Приговор № 1-143/2011



Дело № 1-143/2011

Поступило в суд 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское14 апреля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.

подсудимогоШмакова О.В.

защитника адвокатаАносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 50 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареБирник С.А.

потерпевшейШаховой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шмакова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в р.п. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, имеющего судимость по приговору мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч.2, 119 ч.1 УК РФ, наказание назначено в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шмаков О.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шмаков О. В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>.п. <адрес>, при просмотре телевизора, прочитав объявление в бегущей строке о том, что семья снимет жилье в р.п. Ордынское и, достоверно зная, что по <адрес> р.п. <адрес> расположен дом, принадлежащий Елезову Д.В., в котором никто не проживает, и где находится ключ от входной двери вышеуказанного дома, при отсутствии договоренности с собственником дома Елезовым Д.В., из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств у данных граждан обманным способом, путем предоставления гражданам для проживания не принадлежащего ему жилого дома. В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Шмаков О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, находясь у себя дома по <адрес>.п.Ордынское <адрес>, со своего сотового телефона позвонил по указанному в объявлении номеру ранее незнакомой ему Шаховой О.В., которой сообщил заведомо ложные сведения о том, что по <адрес> р.п.Ордынское <адрес> у него имеется принадлежащий ему жилой дом, который он сдает за 2000 рублей в месяц и договорился с Шаховой О.В. о встрече. После этого в 12 часов этих же суток Шахова О.В., заехав за Шмаковым О.В., проживающим по <адрес>.п.Ордынское <адрес>, совместно со Шмаковым О.В. прибыла на <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, где Шмаков О.В. показал Шаховой О.В. якобы принадлежащий ему жилой дом. Осмотрев дом, Шахова О.В. согласилась его снять. В продолжение своего преступного умысла Шмаков О.В., находясь на усадьбе <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, ссылаясь на то, что ему срочно нужны деньги попросил Шахову О.В. заплатить ему за три месяца вперед, т.е. 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут Шахова О.В., ничего не подозревая о преступных намерениях Шмакова О.В., с целью передать денежные средства за съем дома прибыла к дому Шмакова О.В., расположенному по <адрес>.п.Ордынское <адрес>, которого дома не оказалось. Тогда она созвонилась со Шмаковым О.В. по сотовому телефону. Шмаков О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, при разговоре по сотовому телефону с Шаховой О.В. попросил последнюю передать для него денежные средства в сумме 6000 рублей его сожительнице Андросовой И.В., и Шахова О.В., находясь на усадьбе <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, передала Андросовой И.В., которая также не подозревала о преступных намерениях Шмакова О.В., денежные средства в сумме 6000 рублей, которыми затем Шмаков О.В. распорядился в личных корыстных целях. Тем самым Шмаков О.В. умышленно, с корыстной целью, путем обмана похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Шаховой О.В., причинив потерпевшей Шаховой О.В. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шмаков О.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шмаков О.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шахова О.В. не настаивает на строгом осуждении виновного, просит суд взыскать с него ущерб в сумме 6000 рублей, и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Шмакова О.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шмакову О.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить ущерб в полном объёме, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, суд признает рецидив преступлений, так как Шмаков О.В. ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы по приговору Новосибирского районного суда <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

В связи с тем, что суд признает действия Шмакова О.В. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесены к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шмакова О.В., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновного Шмакова О.В., назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Приговор мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 325 ч.2, 119 ч.1 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный гражданский иск по делу, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в интересах Шаховой О.В. на сумму 6000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Шмакова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шмакову О.В. считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.

Обязать Шмакова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шмакову О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Испытательный срок Шмакову О.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок Шмакову О.В. засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, до дня вступления его в законную силу.

Взыскать со Шмакова ФИО10 в интересах Шаховой О.В. 6000 рублей.

Приговор мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 325 ч.2, 119 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын