приговор № 1-414/2010



Дело № 1-414/2010

Поступило в суд 29.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское23 декабря 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоМячина С.С.

защитника адвокатаМисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 409 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

потерпевшем

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мячина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Мячин С.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Мячин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль марки Газель-2705 № региона, принадлежащий Никитину П.В. и предполагая, что в салоне автомобиля имеется чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Мячин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, подошел к автомобилю марки Газель-2705 № региона, и убедившись что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, отверткой имеющейся у него в кармане куртки, разбил стекло в пассажирской двери и проник во внутрь салона, откуда из корыстных побуждений тайно похитил мужскую зимнюю камуфляжную куртку коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, лежащую на заднем пассажирском сидении и цифровой фотоаппарат марки «SONI DSC-W310» стоимостью 4890 рублей, лежащий в бардачке автомобиля, всего на сумму 6390 рублей, принадлежащие Никитину П.В. Похищенное имущество унес с собой и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему Никитину П.В. значительный материальный ущерб в сумме 6390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мячин С.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Мячин С.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Никитин П.В. в своем заявлении ( л.д.41) не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Мячин С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Мячину С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Мячина С.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Мячину С.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Мячина С.С. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Мячина С.С. его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Мячина С.С. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мячина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мячину С.С. считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.

Обязать Мячина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мячину С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын