Дело №1-390/2010
Поступило в суд 28 октября 2010 года
_____________________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское25 ноября 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимого Комарова А.И.
защитника – адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 354 от 25.11.2010 года.
при секретаре Андреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОМАРОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 3 трем месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 го, 3) Ордынским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 10 м. л/св.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров А.И. в <адрес> незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Комаров А.И., находясь в <адрес> решил незаконно приобрести наркотокисодержащее растение конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла Комаров А.И. в один из дней второй половины августа 2009 года, в дневное время суток прибыл на свалку, расположенную на окраине <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана путем сбора в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет листьев и стеблей конопли, массой высушенной марихуаны не менее 644 г., которую стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях, без цели сбыта. Незаконно приобретенного наркотического средства, Комаров А.И. хранил в подсобном помещении веранды своего дома, расположенного по адресу <адрес> за дровами среди старых вещей, где ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № к обнаруженное вещество является наркотическим средством – марихуаной, масса высушенной марихуаны 644 г., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее ст.228,228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров А.И. виновным себя в содеянном признал полностью и пояснил, что в конце августе 2009 г., взяв дома полиэтиленовый пакет, пошел на свалку в <адрес>, где собрал верхушки конопли, принес к себе домой, где хранил ее для личного потребления.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Комарова А.И., находит его вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетель Мамзин А.Д. пояснял, что им была получена информация, что у Комарова А.И. дома по <адрес> хранятся наркотические средства. В ходе проверки, в присутствии понятых на усадьбе дома Комарова А.И. в подсобном помещении было обнаружено вещество растительного происхождения (л.д.41).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетель Мальцев С.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре усадьбы дома Комарова А.И. В ходе осмотра подсобного помещения было обнаружено вещество растительного происхождения (л.д.48).
Вина подсудимого Комарова А.И. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра подсобного помещения по <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (л.д.4-5).
Заключением эксперта №., согласно которого изъятое вещество является наркотическим средством – марихуана, высушенной массой 644 грамм (л.д.23).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Комарова А.И. по инкриминируемому ему преступному деянию виновным.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Комаров А.И., как в ходе досудебного производства, так и в суде признал себя виновным. Суд признает позицию Комарова А.И. и его показания в достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Комарова А.И. был направлен на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны для личного потребления путем курения. Суд признает, что вес марихуаны общей массой 644 грамм является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Комарова А.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Комаровым А.И. преступления: преступление относится к категории тяжких; данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание Комарова А.И.: явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающие его ответственность, судом не установлены.
Вместе с тем, Комаров А.И. в настоящее время отбывает наказание по приговору суда связанное с реальным лишением свободы. Комаров А.И. ранее неоднократно судим, с учетом полных данных о его личности суд считает необходимым назначить Комарову А.И. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Комарову А.И. по совокупности преступлений, с присоединением к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего строгого режима.
Меру пресечения Комарову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием его в СИЗО № <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой высушенного вещества 644 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья