приговор № 1-377/2010



Дело № 1- 377/2010

Поступило в суд 21.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 годар.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Ганнова С.Е.

защитника адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 419

при секретаре Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганнова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (Якутия), русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ганнов С.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершил в д. Новый <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Ганнов С.Е., являясь жителем <адрес>, временно находясь в д. Новый <адрес>, находясь в поле за автотрассой в районе автобусной остановки, увидев произрастающие дикорастущие растения конопли ДД.ММ.ГГГГ решил незаконно приобрести и хранить данное наркотикосодержащее растение для личного потребления путем выкуривания без цели сбыта.

В осуществление своего преступного умысла Ганнов С.Е., стал руками растирать листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли. Образовавшийся на руках налет, Ганнов С.Е. снял с ладоней рук и скатал в комочки, которые упаковал в 2 обрывка имевшейся с собой полиэтиленовой упаковки сигарет и хранил при себе поместив в карман брюк.Направившись к автобусной остановке, расположенной на автотрассе Новосибирск-Карасук в д. Новый Шарап, где был задержан сотрудниками милиции при переходе автотрассы.

В ходе личного досмотра Ганнова С.Е. в правом переднем кармане брюк было обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых пакета с веществом в комочках буро-зеленого цвета, которое согласно справки экспертного исследования ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашиш, масса гашиша по пакетам составляет 2, 4 г и 1 г, общей массой 3, 4 г, относящейся согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к крупному размеру. В процессе исследования было израсходовано по 0, 1 г вещества. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещества в двух пакетиках, изъятых у Ганнова С.Е., являются наркотическим средством –гашиш, масса гашиша по пакетикам составляет 2, 3 г и 0, 9 г, общей массой 3, 2 г.

В судебном заседании подсудимый Ганнов С.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ганнов С.Е. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Ганнов С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Ганнову С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ганнова ФИО10 по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Ганнову С.Е.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ганнова С.Е.,который судимости не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганнова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ганнову С.Е.. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ганнова С.Е.обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - гашиш массой 3, 2 гр. - уничтожить.

Меру пресечения Ганнову С.Е.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.И. Карманов