
В судебном заседании свидетель Уразалимов Р.А. пояснил, что он работает на должности оперативного уполномоченного ОУР ОВД по <адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ с утра он совместно с Карагодиным А.А. находился по работе в <адрес>. Получили оперативную информацию о том, что местный житель Бызов С. В., проживающий по адресу: <адрес> хранит у себя в доме, в кухонном столе наркотическое средство. Он решил проверить полученную информацию. После чего совместно с Карагодиным А.А. предварительно взяв двух понятых, примерно в начале 11 часа прибыли, с целью осмотра в дом к Бызову С.В. по указанному адресу. В доме находился хозяин Бызов С.В. и Колокольникова Г. они распивали в доме спиртные напитки. В ходе разговора он объяснил Бызову, что будет производится осмотр его дома, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и спросил о согласии на осмотр дома. На что Бызов разрешил произвести осмотр своего дома. Перед началом осмотра он предложил Бызову С.В. в присутствии понятых добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте РФ: наркотики, оружие и другие предметы, если таковые у него в доме имеются. На что Бызов С.В. сказал, что у него ничего подобного в его доме запрещённого нет и выдавать ему нечего. Затем в присутствии понятых он произвёл осмотр дома Бызова. В ходе осмотра пройдя на кухню он попросил Бызова С.В. добровольно открыть дверцы кухонного стола и достать оттуда всё что там имеется. На что Бызов не возражал и открыв сам дверцы кухонного стола достал с нижней его полки стеклянную банку из-под майонеза "Провансаль", ёмкостью 950 мл., закрытую крышкой. Внутри банки, на её дне, находилось порошкообразное вещество тёмного цвета, его там было немного. Бызов С.В. пояснил, что банка принадлежит ему и что в ней находится наркотическое средство, изготовленное им для себя в марте 2008 года с целью курения из растения конопли. По окончанию осмотра данная банка с веществом была изъята, предварительно упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью "Для пакетов" ОВД по <адрес> НСО, и скреплённый подписями понятых и присутствующих лиц.
Свидетель Саламатин А.С. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого для участия в осмотре дома Бызова С. В., проживающего по адресу: НСО, <адрес>. Кроме него сотрудники милиции пригласили ещё одного понятого Л Им сотрудники милиции разъяснили их права и порядок проведения осмотра. После чего он с другим понятым и сотрудниками милиции проследовали в дом к Бызову С.В В ходе разговора сотрудник милиции объяснил Бызову, что будет производится осмотр его дома, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и спросил согласия на осмотр дома. На что Бызов разрешил произвести осмотр своего дома. перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Бызову С.В. в присутствии его и Л добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте РФ: наркотики, оружие и другие предметы, если таковые у него в доме имеются. На что Бызов С.В. сказал, что ничего подобного в его доме запрещённого нет и выдавать ему нечего. Затем в присутствии его и Л сотрудники милиции произвели осмотр дома Бызова. В ходе осмотра пройдя на кухню сотрудники милиции попросили Бызова С.В. добровольно открыть дверцы кухонного стола и достать оттуда всё что там имеется. На что Бызов не возражал и открыв сам дверцы кухонного стола достал с нижней полки одну стеклянную банку из-под майонеза "Провансаль", ёмкостью 950 мл., закрытую крышкой. Внутри данной банки, на её дне, находилось порошкообразное вещество тёмного цвета, его там было немного. На вопрос сотрудников милиции к Бызову С.В. чья это банка и что в ней находится Бызов ответил, что банка принадлежит ему и что в ней находится наркотическое средство, изготовленное им из растения конопля для себя, с целью курения. По окончанию осмотра данная банка с веществом была изъята сотрудниками милиции, предварительно упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, и скреплённый подписями понятых его и Л
Свидетель Легенза А.А. дал в суде пояснения аналогичные пояснениям свидетеля Саламатина А.С.
Свидетель Колокольникова Г.В. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась в гостях у Бызова С.В.по адресу: НСО, <адрес>-27, они совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 10 часов в дом к Бызову С.В. зашли сотрудники милиции с двумя понятыми, которые стали с ним разговаривать. В ходе разговора сотрудник милиции объяснил Бызову, что будет производится осмотр его дома, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и спросил согласия на осмотр дома. На что Бызов разрешил произвести осмотр своего дома. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Бызову С.В. в присутствии понятых добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте РФ: наркотики, оружие и другие предметы, если таковые у него в доме имеются. На что Бызов С.В. сказал, что у него ничего подобного в доме запрещённого нет и выдавать ему нечего. Затем сотрудники милиции произвели осмотр дома Бы-
зова. В ходе осмотра пройдя на кухню сотрудники милиции попросили Бызова С.В. добровольно открыть дверцы кухонного стола и достать оттуда всё что там имеется. На что Бызов не возражал и открыв сам дверцы кухонного стола достал с нижней полки стеклянную банку из-под майонеза "Провансаль", ёмкостью 950 мл., закрытую крышкой. Внутри банки находилось порошкообразное
вещество тёмного цвета, его там было немного. Бызов С.В. пояснил, что банка принадлежит ему и что в ней находится наркотическое средство, изготовленное им из растения конопля для себя, с целью курения. Данная банка с веществом была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, понятые расписались.
