Дело № 1-383/2010
Поступило в суд 25.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское14 декабря 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоТрипутина А.В.
защитника адвокатаМисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 332 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретареПолозовой Ю.В.
потерпевшейМуратовой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трипутина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 3 месяца 20 дней.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Трипутин А.В. умышлено уничтожил и повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога при следующих обстоятельствах.
Трипутин А.В. проживая в <адрес>, имея с Муратовым Ю.Н. личные неприязненные отношения, решил умышленно уничтожить надворные постройки расположенные на усадьбе дома принадлежащего Муратовой М.Н. по адресу <адрес> в <адрес>, путем поджога. Реализуя свой преступный умысел направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, Трипутин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, взяв из своего дома полиэтиленовую канистру с бензином, прибыл к надворным постройкам Муратовой М.Н., расположенным по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, облил из принесенной им канистры бензином деревянные конструкции надворных построек, после чего при помощи зажигалки поджог разлитый им бензин, отчего произошло возгорание построек с находящимся в них имуществом принадлежащим Муратовой М.Н. В результате преступных действий Трипутина А.В. полностью сгорели углярка выполненная из обрезного теса, не представляющая ценности для собственника, пригон выполненный из шлакоблоков, не представляющий ценности для собственника, кладовка выполненная из кирпича, не представляющая ценности для собственника, крыша на летней кухне, не представляющая ценности для собственника, деревянные постройки к летней кухне, не представляющие ценности для собственника, обгорели ранее окрашенные стены гаража, не представляющие ценности для собственника, а также сгорело имущество: два деревянных бруска 50х50 мм. длиной, каждый по 6 метров, стоимостью 132 рубля за один, на сумму 264 рубля, два деревянных бруска 100х100 мм. длиной, каждый по 3 метра, стоимостью 175 рублей за один, на сумму 350 рублей, обрезные доски в количестве 14 штук в объеме 0,21 куб. м. по цене 102 рубля 75 копеек за одну доску, на общую сумму 1438 рублей 50 копеек, два мешка комбикорма весом каждого мешка по 40 кг., стоимостью одного мешка 280 рублей на сумму 560 рублей, пять мешков отрубей весом каждого мешка по 40 кг., стоимостью одного мешка 60 рублей, на сумму 300 рублей, мотоблок отечественного производства 1993 года выпуска, стоимостью 1500 рублей, электрическая стиральная машинка «Малютка» 2009 года выпуска, стоимостью 1500 рублей, детский велосипед «Сатурн» 2009 года выпуска, стоимостью 3600 рублей. Таким образом, в результате поджога Трипутина А.В. потерпевшей Муратовой М.Н. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 9512 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Трипутин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Трипутин А.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Муратова М.Н. на строгом наказании виновного не настаивает, просит взыскать не возмещенный ущерб, согласна на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Трипутин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Трипутину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Трипутина А.В. по ст. 167 ч. 2 УК РФ как «умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, деяние повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Трипутину А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание для виновного является рецидив преступлений, так как Трипутин А.В. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, и имея не снятую и не погашенную судимость по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Ордынского районного суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, от ДД.ММ.ГГГГ Ордынского районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 3 месяца 20 дней, совершил преступление средней тяжести.
В связи с тем, что суд признает действие Трипутина А.В. как совершенное при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Трипутина А.В., его поведение после совершения преступления, готовность возместить ущерб в полном объёме, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Заявленный гражданский иск по делу Муратовой М.Н. на сумму 9512 рублей 50 копеек, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению за минусом части возмещённого ущерба в сумме 5000 рублей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трипутина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Трипутину А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Трипутина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Трипутину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Взыскать с Трипутина ФИО8 в интересах Муратовой М.Н. 4512 рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.Н. Лисицын