Дело № 1-251/2010
Поступило в суд 11.06.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское24 августа 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимогоЗимина Ю.С.
защитника адвокатаБыковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 83 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
потерпевшейРыбиной Г.С
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зимина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего рабочим ООО «Абсолют-Л», военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское <адрес>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Обским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к трем годам семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Зимин ФИО11 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Зимин Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Рыбиной Г.С., по адресу: <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, где у него возник умысел на хищение сотового телефона марки «НОКИА-1209» и зарядного устройства к нему, принадлежащие Рыбиной Г.С. Во исполнение своего преступного умысла, Зимин Ю.С., воспользовавшись, тем, что Рыбина Г.С. за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Рыбиной Г.С. сотовый телефон марки «НОКИА-1209», стоимостью 1426 рублей и зарядное устройство к нему, стоимостью 100 рублей, которые спрятал в карман своей одежды и с похищенным с места преступления скрылся.
Действиями Зимина Ю.С. потерпевшей Рыбиной Г.С. был причинен материальный ущерб на сумму 1526 рублей.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.
-Заявлением Рыбиной Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Зимина Ю.С., который ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу находясь у неё в доме открыто похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «Нокиа-1209» с зарядным устройством к нему ( л.д.4);
-Протоколом осмотра дома Рыбиной Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре дома расположенного по адресу НСО <адрес> р.п. Ордынское <адрес> со слов Рыбиной Г.С. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу с тумбочки, расположенной в зале, Зимин Ю.С. похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «Нокиа-1209» и зарядное устройство к нему ( л.д.6);
-Протоколом осмотра усадьбы дома Зимина Ю.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что усадьба данного дома расположена по адресу НСО <адрес> р.п. Ордынское <адрес>. За домом расположен огород. При осмотре огорода в двух метрах от угла дома на земле было обнаружено зарядное устройство к сотовому телефону в корпусе черного цвета. В семи метрах от угла дома на земле был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа-1209» в корпусе серо-черного цвета, imei № ( л.д.9-10);
-Протоколом осмотра сотового телефона и зарядного устройства, согласно которого сотовый телефон «Нокиа-1209» и зарядное устройство к вышеуказанному телефону повреждений не имеют ( л.д.17-18);
-Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа-1209» составляет 1500 рублей, сим карты оператора «Билайн» - 100 рублей, сетевого зарядного устройства- 100 рублей ( л.д.13);
-Справкой страхового отдела ООО «Росгосстрах», согласно которой стоимость сотового телефона Нокиа 1209 приобретенного в 2009 году за 1500 рублей, с учетом износа составляет 1426 рублей ( л.д.15);
- Распиской Рыбиной Г.С. о получении от сотрудников милиции сотового телефона «Нокиа-1209» imei 355209035059250, сим карты Билайн, зарядного устройства к телефону ( л.д.21).
В судебном заседании потерпевшая Рыбина Г.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут она находилась дома в нетрезвом состоянии. К ней пришёл сосед Зимин Ю. и попросил две сигареты для своей матери, Юрий был в нетрезвом состоянии. Она ему сказала, что даст 20 рублей на сигареты. Он сел в кресло, которое стояло около тумбочки. На тумбочке в это время лежал её сотовый телефон марки «NОКIА-1209» и зарядное устройство к нему. Она подошла к шкафу, где у неё лежит сумочка с деньгами. Достала из сумочки 20 рублей и вернулась к Зимину. Отдала ему 20 рублей и он пошёл к выходу. В это время она увидела, что на тумбочке отсутствует её телефон и зарядное устройство к нему. Она поняла, что данные вещи похитил Зимин Юрий, так как в доме кроме него никого не было. Она крикнула ему чтобы он остановился и вернул телефон. В ответ Зимин Ю. остановился на крыльце, но телефон ей не вернул, а просто промолчал. Она сказала, что вызовет сотрудников милиции и пошла к соседке, чтобы позвонить в ОВД. Зимину она сказала, чтобы он стоял и ждал. Она пошла к соседке Свинаревой Г.И. и увидела, как Зимин Ю., пригнувшись, убегает вдоль берега к своему дому. Затем она от соседки вызвала сотрудников милиции, которые задержали Зимина и изъяли у него её сотовый телефон. Телефон был в корпусе серого цвета, в отличном техническом состоянии, она его приобрела в 2009 году в магазине «Ермак» за 1500 рублей. Зарядное устройство к нему за 100 рублей. Так же в телефоне была СИМ-карта оператора «Билайн», но денег на ней не было и ценности для неё она не представляет. Ущерб возмещен, претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель Головин Д.П. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он пришел домой к Р, проживающей по <адрес>, р.п.Ордынское. Когда он зашёл в ограду её дома, то увидел, что около крыльца стоят Р и Зимин Ю. Р кричала, что у неё украли телефон. Затем она сказала, что пошла вызывать милицию, а Зимину сказала, чтобы он стоял и никуда не уходил. После чего, Рыбина Г.С. побежала звонить к соседям. Он в это время вышел за ограду, а примерно через 2 минуты вернулся обратно и увидел, как Зимин Юрий убежал в конец огорода и, пригнувшись, побежал вдоль берега к своему дому. Об этом он рассказал Р, когда она вернулась обратно. Р же рассказала ему, что до его прихода она находилась в доме и разговаривала по своему сотовому телефону. В это время к ней пришел Зимин и попросил деньги на сигареты для матери. Она пошла за деньгами и когда вернулась, то увидела, что её сотовый телефон пропал. Зимин Юрий стал отрицать, что брал её телефон, и она решила вызвать милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые впоследствии изъяли у Зимина Юрия сотовый телефон Рыбиной Г.С.
