Приговор № 1-140/2011



Дело № 1-140/2011

Поступило в суд 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское12 апреля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоЧерных Е.А.

защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 104 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареБирник С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черных ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Черных ФИО8 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Черных Е.А., являясь жителем <адрес>, достоверно зная, что на пустыре, расположенном в окрестностях <адрес>, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток решил незаконно приобрести ее для личного потребления путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Черных Е.А., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет черного цвета и полиэтиленовый пакет зеленого цвета с фрагментом ткани, прибыл на окраину <адрес>, где на пустыре за заброшенными гаражами, обнаружив заросли дикорастущей конопли, незаконно собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, и поместив пакет с незаконно собранной коноплей и зеленый полиэтиленовый пакет с материей под куртку, стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях, путем курения, без цели сбыта. В пути следования на <адрес> Черных Е.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Черных Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут под курткой последнего сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения и полиэтиленовый пакет зеленого цвета с фрагментом ткани, которое является наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества 247,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Черных Е.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Черных Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Черных Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Черных Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Черных Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Черных Е.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Черных Е.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: пакет с марихуаной массой 194 грамма и фрагмент ткани, суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Черных ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Черных Е.А. считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.

Обязать Черных Е.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Черных Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство по делу: пакет с марихуаной массой 194 грамма и фрагмент ткани - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын