ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«3» ноября 2010 годар.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Тимакина ФИО11,
адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 184
при секретаре Полозовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимакина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в р.п.Ордынское <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимакин В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу, Тимакин В.В. достоверно зная, что за хозяйственными постройками, домов № и № по <адрес>, р.п.Ордынское, НСО, произрастают дикорастущие растения конопли, решил незаконно приобрести данное наркотикосодержащее растение, с целью приготовления курительной смеси, для личного потребления путем курения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Тимакин В.В., приобрел в магазине полиэтиленовый пакет, бутылку с растворителем, емкостью 0,5 и пришел за хозяйственные постройки домов № и №, расположенных на <адрес>, р.п.Ордынское, НСО, где умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, нарвал в полиэтиленовый пакет листья и макушки конопли, массой в высушенном состоянии не менее 66 грамм. Имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в виде размельченных листьев и макушек конопли, Тимакин В.В. с целью приготовления при помощи растворителя курительной смеси, отошел на небольшое расстояние от вышеуказанного места, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра у гр.Тимакина В.В. был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое согласно справки экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 66 грамм, относящейся согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к крупному размеру. В процессе исследования было израсходовано 2 г марихуаны. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у Тимакина В.В., является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 64 грамма.
В судебном заседании подсудимый Тимакин В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Тимакин В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаевой О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Тимакин В.В. осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Тимакину В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тимакина В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ-незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Тимакину В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Тимакину В.В. суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести и считает возможным назначить наказание Тимакину В.В. с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Тимакина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимакину В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Тимакина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Тимакину В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественное доказательство -наркотическое средство марихуана массой сухой марихуаны 62 г., бутылку с растворителем емкостью 0,5 л. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.И. Карманов