Дело № 1-299/2010
Поступило в суд 29.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское16 ноября 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области прокурора Ордынского района Власова И.А.
подсудимогоПопова А.В.
защитника адвокатаМисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 225 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
потерпевшейЗыряновой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Попов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Попов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, после употребления спиртных напитков, находясь на усадьбе квартиры Зыряновой Н.И., проживающей по адресу <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, обнаружил там, стоящий у стены веранды квартиры, справа от её двери, велосипед марки «Кама», принадлежащий Зыряновой Н.И., и из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Попов А.В., примерно в 10 часу этих же суток, находясь на усадьбе квартиры Зыряновой Н.И., расположенной по вышеуказанному адресу, подошел к стене веранды квартиры, справа от её двери, откуда тайно похитил стоящий там велосипед марки «Кама», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий Зыряновой Н.И. Похищенным велосипедом Попов А.В. распорядился по своему усмотрению
В результате преступных действий Попова А.В. гражданке Зыряновой Н.И. был причинён материальный ущерб в сумме 2600 рублей, который для неё является значительным.
В судебном заседании Попов А.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.
Заявлением Зыряновой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 9-30 мин Попов А. похитил её велосипед «Кама» зелено-бирюзового цвета из ограды дома по адресу р.п. Ордынское <адрес> (л.д.6);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является ограда <адрес> по адресу НСО р.п. Ордынское <адрес> дома огорожена деревянным забором. Как пояснила Зырянова Н.И. велосипед «Кама» стоял около веранды дома ( л.д.7-8);
Протоколом явки с повинной Попова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Попов А.В. добровольно признался что ДД.ММ.ГГГГ он похитил с усадьбы квартиры Зыряновой Н. велосипед марки "Кама", который продал с за 300 рублей (л.д.11);
Справкой о стоимости велосипеда марки «Кама», которая составляет 3300 рублей (л.д.14).
Показаниями потерпевшей Зыряновой Н.И., которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она выкатила свой велосипед с веранды на усадьбу своей квартиры, где поставила его у стены веранды, справа от входной двери. Примерно в 10 часу этих же суток на веранду к ней зашёл Попов ФИО20, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был один. В ходе разговора Попов А. попросил разрешение у неё полежать на лавочке, стоящей в ограде её квартиры, и там отдохнуть. Она согласилась и разрешила, Попов ФИО19 лёг на лавочке во дворе квартиры. Велосипед ещё находился на месте рядом с лавочкой. Через некоторое время она вышла в ограду и обнаружила, что ни Попова ни её велосипеда нет. Она поняла, что её велосипед похитил Попов ФИО18, так как больше у неё на усадьбе никого не было в это время. Сразу же она вышла с ограды на <адрес>, встретила б, который пояснил, что видел проезжающего по <адрес> мимо него на её велосипеде Попова А. О случившемся она сообщила по телефону в милицию. С учётом износа и амортизации свой похищенный велосипед марки "Кама" она оценивает на сумму 2600 рублей, ущерб в сумме 2600 рублей для неё является значительным, она нигде не работает, получает небольшую пенсию в размере 3847 рублей, других доходов не имеет, хозяйства не держит. Велосипед находился в хорошем состоянии, на нём она подрабатывала. Строгого наказания виновному не желает, просит суд взыскать с Попова А.В. 2600 рублей.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля с, который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Попов ФИО17, который предложил ему купить велосипед. При этом Попов объяснил, что велосипед находится дома у Фомина В. по <адрес> в р.п. Ордынское. Он поехал к дому Фомина В., где встретил Попова ФИО15, который показал ему велосипед марки "Кама" сине-зелёного цвета с металлической корзиной на багажнике велосипеда. Попов ФИО16 предложил купить у него данный велосипед. О том, что велосипед краденный он не знал, купил велосипед у Попова за 300 рублей и укатил к себе домой. В дальнейшем купленный у Попова А. велосипед, он продал на Хилокском рынке <адрес> за 1000 рублей незнакомому мужчине, кавказкой внешности. Вырученные деньги истратил на свои нужды.
В судебном заседании подсудимый Попов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он употребил спиртное, проходя по <адрес> р.п. Ордынское НСО, мимо дома Зыряновой Н. он решил зайти к ней в ограду и с её разрешения полежать отдохнуть у неё на лавочке во дворе квартиры, так как был сильно пьян. Он с разрешения Зыряновой Н. прилёг у неё на усадьбе квартиры на деревянной лавочке стоящей слева от входа на веранду. Когда он встал с лавочки обратил внимание на стоящий напротив лавочки у стены веранды велосипед марки "Кама" сине-зелёного цвета, на багажнике велосипеда находилась металлическая корзина. Чей это был велосипед он не знал. В этот момент он решил похитить велосипед и продать его кому-нибудь, а на вырученные деньги купить спиртного. После чего он взял от стены веранды велосипед марки "Кама" и выкатил его с ограды квартиры Зыряновой, сел на велосипед и поехал к себе домой. Когда похищал велосипед он никого не видел. Видел ли его кто, когда он ехал на велосипеде по улице, он не знает, не обращал внимание. Затем он доехал до дома Фомина В., где проживает и поставил в ограде его дома похищенный велосипед. После чего он созвонился с с и предложил ему купить у него велосипед, объяснив что велосипед принадлежит ему. Семёнов С. купил похищенный велосипед за 300 рублей. Вырученные деньги за продажу велосипеда он истратил в дальнейшем на покупку спиртного. В содеянном раскаивается, обязуется подобного больше не совершать и возместить ущерб.
Судом всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшей, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства. Суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Попова А.В. в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ велосипеда марки "Кама» с усадьбы квартиры по адресу <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, принадлежащего Зыряновой Н.И., установленной и доказанной.
Действия Попова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Квалифицирующий признак «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» нашел полное подтверждение в судебном заседании. Ущерб в сумме 2600 рублей для потерпевшей Зыряновой Н.И. является значительным, поскольку она не работает, получает пенсию в размере 3847 рублей 76 копеек, других доходов не имеет, хозяйства не держит.
При назначении наказания Попову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен; обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, готовность возместить ущерб, отсутствие тяжких последствий по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в судебном заседании не установлено.
Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Попова А.В. после совершения преступления, так как он сам добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшей, личность виновного, что Попов А.В. вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, так как осужден: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст. 70 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы для виновного Попова А.В. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Попов А.В.. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в колониях-поселениях.
Заявленный гражданский иск Зыряновой Н.И. на сумму 2600 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Попова А.В. за счет средств федерального бюджета осуществлял адвокат Мисюк В.М., которому было выплачено 716 рублей 10 копеек. В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Попова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Попову А.В., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда <адрес> и окончательно определить Попову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», с содержанием его в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания Попову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Попову А.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Попова ФИО12 в интересах Зыряновой Н.И. 2600 рублей.
Взыскать с Попова ФИО11 в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.Н. Лисицын