приговор № 1-387/2010



Дело № 1-387/2010

Поступило в суд 28.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское06 декабря 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицын А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоКеллер В.В.

защитникаадвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 379 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретареПолозовой Ю.В.

представителя потерпевшего Герасимова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Келлер ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес> дом.23 <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Келлер В.В. произвёл незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Келлер В.В. не имея лесорубочного билета и соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, в один из дней третьей декады июля 2010 года, из корыстных побуждений, решил произвести незаконную рубку деревьев сосны в лесу 1 группы. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Келлер В.В. подошел к своему знакомому Ощепкову С.С., которого ввел в заблуждение, попросив поработать с ним в лесу и помочь ему заготовить деревья сосны. Ощепков С.С. не зная о преступных намерениях Келлер В.В. дал свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев сосны, в общем количестве 40 деревьев, объемом 54,12 кубических метров, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часу Келлер В.В. не имея лесорубочного билета и соответствующего разрешения на заготовку деревьев сосны на корню, предварительно взяв с собой бензопилу марки «Штиль», на принадлежащем ему тракторе марки «МТЗ-80» без государственного регистрационного знака, под своим управлением, совместно с Ощепковым С.С., который не знал о преступных намерениях Келлер В.В., приехал в квартал № выдел № Ордынского лесохозяйственного участка № бывшего совхоза «Дружба», расположенного в <адрес>, на расстоянии 4 километра от <адрес>, по направлению к <адрес> и на расстоянии 1,5 километров от автодороги между <адрес> и <адрес>. Находясь в данном выделе Келлер В.В. не имея соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, имея умысел на незаконную рубку древесины сосны, умышленно в течении трех дней ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в одно и тоже время, произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны, спилив их привезенной с собой бензопилой марки «Штиль», в общем количестве 40 штук, объемом 54,12 кубических метров. В свою очередь Ощепков С.С. взяв у Келлер В.В. бензопилу марки «Штиль» отпилил ею макушки и ветки на спиленных деревьях сосны. Затем Ощепков С.С. зацеплял за трос к трактору спиленные Келлер В.В. деревья сосны, которые Келлер В.В. сложил при помощи трактора в штабель. Незаконно спиленными деревьями сосны в количестве 40 штук, в виде бревен, общим объемом 54,12 кубических метров, Келлер В.В. распорядился по своему усмотрению в корыстных целях. Таким образом Келлер В.В. не имея соответствующего разрешения и лесорубочного билета на заготовку леса на корню, умышленно в течении трех дней, произвел незаконную рубку 40 сырорастущих деревьев сосны общим объемом 54,12 кубических метров, на сумму 701 590 рублей, согласно расчета на самовольный поруб леса, составленный в соответствии с Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов» и ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №204-ФЗ. В результате преступных действий Келлер В.В. государственному лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 701 590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Келлер В.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Келлер В.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Герасимов В.А. не настаивает на строгом осуждении виновного, просит взыскать не возмещенный материальный ущерб, и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Келлер В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Келлер В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Келлер В.В. по ст. 260 ч.3 УК РФ как «незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Келлер В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, готовность возместить ущерб, а так же, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Келлер В.В. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Келлер В.В. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание для Келлер В.В. за преступление предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный гражданский иск по делу на сумму 701590 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: бензопилу марки «Штиль» вернуть Келлер В.В., после вступления приговора суда в законную силу. Судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Келлер ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Келлер В.В. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Келлер В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Келлер ФИО8 в пользу Российской Федерации в счет возмещения ущерба 701590 рублей.

Меру пресечения Келлер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль» - вернуть Келлер В.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын