приговор № 1-366/2010



Дело № 1- 366/2010

Поступило в суд 13.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 годар.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Гончарова А.М.

защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер №

при секретаре Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее среднеспециальное образование, женатого,, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гончаров А.М. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.

У Гончарова А.М., являющегося жителем <адрес>, во второй декаде марта 2010, находящегося у себя дома по адресу:<адрес>, совместно со своим знакомым Тюриным В.Н. в ходе распития спиртного возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Тюрину В.Н.

Во исполнение своего преступного умысла, Гончаров А.М., действуя из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во второй декаде марта 2010 года, в вечернее время,находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Тюрин В.Н., в состоянии алкогольного опьянения уснул, за действиями Гончарова А.М. никто не наблюдает, из правого наружного кармана рубашки Тюрина В.Н. тайно похитил денежные средства в сумме 2 700 рублей, принадлежащие Тюрину В.Н..

Похищенными денежными средствами в сумме 2 700 рублей Гончаров А.М. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Тюрину В.Н., значительный материальный ущерб в сумме 2 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гончаров А.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Гончаров А.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Тюрин В.Н. не возражал в судебном заседании на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Убедившись в судебном заседании, что Гончаров А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Гончарову А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гончарова ФИО10 по ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания Гончарову А.М.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Гончарова А.М., который ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст.73 УК РФ наказание Гончарову А.М. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Гончарова А.М.обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гончарову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.И. Карманов