приговор № 1-141/2011



Дело № 1-141/2011

Поступило в суд 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское12 апреля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоТельпуховского Г.В.

защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 103 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареБирник С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тельпуховского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Тельпуховский ФИО8 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тельпуховский Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, решил незаконно приобрести и хранить для личного употребления путем выкуривания, без цели сбыта, наркотическое средство - "марихуана" путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений - конопля. Во исполнение своего преступного умысла Тельпуховский Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, прошел на окраину <адрес> НСО, где в районе <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые стал умышленно хранить при себе в пакете, неся его в руках. После этого Тельпуховский Г.В., неся в пакете собранные растения конопли, направился к себе домой и, проходя мимо <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> НСО. В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут, на дороге у <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения бурого цвета, которое является наркотическим средством МАРИХУАНА, масса сухого вещества составляет 218 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тельпуховский Г.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Тельпуховский Г.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Тельпуховский Г.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Тельпуховскому Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тельпуховского Г.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Тельпуховскому Г.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Тельпуховского Г.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны весом 214 грамм, находящегося в полимерном пакете, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены этикеткой с оттисками круглой печати «22» ЭКЦ ГУВД по НСО и подписью от имени эксперта, упаковки от смывов с рук и срезов ногтевых пластин Тельпуховского Г.В., суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Тельпуховского ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тельпуховскому Г.В. считать условным с испытательным сроком в один год девять месяцев.

Обязать Тельпуховского Г.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тельпуховскому Г.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану весом 214 грамм, находящееся в полимерном пакете, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены этикеткой с оттисками круглой печати «22» ЭКЦ ГУВД по НСО и подписью от имени эксперта, упаковки от смывов с рук и срезов ногтевых пластин Тельпуховского Г.В. - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын