П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское24 января 2011 года
Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимого Яценко М.О.
защитника адвоката Акалович М.А., представившего удостоверение №867 и ордер №98.
при секретаре Андреевой Н.В., Полозовой Ю.В.
а также потерпевших К, Крысенко Ю.В., Ш
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яценко ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Новосибирским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яценко М.О. совершил кражи в <адрес> и р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
Яценко М.А. в середине апреля 2010 года в дневное время, находился в гостях у К, по адресу: <адрес>, где совместно с К распивал спиртные напитки. После распития спиртного, К уснул, а Яценко М.О., достоверно зная, что у спящего К в левом кармане вельветовых брюк имеются деньги, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение, из одежды находящейся при потерпевшем.
Во исполнение своего преступного умысла, в середине апреля 2010 года, в ночное время, Яценко М.О., находясь в комнате дома по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что К спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 1000 дублей, принадлежащие К, вытащив их из левого кармана брюк, находящихся на К
Похищенные деньги в сумме 1000 рублей Яценко М.О. унес с собой и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему К материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
ЭПИЗОД №2
Яценко М.О., во второй половине апреля 2010 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, совместно с К и Крысенко Ю.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Яценко М.О. увидел лежащий в заднем левом кармане джинс Крысенко Ю.В. мобильный телефон <данные изъяты>, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение из одежды находящейся при потерпевшем.
Во исполнение своего преступного умысла, во второй половине апреля 2010 года, в вечернее время, Яценко М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за столом в комнате дома по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что Крысенко Ю.В. и К за его действиями не наблюдают, тайно похитил у сидящей справа от него Крысенко Ю.В. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей с сим картой оператора "Мегафон", не представляющей ценности, принадлежащие Крысенко Ю.В., вытащив его тайно из левого заднего кармана джинсовых брюк находящихся на Крысенко Ю.В.
Похищенный мобильный телефон «Нокиа 1208» Яценко М.О. унес с собой и распорядился им по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшей Крысенко Ю.В. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
ЭПИЗОД №3
Яценко М.О. во второй половине апреля 2010 года в дневное время, находился в гостях у К по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. После распития спиртного Крысенко Ю.В. и К уснули на диване комнаты, а Яценко М.О., достоверно зная, что у спящей Крысенко Ю.В. в заднем правом кармане джинсовых брюк имеются деньги, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение из одежды находящейся при потерпевшем.
Во исполнение своего преступного умысла, во второй половине апреля 2010 года, в ночное время, Яценко М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Крысенко Ю.В. и К спят на диване комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие Крысенко Ю.В., вытащив их из правого заднего кармана джинсовых брюк находящихся на Крысенко Ю.В.
Похищенные деньги в сумме 7500 рублей Яценко М.О. унес с собой и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшей Крысенко Ю.В. значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей.
ЭПИЗОД №4
Яценко М.О., ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, находясь возле магазина «Сибирская деревня», расположенного по <адрес> НСО, совместно с Ш распивал спиртные напитки. После распития спиртного, Ш в алкогольном опьянении уснул на улице, а Яценко М.О., достоверно зная, что у спящего Ш в правом переднем кармане джинсовых брюк имеются деньги, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение из одежды находящейся при потерпевшем.
Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Яценко М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Сибирская деревня», расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что Ш спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие Ш, вытащив их из правого переднего кармана джинсовых брюк, находящихся на Ш
Похищенные деньги в сумме 3500 рублей Яценко М.О. унес с собой и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему Ш материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
ЭПИЗОД №5
Яценко М.О. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время совместно с Ш распивал спиртные напитки в доме Ш по адресу: <адрес> р.п. Ордынское <адрес>. После распития спиртного Яценко М.О. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества Ш
Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Яценко М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянений, находясь в доме Ш по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, тем, что Ш в алкогольном опьянении спит в комнате и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на кухонном столе мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством и сим картой оператора <данные изъяты>, стоимостью 1055 рублей, и ДВД плеер <данные изъяты>, бывший в употреблении, стоимостью 1200 рублей, стоящий в тумбочке под телевизором, принадлежащие Ш
В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Ш в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ Яценко М.О., воспользовавшись тем, что Ш в алкогольном опьянении спит в комнате и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий на тумбочке телевизор цветного изображения марки Шиваки, бывший в употреблении, стоимостью 4400 рублей, принадлежащий Ш
Похищенный телевизор цветного изображения марки Шиваки стоимостью 4400 руб., мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством и сим картой оператора <данные изъяты>, стоимостью 1055 рублей, ДВД плеер <данные изъяты>, бывший в употреблении, стоимостью 1200 рублей Яценко М.О. увез с собой и распорядился им по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, причинив потерпевшему Ш материальный ущерб в сумме 6655 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яценко М.О. виновным себя в содеянном признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в дневное время, он пришел в гости к К, проживающему по <адрес>. Находясь в гостях у К, знал что он получил пенсию и они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он увидел, что у К в левом кармане брюк лежала купюра достоинством 1000 рублей. После того как К уснул из его брюк висевших на стуле, похитил вышеуказанные деньги. В последствии в судебном заседании Яценко М.О. уточнил свои показания, указав, что деньги им были похищены из кармана брюк, которые были одеты на спящем К.
По факту кражи мобильного телефона у Крысенко Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ранее ему не знакомого парня по имени Сергей, фамилию он узнал позже – К, и с ним была его сожительница Крысенко Юля. Они пригласили его к себе домой распивать спиртное. После распития спиртного, когда легли спать, он из кармана джинс Крысенко Ю., лежавших возле дивана похитил мобильный телефон «Нокиа». В последствии в судебном заседании Яценко М.О. уточнил свои показания, указав, что телефон им был похищен из кармана джинс, которые были одеты на Крысенко Ю. во время распития спиртного. Телефон спрятал на улице в трубе, в последствии подарил его Д.
Кроме того, он видел как Крысенко Ю. переложила пятисотенные купюры денег в правый карман джинс. Какое именно количество он не видел. После того, как они употребили спиртное, Крысенко Ю. легла спать. Подойдя к спящей Крысенко Ю., просунул руку в задний правый карман и вытащил деньги. Он их пересчитал, оказалось 7500 рублей. Все купюры были по 500 рублей. Утром, когда Крысенко Ю., проснувшись, стала искать деньги, ушел.
ДД.ММ.ГГГГ с утра он вместе с Ш у него дома употреблял спиртное. После обеда они решили поехать в <адрес>. Приехав в <адрес>, они вышли возле магазина "Сибирская деревня" в центре <адрес>, где вместе с Ш продолжили распивать спиртное, вместе с жителями <адрес>. От выпитого спиртного Ш уснул около магазина "<данные изъяты>" <адрес>. Зная, что у Ш имеются деньги, он посмотрел по карманам, нашел деньги в сумме 3500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые забрал себе.
ДД.ММ.ГГГГ, утром после распития спиртного Ш уснул. В связи с тем, что Яценко нужны были деньги он решил совершить кражу имущества Шальнева- ДВД плеер, телефон LG, телевизор Шиваки. Данное имущество было похищено Яценко М.О. из дома Ш и им он распорядился по своему усмотрению.
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Яценко М.О., находит его вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.
По эпизоду №
Потерпевший К в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он снял со сберегательной книжки 5000 рублей. Во время распития спиртного у него дома присутствовал в том числе и Яценко. После употребления спиртного уснул, когда проснулся, то обнаружил пропажу в кармане брюк одетых на нем 1000 руб.
Допрошенная в качестве свидетеля Гарина Л.И. в суде показала, что в середине апреля 2010 года, точное число не помнит К снял с книжки деньги в сумме 5000 рублей. Был долг за неуплату электроэнергии и К говорил, что отложил 1000 рублей. Со слов К данные деньги у него пропали.
Свидетель Карху Н.В. в суде показала, что она работает продавцом в магазине и.п. Дудина. Яценко брал в долг какие-то продукты. В середине апреля 2010 года Яценко М.О. рассчитался с долгом, покупал спиртное, расчитывался 1000 купюрой,
Вина подсудимого Яценко М.О. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:
Заявлением К от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности лицо, которое в середине апреля 2010 года из кармана брюк, в которых он спал, похитили деньги в сумме 1000 рублей (л.д. 40).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, дома К по <адрес> НСО (л.д. 41).
Протоколом явки с повинной Яценко М.О. по факту кражи денег у К (л.д. 38).
По эпизоду №
Потерпевшая Крысенко Ю.В. в суде показала, что 20-х числах апреля 2010 года у них в гостях был Яценко М., которого они встретили у магазина "<данные изъяты>" по <адрес>. У них дома они распивали спиртное. В заднем левом кармане джинс лежал ее мобильный телефон "Нокиа", который у нее пропал. В настоящее время с учетом износа, свой телефон "<данные изъяты>" она оценивает в 1200 рублей.
Свидетель Д в судебном заседании показала, что работает в магазине "<данные изъяты>" в <адрес>. Так, в 20-х числах апреля 2010 года в магазин пришел Яценко ФИО21 и подарил ей мобильный телефон "<данные изъяты>". Максим пояснил, что данный телефон им был украден у К, сожителя Крысенко.
Вина подсудимого Яценко М.О. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:
Справкой стоимости похищенного телефона (л.д. 135-136).
Заявлением Крысенко Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи телефона (л.д. 131).
Протоколом осмотра места происшествия дома Крысенко Ю.В. по <адрес> НСО (л.д. 23-26).
Протоколом явки с повинной Яценко М.О. от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи телефона у Крысенко Ю. (л.д. 129).
По эпизоду №
Потерпевшая Крысенко Ю.В. в суде показала, что примерно в 20-х числах апреля 2010 года у себя дома совместно с Яценко распивали спиртное, в кармане у нее находилось 7500 руб., которые она не обнаружила, когда проснулась на следующий день. Во время сна джинсы были одеты на ней. Ущерб для нее значительный.
Свидетель К в суде показал, что примерно в 20-х числах апреля 2010 г. у Крысенко Ю. действительно были деньги в сумме 7500 руб, которые хранились при ней. После распития спиртного совместно с Яценко данные деньги у нее пропали.
Вина подсудимого Яценко М.О. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:
Заявлением К по факту кражи денег (л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия дома Крысенко Ю.В. по <адрес>, в ходе которого были осмотрены карманы джинс, принадлежащих Крысенко Ю.В. (л.д. 23-26).
По эпизоду №
Потерпевший Ш в судебном заседании показал, что в конце апреля 2010 года к нему домой в р.п. Ордынское приехал ранее хорошо знакомый Яценко М.О., который попросился пожить у него. У Ш после распития спиртного совместно с Яценко М.О. после ДД.ММ.ГГГГ пропали деньги в сумме 3500 руб. из кармана брюк.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаниями свидетеля Страпко Н.В.на стадии предварительного следствия, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часу ему на телефон позвонил клиент и попросил увезти в <адрес>, при этом попросил подъехать по адресу: <адрес> р.п. Ордынское. Его ожидали молодой парень и пожилой мужчина, парня звали Максим. Данных людей он привез в <адрес>, откуда в последствии забирал их в этот же день ночью. Пожилой мужчина лежал на земле в алкогольном опьянении. С ним рассчитывался Максим, он заплатил ему 500 рублей одной купюрой. У Максима он видел еще деньги, когда он рассчитывался с ним (л.д. 163-164).
Вина подсудимого Яценко М.О. также подтверждается материалами дела:
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Страпко Н.В. среди представленных фотографий опознал Яценко М.О. (л.д. 165-166).
Заявлением Ш по факту кражи денег (л.д. 153).
Протоколом явки с повинной Яценко М.О. по факту кражи денег у Ш (л.д. 151).
По эпизоду №
Потерпевший Ш в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись поздно вечером обнаружил, что у него из дома пропал цветной телевизор "<данные изъяты>", <данные изъяты>" и мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством. Данное имущество пропало после совместного распития спиртного с Яценко М.О., который имел свободный доступ в дом.
В настоящее время цветной телевизор "<данные изъяты>" с учетом износа он оценивает в 4400 рублей, плеер он оценивает в 1200 рублей и мобильный телефон с сим картой <данные изъяты> в 1055 рублей. В результате хищения у него телевизора, <данные изъяты> плеера и мобильного телефона ему причинен материальный ущерб в сумме 6655 рублей.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний на стадии предварительного следствия Вотинцев А.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время ему на мобильный телефон позвонил парень и попросил забрать его от магазина "<данные изъяты>" в центре <адрес>, при этом парень пообещал расплатиться с ним деньгами в сумме 500 рублей.Подъехав к дому на <адрес> р.п. Ордынское, парень пояснил, что у него денег нет и предложил ему рассчитаться находящимся у него мобильным телефоном марки "<данные изъяты>". После чего парень сказал, что у него имеется цветной телевизор и его необходимо продать. Парень попросил его подождать, а он сейчас зайдет к себе домой, возьмет телевизор и продаст и тогда с ним рассчитается за проезд. Парень вышел из автомобиля и зашел через дверь в дом. Примерно через минуту парень вышел с телевизором в руках марки "<данные изъяты>", который впоследствии ему так же передал в счет оплаты за проезд (л.д.113).
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний, свидетель Головина Е.А.поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находились возле магазина "<данные изъяты>" на <адрес>, когда на такси подъехал Яценко М.О. Он предложил купить у него <данные изъяты>» в серебристом корпусе, который она купила у него за 300 руб. (л.д.115-116)
Вина подсудимого Яценко М.О. также объективно подтверждается и материалами уголовного дела:
Заявлением Ш по факту кражи телефона, ДВД, телевизора (л.д. 66).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, дома Ш по <адрес> "а", р.п. Ордынское НСО (л.д. 67).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого возле <адрес> НСО у гр. Головиной Е.А. был осмотрен и изъят ДВД плеер "<данные изъяты>" (л.д. 76).
Протоколами личного досмотра гр. Вотинцева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были изъяты мобильный телефон "<данные изъяты>" имей <данные изъяты>, телевизор цветного изображения "<данные изъяты>" модель <данные изъяты> (л.д. 77, 78).
Копией чека, из которого следует, что мобильный телефон «<данные изъяты> был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Ордынское по цене 1055 рублей (л.д. 68).
Распиской Ш, из которой следует, что он получил мобильный телефон "<данные изъяты>", ДВД плеер "<данные изъяты>", телевизор (л.д. 123).
Протоколом явки с повинной Яценко М.О. по факту кражи (л.д. 70).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Яценко М.О. виновным по предъявленному ему обвинению в совершении краж.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Яценко М.О. как в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признал себя виновным. Суд признает позицию Яценко М.О. и его показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом по каждому эпизоду доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Яценко М.О. по первому эпизоду был направлен на тайное хищение чужого для него имущества – денежных средств в размере 1000 рублей, из одежды, находящейся при потерпевшем К – брюк, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал, поскольку потерпевший К в это время спал и действия подсудимого были для него не очевидны. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями Яценко М.О. в судебном заседании, так и оглашенными в судебном заседании показаниями Яценко М.О. (л.д.196-200) им подтвержденные полностью, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего К, свидетеля Гариной Л.И.
