приговор № 1-345/2010



Дело № 1- 345/2010

Поступило в суд 28.09.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское06 декабря 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоИльиных С.В.

защитника адвокатаИвановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 190 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильиных ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 4 курса ПУ-87, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Ильиных С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ильиных С.В. являясь жителем <адрес>, достоверно зная, что в гараже принадлежащем Прилепо А.Е., расположенном у ограды <адрес> по пер. Дружный <адрес>, хранится имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, путем незаконного проникновения в иное хранилище. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Ильиных С.В. прибыл к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие руками взломал навесной замок на воротах данного гаража, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил аккумулятор марки «Зверь» мощностью 60 Ампер, стоимостью 2650 рублей, стоящий на бетонном полу и полиэтиленовую канистру емкостью 5 литров из под «Тосола» с находящимися в ней 8 гаечными ключами, не представляющими ценности для собственника, лежащие в багажнике автомобиля марки «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак Т 502 НХ 54 регион, всего на сумму 2650 рублей, принадлежащие Прилепо А.Е. После чего похищенное Ильиных С.В. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Прилепо А.Е. значительный материальный ущерб в сумме 2650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильиных С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ильиных С.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Прилепо А.Е. в своём заявлении (л.д.46) не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Ильиных С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ильиных С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ильиных С.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Ильиных С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, возраст подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Ильиных С.В. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.

Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Ильиных С.В. отнесено законом к категории средней тяжести.

Судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ильиных С.В., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для виновного по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Ильиных ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильиных С.В. считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.

Обязать Ильиных С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ильиных С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын