Дело № 1-318/2010
Поступило в суд 30.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское16 ноября 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимогоШилова Д.Н.
защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 278 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
потерпевшейВежновец Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шилова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст. ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ водворен в МЛС для отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. ст. 119, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а»,70 УК РФ к лишению свободы сроком на три года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Шилов Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Шилов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в веранде <адрес>, увидел висящий на двери веранды на гвозде сотовый телефон «Sonj Ericsson K530 I» и из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Шилов Д.Н. убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, дотянувшись рукой тайно похитил висевший на гвозде на двери веранды <адрес>, сотовый телефон марки «Sonj Ericsson K530 I», стоимостью 5650 рублей, с флеш картой на 2 гигабайта, стоимостью 1000 рублей и сим картой оператора «Мегафон» на счету которой были денежные средства в сумме 78 рублей, принадлежащие Вежновец Т.А., который положил в карман брюк и с похищенным с места происшествия скрылся. Похищенным сотовым телефоном «Sonj Ericsson K530 I», стоимостью 5650 рублей, сим картой оператора «Мегафон» на счету которой были денежные средства в сумме 78 рублей, флеш картой на 2 гигабайта, стоимостью 1000 рублей, Шилов Д.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив Вежновец Т.А. значительный материальный ущерб в сумме 6728 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шилов Д.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шилов Д.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Вежновец Т.А. не настаивает на строгом осуждении виновного, просит суд взыскать с него не возмещенную часть ущерба в сумме 6650 рублей, и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Шилов Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шилову Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шилова Д.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Шилову Д.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством отягчающим наказание для виновного суд признает рецидив преступлений, так как Шилов Д.Н. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы.
В связи с тем, что суд признает действия Шилова Д.Н. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.
С учетом личности виновного, что Шилов Д.Н. совершил преступление имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, так как осужден ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Однако Шилов Д.Н. должным образом не отбыл наказание и не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания. В настоящее время осужден приговором Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а», ст.69 ч.5 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Шилова Д.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Шиловым Д.Н. совершено преступление при рецидиве, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима.
Заявленный гражданский иск по делу Вежновец Т.А. на сумму 6650 рублей суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественного доказательства по делу- сим карты «Мегафон» разрешена в ходе предварительного расследования, что касается копии от коробки мобильного телефона «Сони Эриксон К 530 I», суд считает, она подлежит оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Шилова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Шилову Д.Н. путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шилову Д.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Шилову Д.Н. до вступления приговора суда в законную силу, избрать «заключение под стражу», с содержанием его в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания Шилову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Шилову Д.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Шилова ФИО8 в интересах Вежновец Т.А. 6650 рублей.
Вещественное доказательство -копия от коробки мобильного телефона «Сони Эриксон К 530 I» подлежит оставлению при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.Н. Лисицын