Умысел подсудимого Яценко М.О. по эпизоду № был направлен на тайное хищение чужого для него имущества – мобильного телефона Нокиа 1208, из одежды, находящейся при потерпевшей Крысенко Ю.В. – левого заднего кармана джинсовых брюк, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал, поскольку потерпевшая Крысенко Ю.В. и свидетель К в это время за действиями подсудимого не наблюдали. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями Яценко М.О. в судебном заседании, так и оглашенными в судебном заседании показаниями Яценко М.О. (л.д.196-200) им подтвержденные полностью, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшей Крысенко Ю.В., свидетеля Д, исследованными письменными материалами дела.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Яценко М.О. по эпизоду № был направлен на тайное хищение чужого для него имущества – денежных средств в размере 7500 рублей, из одежды, находящейся при потерпевшей Крысенко Ю.В. – правого заднего кармана джинсовых брюк, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал, поскольку потерпевшая Крысенко Ю.В. в это время спала и действия подсудимого были для нее не очевидны. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями Яценко М.О. в судебном заседании, так и оглашенными в судебном заседании показаниями Яценко М.О. (л.д.196-200) им подтвержденные полностью, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшей Крысенко Ю.В., свидетеля К, исследованными письменными материалами дела.
Принимая во внимание материальное положение потерпевшей Крысенко Ю.В., а также сумму похищенного и значимость его утраты для указанного лица, суд признает причиненный Крысенко Ю.В. ущерб значительным.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Яценко М.О. по эпизоду № был направлен на тайное хищение чужого для него имущества – денежных средств в размере 3500 рублей, из одежды, находящейся при потерпевшем Ш – правого переднего кармана джинсовых брюк, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал, поскольку потерпевший Ш в это время спал и действия подсудимого были для него не очевидны. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Яценко М.О. в судебном заседании, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего Ш, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Страпко Н.В. (л.д.163-164), исследованными письменными материалами дела.
По данному эпизоду суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак кражи совершенной с причинением значительного ущерба, поскольку в судебном заседании Ш, пояснил суду, что с учетом его материального положения он не считает размер похищенного для него значительным.
Умысел подсудимого Яценко М.О. по 5 эпизоду был направлен на тайное хищение чужого для него имущества, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал. По данному эпизоду вина Яценко подтверждается показаниями Яценко М.О. в судебном заседании, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего Ш, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Вотинцева А.А. (л.д.113), Головиной Е.А. (л.д.115-116), исследованными письменными материалами дела.
В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство о квалификации действий Яценко М.О. по факту кражи телевизора Шивауи, ДВД плеера «Ролсен» и телефона по одному эпизоду кражи и исключении из данного эпизода квалифицирующих признаков совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В данной части отказ государственного обвинителя от предъявленного обвинения суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку на момент совершение кражи Яценко М.О. имел свободный доступ в данное жилое помещение, его умысел был направлен на хищение всего этого имущества, в судебном заседании потерпевший Ш указал на незначительность для него размера похищенного в результате данной кражи.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Яценко М.О. по эпизоду 1 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем; по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем; по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по эпизоду № по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем; по эпизоду № по ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Яценко М.О. преступлений: преступления по эпизодам 1-4 относятся к категории средней тяжести, преступление по эпизоду 5 – к категории небольшой тяжести; данные о личности виновного– по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание Яценко М.О.: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, обстоятельством, отягчающим его ответственность, является рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Яценко М.О. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимости, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, неоднократно совершал умышленные преступления против собственности, суд считает необходимым назначить Яценко М.О. наказание в виде реального лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Суд констатирует, что исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного Яценко М.О. в силу стойкой криминальной ориентации личности, оказалось недостаточным, в связи с чем, возможностей для исправления Яценко М.О. без реального отбывания наказания, суд не находит.
Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначения наказания Яценко М.О. суд с учетом явок с повинной Яценко М.О., которые послужили основанием для раскрытия преступлений по которым потерпевшие не обращались с заявлениями в органы милиции для их раскрытия, считает возможным применить ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Гражданский иск Крысенко Ю.В. в сумме 8700 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яценко ФИО24 признать виновным по эпизоду №,2,4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,
по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Яценко М.О. назначить окончательно наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.
Взыскать с Яценко ФИО23 в пользу Крысенко Ю.В. 8700 руб.
Взыскать с Яценко ФИО22 в доход государства судебные издержки связанные с предоставлением услуг защитника в сумме 3938 руб. 55 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.И. Карманов