приговор № 1-427/2010



Дело № 1-427/2010

Поступило в суд 07.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское23 декабря 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоЗахаренко В.А.

защитника адвокатаАносова Д.Ю. представившего удостоверение № 175 и ордер № 224 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареПолозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захаренко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Ордынское <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего в р.п.Ордынское <адрес>, ранее судимого:06.03.2006 года мировым судом <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание реально в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Захаренко В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Захаренко В.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,900 г., которое незаконно без цели сбыта стал хранить при себе, спрятав под козырьком кепки. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов на 72 км. автотрассы Новосибирск-Ордынское Захаренко В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и при проведении личного досмотра около 18.50 часов в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> р.п. <адрес>, сотрудниками УФСКН по НСО у Захаренко В.А. под козырьком кепки было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 0,900 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Захаренко незаконно без цели сбыта хранил при себе.

В судебном заседании подсудимый Захаренко В.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Захаренко В.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Захаренко В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Захаренко В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Захаренко В.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Захаренко В.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание для виновного суд признает рецидив преступлений, так как Захаренко В.С. ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание реально в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В связи с тем, что суд признает действия Захаренко В.С. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Захаренко В.С. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же пройти курс лечения от наркомании.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства героин массой 0,700 грамма, упаковки от наркотического средства героин, суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Захаренко ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Захаренко В.А. считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

Обязать Захаренко В.А.. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Захаренко В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,700 грамма, упаковку от наркотического средства героин - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын