Дело № 1- 248/2010
Поступило в суд 07.06.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское6 августа 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимогоПоловинкина К.В.
защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 186 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Половинкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего рабочим ГУП НСО «Ордынский лесхоз», военнообязанного, проживающего по адресу р.п. Ордынское <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Половинкин К.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, Половинкин К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения шел к себе домой по <адрес> р.п. Ордынское НСО. На обочине дороги, напротив <адрес> Половинкин К.В. увидел стоящий автомобиль марки «Ниссан-Цефиро» г/н Е 970 ХВ, принадлежащий Янцену В.В., и с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, умышленно, решил угнать данный автомобиль, чтобы доехать на нем до своего дома по адресу р.п. Ордынское <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Половинкин К.В. подошел к стоящему на обочине дороги автомобилю марки «Ниссан-Цефиро» г/н Е 970 ХВ, открыл водительскую дверь с правой стороны, и не обращая внимания на сработавшую сигнализацию, сел в салон автомобиля за руль. Продолжая свой преступный умысел, Половинкин К.В. под рулевой колонкой стал искать электропровода, чтобы при их помощи запустить двигатель автомобиля напрямую, но в это время к автомобилю подбежал его собственник Янцен В.В. и вытащил Половинкина К.В. из салона автомобиля. Таким образом, Половинкин К.В. пытался неправомерно завладеть автомобилем марки «Ниссан-Цефиро» г/н Е 970 ХВ, принадлежащим Янцену В.В. без цели хищения, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Половинкин К.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Половинкин К.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Янцен В.В.в своём заявлении не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Половинкин К.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Половинкину К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Половинкина К.В. по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как «покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Половинкину К.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, так же суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, работает, по месту работы характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Половинкина К.В. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Половинкина К.В., имущественное положение виновного и его семьи, а так же имеющегося у него постоянного источника дохода в виде заработной платы, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Половинкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.Н. Лисицын