приговор № 1-319/2010



Дело № 1-319/2010

Поступило в суд 30.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское17 ноября 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимыхГубина И.А.

Гуляева Ю.Ю.

Шифман А.Я.

защитника адвокатаАкалович Н.П. представившего удостоверение № 171 и ордер № 172 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

Борисова Б.А. представившего удостоверение № 1289 и ордер № 59 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

Быковского Г.В. представившего удостоверение № 1394 и ордер № 146 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области

при секретареДуткиной Н.Н.

а так же потерпевшем

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в «Теплостройсервис» <адрес> плотником-бетонщиком в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего

Гуляева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

Шифман ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Губин И.А., Гуляев Ю.Ю., Шифман А.Я. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору между собой с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Гуляев Ю.Ю., Губин И.А., Шифман А.Я. на тракторе под управлением Шифман А.Я. проезжали в 3-х километрах в юго-западном направлении от <адрес>, где в четырех метрах от проселочной дороги в лесу увидели поросенка, и из корыстных побуждений, по предложению Гуляева Ю.Ю., решили совершить его тайное хищение, для чего вступили в преступный сговор между собой на совместное хищение поросенка. После чего, Губин И.А. выпрыгнул из тракторного прицепа, а Шифман А.Я. и Гуляев Ю.Ю. из кабины. В продолжение своего преступного умысла Гуляев Ю.Ю. совместно с Шифман А.Я., поймав поросенка, завалили его на левый бок, а Губин И.А., при помощи отвертки произвел его забой. Затем Губин И.А. совместно с Шифман А.Я. и Гуляевым Ю.Ю. неразделанную тушу поросенка погрузили в тракторный прицеп, увезли с собой и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Губина И.А., Гуляева Ю.Ю., Шифман А.Я. потерпевшему Елкову М.А. причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Губин И.А., Гуляев Ю.Ю., Шифман А.Я. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Борисов Б.А., Акалович Н.П. и Быковский Г.В. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Губин И.А., Гуляев Ю.Ю., Шифман А.Я. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Елков М.А. в своём заявлении не настаивает на строгом осуждении виновных, просит взыскать не возмещенную часть ущерба в сумме 1700 рублей с Губина И.А., и согласен с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Губин И.А., Гуляев Ю.Ю., Шифман А.Я осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Губину И.А., Гуляеву Ю.Ю., Шифман А.Я, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Губина И.А., Гуляева Ю.Ю., Шифман А.Я. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении их может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Губину И.А., Гуляеву Ю.Ю. и Шифман А.Я, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, по месту жительства характеризуются положительно, Гуляев Ю.Ю.и Шифман А.Я. ранее не судимы, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимых, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, готовность возместить ущерб в полном объеме, наличие на иждивении у Губина И.А. троих несовершеннолетних детей, у Гуляева Ю.Ю. и Шифман А.Я. по одному несовершеннолетнему ребенку, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновных в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновных.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Губина И.А., Гуляева Ю.Ю., Шифман А.Я. суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновных в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность периодически, не реже чем один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного.

Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновных Губина И.А., Гуляева Ю.Ю., Шифман А.Я. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Елкова М.А. на сумму 5000 рублей, суд считает законным и обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично, в размере 1600 рублей с Губина И.А., так как суд считает, что в данном случае на виновных должна быть возложена долевая ответственность, в связи с тем, что Шифман А.Я. и Гуляев Ю.Ю. возместили часть ущерба в сумме 3400 рублей и потерпевший просит взыскать оставшуюся часть ущерба с Губина И.А. Такой порядок взыскания соответствует интересам истца и обеспечивает возмещение ущерба.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Губина ФИО12, Гуляева ФИО14, Шифман ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без применения ограничения свободы, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Губину И.А., Гуляеву Ю.Ю., Шифман А.Я. считать условным с испытательным сроком в девять месяцев каждому.

Обязать Губина И.А., Гуляева Ю.Ю., Шифман А.Я, периодически, не реже чем один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного.

Меру пресечения Губину И.А., Гуляеву Ю.Ю., Шифман А.Я. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Взыскать с Губина ФИО11 в интересах Елкова М.А. 1600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын