Приговор № 1-244/2010



Дело № 1-244/2010

Поступило в суд 01.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское2 августа 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоКуксина Р.А.

защитника адвокатаИвановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 131 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

потерпевшейВихаревой Ю.А.

законного представителя н/л потерпевшейНикитиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куксина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего СТО и/п «Зуев» ООО «Новоком» помощником автомеханика, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Куксин ФИО9 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Куксин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе "Телец" расположенном по адресу: НСО <адрес> - 1, увидев лежащий на соседнем столике в зале для посетителей сотовый телефон марки "Soni Ericsson" - К 550i, из корыстных побуждений с целью продажи, решил совершить его тайное хищение.

Во исполнение своего преступного умысла Куксин Р.А., в вышеуказанные день и время, находясь в зале для посетителей кафе "Телец", воспользовавшись тем, что за соседним столиком никого нет и за его действиями никто из посетителей кафе не наблюдает, протянув руку, тайно похитил лежащий на соседнем столике сотовый телефон "Soni Ericsson"- К 550i, Imei N 352733025593609, стоимостью 5000 рублей, с сим картой "Мегафон», абонентский номер 89231473820, ценности для потерпевшей не представляющей, принадлежащий Вихоревой Ю.А.Похищенный сотовый телефон, Куксин Р.А., положив в карман своей одежды, унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Вихоревой Ю.А. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куксин Р.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Куксин Р.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Вихорева Ю.А., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Никитина С.В. не настаивают на строгом осуждении виновного и согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Куксин Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Куксину Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Куксина Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Куксину Р.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, ранее не судим, работает, по месту работы и службы характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Куксина Р.А. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшей и законного представителя потерпевшей, которые не настаивают на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Куксина Р.А., который имеет место работы, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куксина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения Куксину Р.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын