Дело № 1-379/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское22 ноября 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоШабурова ФИО14
защитника адвокатаМисюк В.М., представившую удостоверение № 470 и ордер № 315 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
при секретареПолозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шабурова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> ком. 202, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шабуров Э.П. совершил угон в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Шабурова Э.П., находившегося по адресу <адрес>, где он распивал спиртное возник преступный умысел на угон автомобиля марки <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащего Куринских П.Н.
Реализуя возникший преступный умысел Шабуров Э.П. не имею водительского удостоверения на управление транспортным средством и разрешение владельца данного автомобиля на его управление, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу воспользовавшись тем, что Куринских П.Н. спит при помощи ключей находившихся в салоне автомобиля завел двигатель данного автомобиля и выехал за пределы ограды дома по <адрес>. В последствии двигаясь на угнанном автомобиле по <адрес> Шабуров Э.П. не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на ограждение усадьбы <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Шабуров Э.П. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шабуров Э.П. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Куринских П.Н. не возражал о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Шабуров Э.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Шабурову Э.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шабурова ФИО12 по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Шабурову Э.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного, в судебном заседании не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шабурова Э.П. у которого судимости погашены, характеризуется посредственно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Процессуальные издержки в соответствии с ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Шабурова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шабурову Э.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Шабурова Э.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шабурову Э.П. до вступления приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес> на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Шабурову Э.П. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.И. Карманов