П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское24 ноября 2010 год.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимого Тычкина Н.П.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение №470 от 29 января 2003г. и ордер № 349 от 24 ноября 2010 года.
при секретаре Андреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тычкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тычкин Н.П. в с. Чингис. <адрес> незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Тычкин Н.П., находясь в с. Чингис Ордынского Новосибирской <адрес> решил незаконно приобрести наркотокисодержащее растение конопли для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла Тычкин Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прибыл за пилораму Чингисского лесхоза расположенную на окраине с. Чингис <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана путем сбора в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет листьев и стеблей конопли, массой высушенной марихуаны не менее 40,45 г., которую стал незаконно хранить в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе <адрес> с. Чингис <адрес> с целью дальнейшего употребления в личных целях, без цели сбыта, где ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра летней кухни она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № обнаруженное вещество является наркотическим средством – марихуаной, общей масса высушенной марихуаны не менее 40,45 г., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее ст.228,228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тычкин Н.П. виновным себя в содеянном признал полностью от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, Тычкин Н.П. пояснял, что на окраине с. Чингис <адрес> нарвал конопли для личного употребления путем курения. Данное вещество хранил в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе <адрес> с. Чингис <адрес>, где он временно проживал. Впоследствии данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции (л.д.48).
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Тычкина Н.П., находит его вину доказанной оглашенными показаниями свидетелей в судебном заседании, а также письменными материалами дела.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетель Сафаров Р.И. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра летней кухни, расположенной на усадьбе <адрес> с. Чингис <адрес>, где он присутствовал в качестве понятого было обнаружено и изъято сотрудниками милиции вещество растительного происхождения. Перед началом осмотра Тычкин Н.П. отрицал наличие у него наркотических средств.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетель Мамзин А.Д. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра летней кухни, расположенной на усадьбе <адрес> с. Чингис <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Перед началом осмотра Тычкин Н.П. отрицал наличие у него наркотических средств.
Вина подсудимого Тычкина Н.П. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра летней кухни (л.д.7).
Заключением эксперта №, согласно которого изъятое вещество является наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества 40,45 грамм (л.д. 18-22).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Тычкина Н.П. по инкриминируемому ему преступному деянию виновным.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Тычкин Н.П. как в ходе досудебного производства, так и в суде признал себя виновным. Суд признает позицию Тычкина Н.П.и его показания в достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Тычкина Н.П. был направлен на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны для личного потребления путем курения. Суд признает, что вес марихуаны общей массой 40,45 грамм является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Тычкина Н.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тычкиным Н.П. преступления: преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности виновного – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание Тычкина Н.П. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, судом не установлены обстоятельства отягчающие вину Тычкина Н.П.
Вместе с тем, преступление Тычкиным Н.П. совершено во время испытательного срока назначенного по приговору суда. Тычкин Н.П. осужденный по приговору суда, во время испытательного срока должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тычкина ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Тычкину Н.П. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Изменить Тычкину Н.П. ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой высушенного вещества 40,45 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья