Приговор № 1-168/2011



Дело №1-168/2011 г.

Поступило в суд 25.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское19 апреля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.

подсудимого Букреева Л.С.

защитника – адвоката Акалович Н.П.,представившего удостоверение № 171 и ордер №

при секретаре Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУКРЕЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, место регистрации <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским р/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 г. 6 м. л/св., 2) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным р/с <адрес> по ст. 158 ч.1, 162 ч.1 УК РФ к 4 г.л/св. с присоединением приговора от приговора ДД.ММ.ГГГГ, 3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Краснозерским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Букреев Л.С. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Букреев Л.С., находясь в администрации <адрес>, расположенной в здании конторы СПК «Кирзинский» по <адрес>, проходя по коридору в открытом кабинете специалистов администрации увидел женскую сумочку, стоящую на краю углового стола, из корыстных побуждений решил совершить ее тайное хищение.

Во исполнение своего преступного умысла Букреев Л.С. 09.03..2011 года в 14 часов 15 минут, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через открытые двери, незаконно проник вовнутрь кабинета специалистов администрации <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда с углового стола тайно похитил женскую сумочку из кожезаменителя, принадлежащую Желтиковой Н.П. с находящимися в ней кошельком из кожезаменителя, не представляющего ценности для потерпевшей, денежными средствами в сумме 1550 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа 7020» стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС, на счету которой находились денежные средства в сумме 350 рублей, вязанными варежками черного цвета, стоимостью 500 рублей, а также паспортом, страховым медицинским полисом, страховым свидетельством, пенсионным удостоверением, сберегательной книжкой, принадлежащих Желтиковой Н.П.

Похищенную женскую сумочку с находящимися в ней с денежными средствами, сотовым телефоном, варежками и документами Букреев Л.С. унес с собой и распорядился ими в личных корыстных целях, чем причинил потерпевшей Желтиковой Н.П. значительный материальный ущерб в сумме 5900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Букреев Л.С. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Букреев Л.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно поступившего заявления, потерпевшая Желтикова Н.П. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Букреев Л.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Букрееву Л.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Букреева Л.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Букрееву Л.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Букрееву Л.С. суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного, личность виновного, что Букреев Л.С. ранее осуждался судом ДД.ММ.ГГГГ при наличии рецидива преступлений за преступление против собственности. Согласно приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ Букрееву был назначен испытательный срок, однако Букреев Л.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встаол и совершил вновь преступление во время испытательного срока против собственности.

С учетом полных данных о личности Букреева Л.С., суд считает, что Букреев Л.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает, что Букрееву Л.С. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букреева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение, назначенное по приговору суда Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Букреева ФИО10 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Букрееву Л.С.частичного присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Букреву Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Зачесть в срок отбытия наказания Букрееву Л.С. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок отбытия наказания Букрееву Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора суда в законную силу меру пресечния в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес> Букрееву Л.С. оставить без изменения.

Взыскать с Букреева ФИО9 в пользу Желтиковой Н.П. 5400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.И. Карманов