приговор № 1-428/2010



Дело № 1-428/2010

Поступило в суд 07.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское23 декабря 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимойАстафьевой В.М.

защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 411 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареПолозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астафьевой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.пос. <адрес>, русской по национальности, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу р.п. Ордынское <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Астафьева В.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Астафьева В.М., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь в <адрес> р.п. <адрес>, в присутствии Черникова А.А. и Черниковой Л.Н. заняла в долг без расписки 12000 рублей своему знакомому Черникову Л.А., который пообещал Астафьевой В.М. с заработной платы рассчитаться. Однако через некоторое время Астафьева В.М. посчитав, что Черников Л.А. денежные средства ей не вернет, с целью возбуждения уголовного дела, решила сделать заведомо ложное заявление, которое заведомо не соответствует действительности, в ОВД по <адрес> о совершенном в отношении неё Черниковым Л.А. преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ стало известно органу дознания ОВД по <адрес>, тем самым нарушив нормальную деятельность ОВД по <адрес> по изобличению преступников и раскрытию преступления и могло повлечь к необоснованному возбуждению уголовного дела и привлечению не виновных лиц к уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимая Астафьева В.М. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Астафьева В.М. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Астафьева В.М.. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Астафьевой В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Астафьевой В.М. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как «заведомо ложный донос о совершении преступления» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Астафьевой В.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Астафьевой В.М. после совершения преступления, так как она сама, добровольно рассказала работникам правоохранительных органов о совершённом ей преступлении, в связи с чем ей должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 306 ч.1 УК РФ.

Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновной в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Астафьевой В.М. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на неё должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Астафьеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Астафьевой В.М. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Астафьеву В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Астафьевой В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын