Дело № 1-43/2011
Поступило в суд 15.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское31 марта 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоФайзова Р.Х.
защитника адвокатаАкалович М.А. представившей удостоверение № 867 и ордер № 132 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Файзова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Файзов Р.Х. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Файзов Р.Х. находясь у себя дома по адресу <адрес> достоверно зная, что на берегу реки <адрес> произрастает дикорастущее растение конопли, решил незаконно приобрести и хранить данное наркотикосодержащее растение, с целью его личного потребления путем курения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Файзов Р.Х. взял у себя дома полиэтиленовый пакет черного цвета и пришел на берег реки <адрес>, где умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, нарвал в полиэтиленовый пакет листья и макушки конопли, массой в высушенном состоянии не менее 46 грамм. Имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в виде размельченных листьев и макушек конопли Файзов Р.Х. с целью его дальнейшего незаконного хранения и личного потребления путем курения пошел к себе домой. По пути следования зашел в гости к своему соседу Парамонову А.А. проживающему по адресу <адрес> вышеуказанное наркотическое средство Файзов Р.Х. занес в дом Парамонова А.А. и с целью его незаконного хранения спрятал на время в комнате под столом. В 22 часа этих же суток сотрудники милиции в ходе осмотра дома Парамонова А.А. обнаружили и изъяли пакет с незаконно приобретенным Файзовым Р.Х. веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 46 грамм, относящейся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» к крупному размеру.
Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.
-Протоколом осмотра места происшествия, дома, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли из комнаты, расположенной рядом с кухней, под столом, стоящим напротив дверного проема, полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого было растительное вещество с характерным запахом конопли. (л.д.4);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое по адресу НСО <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 44 грамма. В процессе исследования израсходовано 2 г.( л.д.25-26).
В судебном заседании подсудимый Файзов Р.Х. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил нарвать коноплю чтобы покурить, дома взял полиэтиленовый пакет черного цвета и пришел на берег реки <адрес> НСО, где недалеко от реки нарвал в пакет листья дикорастущей конопли. Затем с пакетом пошел в сторону дома, по дороге зашел в гости к знакомому Парамонову А., проживающему по адресу <адрес>, где в это время также был Лисин В. Он сразу же прошел в комнату, рядом с кухней, и положил пакет с коноплей под стол, после чего стал употреблять спиртное с ФИО21 и ФИО15, о том что нарвал конопли он им не говорил. В 22 часа в дом ФИО17 пришли сотрудники милиции и с согласия ФИО22 произвели осмотр дома, в комнате, расположенной рядом с кухней, сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей. Он признался, что пакет с коноплей принадлежит ему и что он его принес в дом ФИО18
Свидетель Парамонов А.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома и с Лисиным В. употреблял спиртное. Примерно в 20 часов к нему пришел Файзов Р.Х., который сразу прошел в комнату рядом с кухней, затем вернулся и стал употреблять с ними спиртное. Что делал в Файзов в комнате он не знает, не видел было ли что у Файзова в руках когда он зашел в дом. В 22 часа этого же дня к нему в дом пришли сотрудники милиции, спросили про добровольную выдачу запрещенных к хранению предметов, наркотиков, он, ФИО14 и Файзов ответили что таких нет, с его разрешения сотрудники милиции произвели осмотр дома и в комнате расположенной рядом с кухней, куда заходил Файзов когда пришел к нему в дом, обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета, когда развернули пакет, в нем находилось вещество растительного происхождения, похожее на листья конопли. Файзов Р. пояснил что пакет с веществом принадлежит ему, что он нарвал листья конопли недалеко от реки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления лично путем курения. Пакет был опечатан и изъят.
Свидетель Лисин В.М. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого ФИО19. по адресу НСО <адрес>, они употребляли спиртные напитки. Примерно в 20 часов в дом к ФИО20 пришел Файзов Р. который сразу же прошел в комнату, рядом с кухней и вернулся. Что Файзов там делал и что у него было в руках он не видел. Файзов присоединился к ним и стал распивать спиртные напитки. В 22 часу часа этого же дня в дом ФИО23 пришли сотрудники милиции, спросили про добровольную выдачу запрещенных к хранению предметов, наркотиков, ФИО16, он и Файзов ответили что таких нет, с разрешения Парамонова сотрудники милиции произвели осмотр дома и в комнате расположенной рядом с кухней, куда ранее заходил Файзов, обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета, когда развернули пакет, в нем находилось вещество растительного происхождения, похожее на листья конопли. Файзов Р. пояснил что пакет с веществом принадлежит ему, что он нарвал листья конопли недалеко от реки <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления лично путем курения. Пакет был опечатан и изъят.( л.д.14).
Суд всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Файзова Р.Х установленной и доказанной.
Действия Файзова Р.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) как «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Так в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Файзов Р.Х. незаконно приобрел на берегу реки <адрес>, и хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете листья и макушки конопли, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Вменяемость подсудимого Файзова Р.Х. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Файзов Р.Х. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и в пространстве.
При назначении наказания Файзову Р.Х. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его возраст и состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Файзова Р.Х. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Файзова Р.Х. за счет средств федерального бюджета осуществляла адвокат Акалович М.А., которой было выплачено за защиту интересов Файзова Р.Х. 1432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы является процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу наркотического средства марихуаны массой 42 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Файзова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Файзову Р.Х. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Файзова Р.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Файзову Р.Х. до вступления приговора суда в законную силу избрать в «подписку о невыезде».
Взыскать с Файзова ФИО11 в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 42 грамма уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.Н. Лисицын