Дело № 1-1212011
Поступило в суд 10.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское09 марта 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимой Телюковой Л.И.
защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 74 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
потерпевшего Курицина Ю.С.
при секретареПолозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТЕЛЮКОВОЙ ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> НСО, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Телюкова Л.И. совершила кражу в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Телюкова Л.И., находясь в доме Кауфман Л.Е., расположенного по адресу НСО <адрес>, совместно с Курицыным Ю.С. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Телюкова Л.И. зная, что у Курицына Ю.С. при себе имеются денежные средства из корыстных побуждений решила совершить их тайное хищение из кармана одежды находящейся при потерпевшем.
В осуществление своего преступного умысла Телюкова Л.И ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, а сам Курицын Ю.С. находится в нетрезвом виде и спит на диване в кухонной комнате вышеуказанного дома, из правового нагрудного кармана куртки, находящейся на Курицыне Ю.С. тайно похитила денежные средства в сумме 820 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами достоинством по 10 рублей, принадлежащие Курицыну Ю.С.
Похищенные денежные средства Телюкова Л.И. унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Курицыну Ю.С. материальный ущерб в сумме 820 рублей.
В судебном заседании подсудимая Телюкова Л.И. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении ее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимая Телюкова Л.И. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Курицын Ю.С. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Телюкова Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Телюковой Л.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Телюковой Л.И. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся на потерпевшем» и в отношении ее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Телюковой Л.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимой, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств отягчающим наказание для виновной судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Телюковой Л.И. суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Телюкову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Телюковой Л.И. назначить условно сиспытательным сроком 1 (один) год
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Телюкову Л.И. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
Взыскать с Телюковой ФИО14 в пользу Курицына Ю.С. 820 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.И. Карманов