Свидетель Свинарева Г.И. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут она находилась в ограде своего дома и увидела, что из форточки окна дома соседей по адресу: <адрес>.п.Ордынское выглянула Р Последняя стала кричать ей, чтобы она вызвала милицию, так как у Р украл сотовый телефон Зимин Юрий. Зимин Юрий в это время находился в ограде дома Р. Так как Р была в нетрезвом состоянии, она сказала Р, чтобы она сама вызывала милицию. После чего, Р Галина пришла к ней и, позвонив в дежурную часть ОВД по <адрес>, сказала, что у нее украли сотовый телефон. При этом Р по телефону пояснила, что к ней домой пришёл Зимин Юрий, он попросил у Р 20 рублей и когда она доставала деньги, он украл её сотовый телефон, который лежал на тумбочке. Позвонив в милицию Р ушла. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции и попросили пройти с ними для участия в качестве понятой при осмотре. Они прошли на усадьбу дома Зимина Юрия, где в огороде на земле лежали зарядное устройство от телефона и телефон в корпусе тёмного цвета. Как пояснили сотрудники милиции данные телефон и зарядное устройство выбросил Зимин Юрий. В её присутствии телефон и зарядное устройство были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Зимин Ю.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома, употребил два литра пива «Охота крепкое». Примерно в 21 часу его мама попросила сходить к соседке Рыбиной Г.С. и попросить у неё две сигареты. Он пришел домой к Рыбиной Г.С., проживающей по адресу: р.п.Ордынское, <адрес>, она в это время находилась дома и была в нетрезвом виде. Кроме неё в доме больше никого не было. Он попросил у Р две сигареты для своей матери. В ответ Рыбина Г.С. сказала, что даст ему 20 рублей на сигареты, и прошла к шкафу, стоящему в зале. Он здесь же в зале сел на кресло, стоящее около тумбочки. В это время он увидел, что на тумбочке лежит сотовый телефон марки «НОКИА» в корпусе тёмного цвета и зарядное устройство к нему. Он решил похитить данные телефон и зарядное устройство, чтобы впоследствии использовать их в своих целях. Воспользовавшись тем, что Р не видит его, он незаметно для неё взял с тумбочки вышеуказанные сотовый телефон и зарядное устройство, которые положил в карман своей спортивной кофты. Затем Р, достав деньги в сумме 20 рублей, отдала их ему, и он направился к выходу. Когда он стал выходить из дома, то Рыбина Г.С. закричала, что у неё украли телефон. Кричала ли она, чтобы он вернул ей телефон или нет, он не слышал. Он слышал, как Рыбина Г.С. крикнула: «Постой! Я сейчас вызову милицию, а ты стой здесь и никуда не уходи!». После этих слов она убежала к соседке. Он понял, что Рыбина Г.С. догадалась, что это он украл телефон и решил убежать. Он убежал через её огород и вдоль берега <адрес> прибежал на усадьбу своего дома. Находясь у себя в огороде, он выбросил телефон и зарядное устройство на землю в кусты, в нескольких метрах от дома и забежал в дом. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и он, испугавшись, спрятался в погребе. После того, как сотрудники милиции достали его из погреба, они спросили, где телефон Р он сказал, что спрятал его в огороде. После чего, он показал, где лежат телефон и зарядное устройство, которые сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых изъяли и вернули Р. В содеянном раскаивается.
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, и находит вину Зимина Ю.С. в совершении открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Рыбиной Г.С. сотового телефона «Нокиа-1209», зарядного устройства к нему, установленной и доказанной.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Зимина Ю.С. по ст. 158 ч.1 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».
Действия Зимина Ю.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».
Факт тайного хищения Зиминым Ю.С. сотового телефона и зарядного устройства к нему нашёл своё полное подтверждение в суде.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого- работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание: ущерб возмещен, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.
Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Зиминым Ю.С. отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, совершения им умышленного преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, так же что он был осужден Ордынским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ к условной мере наказание, за совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте, его молодой возраст, совершение преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, поведение после совершения преступления, считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В связи с применением положения ст. 96 УК РФ, ст. 88 ч.6.2 УК РФ судом не учитывается приговор Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и приговор Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, поэтому данные приговоры должны исполняться самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Зимина Ю.С. за счёт средств федерального бюджета осуществляла адвокат Быковский Г.В., которому было выплачено 716 рублей 10 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе дознания, сотовый телефон марки «НОКИА-1209», стоимостью 1426 рублей и зарядное устройство к нему, стоимостью 100 рублей возвращены потерпевшей Рыбиной Г.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 96 УК РФ, ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зимина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Зимина Ю.С. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Избрать Зимину Ю.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде «подписки о невыезде».
Взыскать с Зимина ФИО12 в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рубля 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Приговор Обского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.Н. Лисицын