Приговор № 1-142/2011



Дело № 1- 142/2011 г.

Поступило в суд 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское24 марта 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоСотникова А.А.

защитника адвокатаБорисова Б.А., представившего ордер №87 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареАндреевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> с <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Сотников А.А. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

У Сотникова А.А. в сентябре 2010 года отбывающего наказание по приговору Сузунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу НСО р.п. Колывань из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств у граждан в <адрес>, путем обмана.

В осуществление своего преступного умысла Сотников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 минут, действуя согласно заранее продуманного, находясь на карантине в ФБУ ИК -22 ГУФСИН по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> р.п. Колывань, имея при себе незаконно приобретенный, в нарушение режима содержания арестованных, не установленный в ходе следствия мобильный телефон, сим-карту у мобильного оператора МТС номер <данные изъяты>, путем набора абонентских номеров стационарных телефонов <адрес>, позвонил на абонентский номер стационарного телефона <данные изъяты>, установленный в <адрес> по пер. Вокзальный <адрес>, ранее незнакомой ему Ефимовой А.Т., которая ответила на звонок. В ходе телефонного разговора Сотников А.А. с целью введения в заблуждение Ефимовой А.Т.сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ее сын Ефимов А.Н., якобы на автомобиле сбил человека и для устранения данных последствий необходимо 150000 рублей. Для осуществления задуманного плана, Сотников А.А., имея анкетные и паспортные родственника Дюжикова Е.В., проживающего в <адрес> НСО, передал их по мобильному телефону Ефимовой А.Т. в <адрес> для осуществления блиц-перевода. Находясь в состоянии сильного душевного волнения и своего преклонного возраста, Ефимова А.Т., не смогла адекватно оценить создавшуюся обстановку, поверила в правдивость информации, сказанной Сотниковым А.А., полагая, что у ее сына Александра действительно возникли неприятности, дала свое согласие предоставить деньги в сумме 12000 рублей, которые Ефимова А.Т. в тот же день заняла у соседей в <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла, Сотников А.А. с целью хищения денежных средств Ефимовой А.Т. путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 59 минут согласно придуманного плана позвонил в <адрес> НСО Дюжикову Е.В. на номер мобильного телефона 8-9607895874 и введя последнего в заблуждение, попросил получить в Сбербанке р.п. Ордынское НСО денежный блиц-перевод его знакомых, на которые Дюжиков Е.В. должен приобрести продукты питания и передать их Сотникову А.А. в ФБУ ИК -22. Дюжиков Е.В., не зная о преступных намерениях Сотникова А.А., дал свое согласие. Ефимова А.Т, уверенная в том, что перечисляет денежные средства для своего сына, попавшего в беду, в этот же день в утреннее времяпередала своей родственнице Юдиной О.К. деньги в сумме 12000 рублей, которая в тот же день в филиале № дополнительного офиса № Шарьинского отделения № Сберегательного банка России произвела блиц- перевод денег в сумме 12000 рублей на имя Дюжикова Е.В. В эти же сутки Дюжиков Е.В. по предварительной договоренности с Сотниковым А.А. прибыл в Сбербанк России Ордынского отделения, расположенного по адресу <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, где Дюжиков Е.В., обналичив денежный блиц-перевод в сумме 12000 рублей и на данные деньги приобрел продукты питания и переправил их посылкой Сотникову А.А. в ИК-22 р.п. Колывань НСО.

Таким образом Сотников А.А., завладев деньгами в сумме 12000 рублей путем мошенничества, обратил их в с вою пользу; чем причинил потерпевшей Ефимовой А.Т. значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сотников А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Сотников А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Ефимова А.Т. в судебное заседание не явилась, согласно поступившей телефонограмме просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,заявленный гражданский иск в сумме 12000 рублей просит удовлетворить.

Убедившись в судебном заседании, что Сотников А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Сотникову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сотникова А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Сотникову А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание для виновного, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, с учетом личности подсудимого Сотникова А.А., суд считает, что Сотников А.А., ранее неоднократно судим, имея непогашенную судимость, находясь в местах лишения свободы должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и совершил новое преступление относящееся к категории средней тяжести против собственности, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание связанным с реальным лишением свободы.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Сотникова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы

На основании ст.70 ч.1 УК РФ назначить наказание Сотникову А.А. по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Сузунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГк и окончательно определить Сотникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10(десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Сотникову А.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Взыскать с Сотникова ФИО11 в пользу Ефимовой А.Т. 12000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.И. Карманов