Дело № 1-144/2011
Поступило в суд 28.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское21 апреля 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоКурбатова А.В.
защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение №470 и ордер № 114 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
потерпевшихВеретина В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курбатова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н-<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 325 ч.2, 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет лишения свободы, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г», 325 ч.2 69 УК РФ, срок – 5 лет 8 месяцев лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Президиума Новосибирского областного суда считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Курбатов А.В. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Курбатов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, проходя по <адрес> в р.п.Ордынское <адрес>, увидел стоящий возле ограды <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный номер Н 552 ЕН 54 регион, и предполагая, что в салоне данного автомобиля имеется имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла Курбатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к водительской двери автомобиля марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный номер Н 552 ЕН 54 регион, стоящего возле ограды <адрес> в р.п.Ордынское <адрес>, принадлежащего Веретину В.Г., убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство водительскую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Кенвуд» импортного производства, стоимостью 2997 рублей 35 копеек, стоящую в передней панели данного автомобиля, автомобильный модулятор марки «САR МР 5 PLAYER», стоимостью 1700 рублей, стоящий в прикуривателе передней панели данного автомобиля, кожаный портмоне, лежащий в отсеке для хранения вещей в передней панели данного автомобиля и полиэтиленовый пакет, лежащий на переднем пассажирском сиденье данного автомобиля, не представляющие ценности, принадлежащие Веретину В.Г. Похищенное имущество Курбатов А.В. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Веретину В.Г. материальный ущерб в сумме 4697 рублей 35 копеек.
Кроме того, Курбатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, проходя по двору <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, увидел стоящий возле подъезда данного дома, автомобиль марки «Тоуоtа-Succeed» государственный регистрационный номер У 428 ОН 54 регион, и предполагая, что в салоне данного автомобиля имеется имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла Курбатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к задней дверце багажного отсека автомобиля марки «Тоуоtа-Succeed» государственный регистрационный номер У 428 ОН 54 регион, стоящего во дворе <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, руками сорвал заклеенную пленку на задней дверце багажного отсека данного автомобиля, через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил два ресивера к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300», по цене 700 рублей за 1 шт., на сумму 1400 рублей и штангенциркуль, не представляющий ценности, находящиеся на заднем пассажирском сиденье данного автомобиля, принадлежащие Бородину Е.А. Похищенное имущество Курбатов А.В. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Бородину Е.А. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.
В судебном заседании Курбатов А.В. виновным себя признал полностью по обоим эпизодам.
Виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогоустановлено, что в ограде <адрес> в р.п.Ордынское Новосибирскойобласти у третьего подъезда в 3-х метрах от двери ведущей в подъезд данного дома на снегу лежат полиэтиленовый пакет, в котором находятся автомагнитола марки «Кенвуд»,штангенциркуль с надписью «Бороздин», сверху которых находятся 2 коробки с ресиверами к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300». В 1,5 метре от двери, ведущей в подъезд дома на снегу лежат 1 пара перчаток, портмоне. В ходе осмотра автомагнитола марки «Кенвуд», штангенциркуль, 2 коробки с ресиверами к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300», 1 пара перчаток были изъяты. Со слов милиционера ОВО ОВД по <адрес> Шешенина В.С. установлено, что данное имущество Курбатов А.В. скинул на снег выбегая с подъезда <адрес> р.п.Ордынское, НСО (л.д.9-12).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что во дворе <адрес> в р.п.Ордынское Новосибирской
области находится автомобиль марки «Тоуоtа-Succeed» государственный регистрационный номер У 428 ОН 54 регион, принадлежащий Бороздину Е.А.. На момент осмотра установлено, что у данного автомобиля задняя дверца багажного отсека вместо стекла имеется оторванная полиэтиленовая пленка, двери автомобиля без каких-либо повреждений. Со слов Бороздина Е.А. установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из салона данного автомобиля марки «Тоуоtа-Succeed» похитили 2 ресивера к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300» и штангенциркуль (л.д. 6-7).
- Заявлением Бороздина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с салона его автомобиля марки «Тоуоtа-Succeed» государственный регистрационный номер У 428 ОН 54 регион, стоящего во дворе <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, похитили принадлежащие ему 2 ресивера к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300» и штангенциркуль (л.д. 5).
- Справкой стоимости «и.п.Тропин В.Н.», согласно которой в 2007 году стоимость ресивера к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300» составляет 3900 рублей (л.д. 15).
- Протоколом явки с повинной Курбатова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с салона автомобиля марки «Тоуоtа-Succeed» похитил 2 ресивера к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300» и штангенциркуль (л.д. 13).
- Сохранной распиской Бороздина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Бороздин Е.А. получил от сотрудника милиции свои похищенные 2 ресивера к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300» и штангенциркуль, претензий по возвращенному имуществу он ни к кому не имеет (л.д. 20).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которогоустановлено, что в ограде <адрес> в р.п.Ордынское Новосибирскойобласти у третьего подъезда в 3-х метрах от двери ведущей в подъезд данного дома на снегу лежат полиэтиленовый пакет, в котором находятся автомагнитола марки «Кенвуд»,штангенциркуль с надписью «Бороздин», сверху которых находятся 2 коробки с ресиверами к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300». В 1,5 метре от двери, ведущей в подъезд дома на снегу лежат 1 пара перчаток, портмоне. В ходе осмотра автомагнитола марки «Кенвуд», штангенциркуль, 2 коробки с ресиверами к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300», 1 пара перчаток были изъяты. Со слов милиционера ОВО ОВД по <адрес> Шешенина В.С. установлено, что данное имущество Курбатов А.В. скинул на снег, выбегая с подъезда <адрес> р.п.Ордынское НСО (л.д.47-49).
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что на <адрес> в р.п.Ордынское <адрес> находится автомобиль марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный номер Н 552 ЕН 54 регион, принадлежащий Веретину В.Г. Двери данного автомобиля без каких-либо повреждений. Со слов Веретина В.Г. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из салона данного автомобиля марки «ВАЗ-21074» похитили автомагнитолу марки «Кенвуд», автомобильный модулятор марки «САR МР 5 PLAYER», кожаный портмоне и полиэтиленовый пакет (л.д. 43).
- Заявлением Веретина В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с салона его автомобиля марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный номер Н 552 ЕН 54 регион, стоящего у ограды <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, похитило принадлежащие ему автомагнитолу марки «Кенвуд», автомобильный модулятор марки «САR МР 5 PLAYER», кожаный портмоне и полиэтиленовый пакет (л.д. 42).
- Заявлением «и.п. Самарцева Л.Н.» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено,что стоимость автомагнитолы марки «Кенвуд» составляет 3970 рублей (л.д. 50).
- Справкой стоимости из ООО «Росгосстрах» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что автомагнитола марки «Кенвуд» приобретенная ДД.ММ.ГГГГ по цене 3970 рублей, с учетом износа за 3 года 6 месяцев 24,5 % будет иметь стоимость 2997 рублей 35 копеек (л.д. 51).
- Копией чека «и.п. Касумов Б.Г.» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимостьавтомобильного модулятора составляет 1700 рублей (л.д. 52).
- Протоколом явки с повинной Курбатова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с салона автомобиля марки «ВАЗ-21074» похитил автомагнитолу марки «Кенвуд», автомобильный модулятор марки «САR МР 5 PLAYER», кожаный портмоне и полиэтиленовый пакет (л.д. 39).
- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебномкабинете № ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес>-19 вр.п.Ордынское НСО, у гр.Курбатова А.В. были обнаружен и изъят автомобильный модулятор марки «САR МР 5 PLAYER» (л.д. 41).
- Сохранной распиской Веретина В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Веретин В.Г. получил от сотрудника милиции свои похищенные автомагнитолу марки «Кенвуд»,автомобильный модулятор марки «САR МР 5 PLAYER», кожаный портмоне, претензий по возвращенному он ни к кому не имеет (л.д. 64).
- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Курбатова ФИО17, 1977 года рождения обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения (шифр Р-07,8 по МКБ-10). Об этом свидетельствует его анамнез о перенесенных травмах головы, наблюдение у психиатров с указанным диагнозом и настоящее обследование, выявившее у него некоторую демонстративность в поведении, нарушение мышления и внимания по органическому типу, эмоциональную лабильность, неустойчивое внимание, повышенную отвлекаемость, органическую неврологическую микросимптоматику. Однако, психические нарушения, имеющиеся у Курбатова А.В., выражены незначительно, не сопровождаются нарушением мышления, восприятия, грубым снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому, как в период совершения противоправных деяний, так и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в период совершения правонарушений, так и после них, не обнаруживалось у Курбатова А.В. какого-либо другого, кроме вышеуказанного психического расстройств, в том числе и временного: в эти периоды он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными психическими нарушениями. В настоящее время Курбатов А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может Осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Курбатов ФИО14 не нуждается (л.д. 88-89).
Потерпевший Веретин В.Г., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу он на своем автомобиле марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный номер Н 552 ЕН 54 регион подъехал к ограде <адрес> р.п.Ордынское НСО и пошел в дом к своим знакомым, водительскую дверь своегоавтомобиля он не закрывал на запорное устройство. В доме знакомых он пробыл около 20минут. После чего он вышел на улицу, сел в салон своего автомобиля и почувствовал запах спиртного. Включив свой фонарик он увидел, что с передней панели его автомобиля похитили автомагнитолу марки «Кенвуд» импортного производства, которую он покупал ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Универмаг» р.п.Ордынское НСО за 3970 рублей, с учетом, износа он ее оценивает в 2997 рублей 35 копеек. Далее он посмотрел на переднюю панель и увидел, что с прикуривателя похитили автомобильный модулятор марки «САR МР 5 PLAYER», который он покупал в начале августа 2010 года в магазине «Перекресток» за 1700 рублей. Далее он открыл отсек для хранения вещей, который находится в правой стороне передней панели его автомобиля, увидел, что похитили кожаный портмоне коричневого цвета, не представляющий для него ценности. Также с пассажирского заднего сиденья его автомобиля похитили полиэтиленовый пакет, не представляющий для него ценности. Общая сумма похищенного составляет 4697 рублей 35 копеек. Ущерб для него значительным не является, так как средняя заработная плата в месяц у него составляет 12000 рублей, а у жены 8000 рублей. Похищенное ему было возвращено сотрудниками милиции, претензий он по возвращенному имуществу не имеет. Ущерб возмещен полностью. На строгом наказании виновного не снастаивает.
Свидетель Шешенин В.С. в судебном заседании показал, что он работает в ОБО ОВД по <адрес> милиционером. В его обязанности входит патрулирование р.п.Ордынское НСО, выявление и пресечение административных правонарушений и уголовных преступлений. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он совместно с милиционером водителем ОВО ОВД по <адрес> Плотниковым А.Н. на служебном автомобиле марки «ВАЗ-21144» государственный регистрационный номер У 0092 54 регион осуществляли патрулирование по р.п.Ордынское НСО. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время при въезде во двор <адрес> р.п.Ордынское он увидел, что из крайнего подъезда данного дома вышел мужчина, как он узнал это был Курбатов А.В., у которого в руках были 2 коробки со спутниковыми ресиверами белого цвета, полиэтиленовый пакет с содержимым, что находилась в нем он на тот момент не увидел. Увидев их, Курбатов А. бросил 2 коробки с ресиверами, с пакетом содержимым в снег и здесь же бросил 1 пару перчаток темного цвета с портмоне, и стал от них убегать. Здесь же Курбатов А.В. был ими задержан. О произошедшем было сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес>, где на место происшествие прибыла следственно-оперативная группа. Здесь же с его участием, понятых и Курбатова А.В., сотрудником милиции был произведен осмотр места происшествия -участка местности двора <адрес> р.п.Ордынское НСО. В ходе осмотра места происшествия брошенные в снег у подъезда вышеуказанного дома Курбатовым А.В. 2 коробки с ресиверами, с пакетом, в котором находились автомагнитола марки «Кенвуд», штангенциркуль с надписью «Бороздин», 1 пара перчаток темного цвета, портмоне, были изъяты. В дальнейшем Курбатов А.В. пояснил, что данные вещи он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время похитил с салонов автомобилей на <адрес> и во дворе <адрес> в р.п.Ордынское НСО.
Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Бороздина Е.А. который на предварительном следствии пояснил, что у него в собственности имеются два ресивера к спутниковой антенне «НТВ+» марки «XSAT CDT300», которые он приобрел примерно 10 лет назад по цене 700 рублей, но ими он не пользовался, поэтому они были абсолютно новые еще в упаковке. Данные ресиверы хранились у него в квартире. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он положил данные два ресивера в свой автомобиль марки «Тоуоtа-Succeed» государственный регистрационный номер У 428 ОН 54 регион, на заднее сиденье. До вечера ДД.ММ.ГГГГ они так и остались лежать на заднем сиденье его автомобиля, который он постоянно ставит в ограде дома, где он проживает, рядом с подъездом. Также на заднем сиденье автомобиля лежал штангенциркуль, на котором была нацарапана его фамилия. Материальной ценности он для него не представляет. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя в квартире и спал, то к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что из его автомобиля были похищены вышеуказанные два ресивера и штангенциркуль. Выйдя на улицу, он обнаружил, что полиэтиленовая пленка, которая была вставлена вместо разбитого стекла задней дверцы багажного отсека автомобиля, порвана и в салоне автомобиля отсутствуют вышеуказанные ресиверы к спутниковой антенне и штангенциркуль. В последствие ему от сотрудников милиции стало известно, что данную кражу совершил Курбатов А.В. В результате кражи ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей, то есть по 700 рублей за ресивер. Черезнекоторое время сотрудниками милиции были возвращены под сохранную расписку 2ресивера, штангенциркуль. Ущерб возмещен полностью.(л.д.22).
Свидетель Шешенин В.С. в суде показал, что он с января 2009 года работает в ОБО ОВД по <адрес> милиционером. В его обязанности входит патрулирование р.п.Ордынское НСО, выявление и пресечение административных правонарушений и уголовных преступлений. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он совместно с милиционером водителем ОВО ОВД по <адрес> Плотниковым А.Н. на служебном автомобиле марки «ВАЗ-21144» государственный регистрационный номер У 0092 54 регион осуществляли патрулирование по р.п.Ордынское НСО. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время при въезде во двор <адрес> р.п.Ордынское НСО он увидел, что из крайнего подъезда данного дома вышел мужчина, как он узнал это был Курбатов А.В., у которого в руках были 2 коробки со спутниковыми ресиверами белого цвета, полиэтиленовый пакет с содержимым, что находилась в нем он на тот момент не увидел. Увидев их, Курбатов А. бросил 2 коробки с ресиверами, с пакетом содержимым в снег и здесь же бросил 1 пару перчаток темного цвета с портмоне, и стал от них убегать. Здесь же Курбатов А.В. был ими задержан. О произошедшем было сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес>, где на место происшествие прибыла следственно-оперативная группа. Здесь же с его участием, понятых и Курбатова А.В., сотрудником милиции был произведен осмотр места происшествия -участка местности двора <адрес> р.п.Ордынское НСО. В ходе осмотра места происшествия брошенные в снег у подъезда вышеуказанного дома Курбатовым А.В. 2 коробки с ресиверами, с пакетом, в котором находились автомагнитола марки «Кенвуд», штангенциркуль с надписью «Бороздин», 1 пара перчаток темного цвета, портмоне, были изъяты. В дальнейшем Курбатов А.В. пояснил, что данные вещи он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время похитил с салонов автомобилей на <адрес> и во дворе <адрес> в р.п.Ордынское НСО.
В судебном заседании подсудимый Курбатов А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее времяон был в гостях у своего знакомого по имени Дмитрий, фамилии не знает, проживающего в р.п.Ордынское, улицы не знает, где пил пиво. Примерно в 1 часу ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой в <адрес> НСО, где проходя по <адрес> р.п. Ордынское, он из стоящего автомобиля «ВАЗ-21074» похитил автомагнитолу марки «Кенвуд», автомобильный модулятор, портмоне, пакет. Затем с похищенными вещами пошел в сторону пятиэтажки, расположенной по <адрес> р.п.Ордынское, купить в магазине пиво. Проходя через данный двор, он около одного из подъездов трехэтажного дома увидел автомобиль иностранного производства темного цвета. Заднее стекло у данного автомобиля отсутствовало и было заменено на полиэтиленовую пленку. Он подошел к данному автомобилю и оторвал с одной стороны данную полиэтиленовую пленку. Через образовавшийся проем он увидел находящиеся на заднем сиденье автомобиля две приставки к спутниковой антенне «НТВ+» и штангенциркуль. Он решил похитить данные вещи, через вышеуказанный проем достал две коробки с приставками к антенне и штангенциркуль и пошел в крайний подъезд пятиэтажного дома, чтобы погреться, так как на улице было холодно. Зайдя в подъезд данного дома, он погрелся и как только он стал выходить, держа в руках похищенное из салонов автомобилей имущество, он увидел движущийся ему на встречу автомобиль сотрудников милиции. Увидев их он бросил похищенное имущество вместе со своими перчатками в снег у подъезда данного дома, из которого он вышел и стал убегать от них, но был задержан сотрудниками милиции, которым чистосердечно признался в том, что совершил кражу данных вещей. В дальнейшем ему были возвращены под сохранную расписку его перчатки черного цвета. Свою вину в совершении вышеуказанного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает что впредь подобного не повторится.
Судом всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевших, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства. Суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Курбатова А.В., по всем предъявленным эпизодам обвинения, установленной и доказанной.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Курбатова А.В. по факту кражи имущества Веретина В.Г. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», однако в судебном заседании потерпевший Веретин В.Г. пояснил, что ущерб от кражи для него значительным не является, он существенный но не значительный. Государственный обвинитель в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ.
Действия Курбатова А.В. по обоим преступлениям суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как «кража то есть тайное хищение чужого имущества».
При назначении наказания Курбатову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности подсудимого, полное возмещение ущерба.
К числу обстоятельств отягчающих наказание для виновного суд относит рецидив преступлений, так как Курбатов А.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 325 ч.2, 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет лишения свободы, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г», 325 ч.2 69 УК РФ, срок – 5 лет 8 месяцев лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Президиума Новосибирского областного суда считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
В связи с тем, что суд признает действия Курбатова А.В. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Судом признается как смягчающее обстоятельство явки с повинной Курбатова А.В. после совершения преступления по обоим преступлениям, так как он сам обратился к сотрудникам милиции, добровольно рассказал о совершенных им преступлениях, однако суд не может применить правила ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.
Суд так же учитывает и то, что преступления, совершенные Курбатовым А.В., отнесены законом к категории небольшой тяжести.
Так же суд считает, что при назначении наказания виновному Курбатову А.В. должно применяться правило ст. 69 ч.2 УК РФ.
Так же учитывается мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновного.
Изучив личность виновного Курбатова А.В., его поведение после совершения преступлений и в суде, удовлетворительно характеризующие данные, состояние здоровья виновного, раскаялся в содеянном, ущерб возместил полностью, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданские иски по делу не заявлены.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Курбатова А.В. за счёт средств федерального бюджета осуществлял адвокат адвокатского кабинета <адрес> Мисюк В.М., которому, было выплачено – 2864 рубля 40 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Курбатова ФИО16 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Курбатову А.В. по совокупности преступлений, путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курбатову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Курбатова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Курбатову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Взыскать с Курбатова ФИО15 в доход государства процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.Н. Лисицын