В судебном заседании подсудимый Бызов С.В. пояснил, что он проживает по адресу <адрес>, в один из дней марта 2008 года, число и день недели он не помнит, в дневное время, он находился у себя дома. Решил сходить в огород, на усадьбу своего дома, где решил нарвать для себя конопли, а затем её "пробить" и изготовить из неё наркотическое средство и покурить его, чтобы испытать наркотическое опьянение. У него в огороде произрастало в то время дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. В доме у себя он взял пустой полиэтиленовый пакет с которым вышел из дома, примерно в 16 часов этих же суток и прошёл по усадьбе в свой огород. Находясь в огороде он у забора руками стал собирать в пакет срывая верхушечные части растения конопли. Затем нарвав половину пакета конопли он взял его в руку и прошёл назад к своему дому, где взял из дома эмалированный таз и тряпку, которую натянул на таз. Затем у дома под навесом надворной постройки он достав из пакета коноплю "пробил" её, путём протирания в таз через тряпку. После "пробивания" конопли в тазу получилось порошкообразное наркотическое средство тёмного цвета, которое он пересыпал из таза в стеклянную банку, ёмкостью 950 мл. из-под майонеза "Провансаль". В банке получилось 1\4 порошкообразного наркотического средства. Затем сразу же на улице он взял из данной банки часть "пробитого" наркотического средства и выкурил эту часть смешав с табаком в виде одной сигареты. Банку с оставшимся наркотическим средством в виде порошка он положил у себя в доме, на нижнюю полку в кухонный стол. Данное наркотическое средство хотел выкурить позже, но про него позабыл. Тряпку используемую при "пробивании" конопли он затем выбросил, а таз отмыл водой и бросил где-то у себя в бане. Банка с наркотическим средством так у него и осталась лежать в кухонном столе, из неё он больше наркотическое средство не брал и не курил его. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у себя в доме, совместно с Колокольниковой Г., с которой они распивали спиртные напитки. Примерно в начале 11 часа этих же суток к нему в дом зашли сотрудники милиции, которые в ходе разговора с ним спросили у него разрешение на осмотр дома, с целью отыскания у него запрещённых веществ и предметов. Он не возражал и разрешил осмотреть свой дом. Сотрудники милиции пригласили двух понятых для участия в осмотре его дома. Затем в присутствии понятых сотрудники милиции перед началом осмотра, предложили ему добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте РФ: наркотические средства, оружие и другие предметы, если таковые у него имеются в доме. На что он ответил сотрудникам милиции, позабыв о том, что у него в кухонном столе хранится банка с наркотическим средством, что у него в доме ничего запрещённого нет и что ему выдавать нечего. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых стали производить осмотр его дома. В ходе осмотра, зайдя в кухню, сотрудники милиции попросили его открыть кухонный стол и достать, что там лежит. Он открыл дверки стола и стал доставать из него, что там лежало. Там были банки со специями и продукты питания. Кроме того он достал с нижней полки кухонного стола стеклянную банку из-под майонеза "Провансаль", ёмкостью 950 мл., в которой у него с марта 2008 года хранилось наркотическое средство полученное им при "пробивании" из конопли и про которое он забыл. Увидев данную банку с порошкообразным веществом сотрудники милиции спросили у него, чья эта банка и что в ней. На что он сказал, что банка принадлежит ему и в ней находится наркотическое средство полученное из конопли при её "пробивании", которую он нарвал в марте 2008 года для своих нужд, чтобы курить. После чего банку с наркотическим средством сотрудники милиции изъяли, предварительно упаковав её в полиэтиленовый пакет, который опечатали, понятые расписались. Количество изъятого наркотического вещества не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, и находит вину Бызова С.В. установленной и доказанной.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Бызова С.В. по ст. 246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения Бызову С.В. по квалифицирующему признаку «незаконные изготовление» и считает, что его действия должны быть квалифицированы как «незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».
Действия Бызова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как «незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере». Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашёл своё полное подтверждение в судебном заседании, так как вес изъятых наркотических средств у Бызова С.В. согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру. Так же в судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак «незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств», так подсудимый Бызов С.В. пояснил в судебном заседании, что в марте 2008 года он нарвал для себя растения конопли, после "пробивания" конопли получилось порошкообразное наркотическое средство тёмного цвета, которое он пересыпал в стеклянную банку, ёмкостью 950 мл. из-под майонеза "Провансаль". Банку с оставшимся наркотическим средством в виде порошка он положил у себя в доме, на нижнюю полку в кухонный стол. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции банка с наркотическим веществом была изъята. Свидетели, допрошенные в судебном заседании, так же подтвердили факт хранения и изъятия наркотического вещества в доме Бызова С.В.
При назначении наказания Бызову С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких, что Бызовым С.В. совершено длящееся преступление, начавшееся до и продолжаемое после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком на один год, по которому Бызов С.В. не отбыл наказание и не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания. Данное обстоятельство суд расценивает, как не желание виновного встать на путь исправления. Предыдущее наказание для Бызова С.В. оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание назначенное судом за данное преступление Бызов С.В. должен отбывать в местах лишения свободы, а условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи второго судебного участка <адрес> по ст.119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ должно быть отменено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Бызов С.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в колониях общего режима.
Суд считает, что дополнительное наказание, в виде штрафа для виновного Бызова С.В. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Бызова С.В. за счёт средств федерального бюджета осуществляла адвокат Иванова С.О., которой было выплачено 358 рублей 05 копеек. В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: полиэтиленового пакета с находящимся в нем в стеклянной банке наркотическим средством- гашиш, массой 68,9 грамм, суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Бызова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без применения штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Бызову С.В. по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Бызову С.В., путем частичного сложения, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Бызову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без применения штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Бызову С.В. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде «заключения под стражу», с содержанием его в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Бызову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Бызова ФИО15 в доход государства процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем в стеклянной банке наркотическим средством- гашиш, массой 68,9 грамм- уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.Н. Лисицын