Приговор № 1-80/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 годас. Кочки

Ордынский районный федерального суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе:

Председательствующего Пилипенко П.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кочковского района Новосибирской области Роговой О.В.

Подсудимого Калинина ФИО22, Трусова ФИО27, Повалихина ФИО31.

Адвоката Клепикова И.Н. представившего уд. № 384 и ордер № 308, Кульцевой Я.А. представившей уд. № 1250 и ордер № 7, Патрай О.Т. представившего уд. № 255 и ордер № 5

При секретаре Пашкевич О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Калинина ФИО21 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» «б», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> № <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто.

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Трусова ФИО26 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» «б» УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в гр. Новосибирск <адрес>, не судимого.

Повалихина ФИО30 в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого.

Установил:

В конце августа 2010 года, точной даты в ходе следствия не установлено, в ночное время, Калинин М.А. распивая спиртное совместно с Трусовым О.А., в ходе распития спиртного Калинин М.А. предложил Трусову О.А. совершить кражу денежных средств принадлежащих Исманову Л.Т. с незаконным проникновением в жилище. На предложение Калинина М.А. Трусов О.А. согласился, вступив, в предварительный, преступный сговор на совершение вышеуказанных действий.

С целью кражи, в указанный период времени, Калинин М.А.и Трусов О.А. действуя умышленно, согласованно, проследовали к усадьбе гр. Исманова Л.Т. расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, Калинин М.А. и Трусов О.А. прошли к дому Исманова Л.Т., где с целью незаконного проникновения в жилище и кражи денежных средств, Калинин М.А. через оконный проем в котором отсутствовало стекло, просунув руку, открыл внутреннее запирающее устройство двери ведущей в дом. После чего, поочередно через дверь, незаконно проникли в жилище Исманова Л.Т.. Калинин М.А., освещая помещение веранды фонариком, встроенным в газовую зажигалку, стал осматривать рабочие фартуки, принадлежащие Исманову Л.Т. с целью обнаружения денежных средств. Трусов О.А. понимая противоправный характер действий Калинина М.А., находился рядом с ним с целью предупреждения последнего, в случае если они будут застигнуты на месте совершения преступления. Не обнаружив денег в жилище Исманова Л.Т., Калинин М.А. и Трусов О.А. вышли из жилища.

Таким образом, преступный умысел Калинина М.А. и Трусова О.А. направленный на хищение денежных средств из жилища Исманова Л.Т. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В конце августа 2010 года, точной даты в ходе следствия не установлено, в ночное время суток, когда Калинин М.А. и Трусов О.А. находились во дворе усадьбы Исманова Л.Т., проживающего <адрес>.. У Калинина М.А. возник преступный, корыстный умысел, направленный на кражу фруктов из хранилища, расположенного на усадьбе Исманова Л.Т.. Калинин М.А. предложил Трусову О.А., проникнуть в хранилище и совершить кражу фруктов. На предложение Калинина М.А. Трусов О.А. согласился, вступив, таким образом, в преступный предварительный сговор.

С целью кражи, Калинин М.А. действуя согласованно, с Трусовым О.А. подошли к восточной стене хранилища, где руками оторвали две доски в стене, но вытащить ящики с фруктами через образовавшийся проем, они не смогли. После чего, Калинин A.M. руками попытался сорвать навесной замок, но не смог. Продолжая преступный умысел, Трусов О.А. топором, обнаруженным на усадьбе Исманова Л.Т., сорвал навесной замок на двери и поочередно с Калининым М.А., проникли в указанное хранилище. Откуда вынесли три ящика с виноградом и три ящика с персиками.

Похищенным, Калинин М.А. и Трусов О.А. распорядились по своему усмотрению, в своих личных, корыстных целях, а именно поделили между собой.

Таким способом, Калинин М.А. и Трусов О.А. тайно похитили принадлежащие Исманову Л.Т., три ящика с виноградом, общим весом 21 кг., из расчета веса каждого ящика с виноградом 7 кг., и общей стоимостью 1470 рублей, из расчета стоимости 1 кг. винограда 70 рублей и три ящика с персиками, общим весом 21 кг. из расчета веса каждого ящика с персиками 7 кг., и общей стоимостью 2100 рублей, из расчета стоимости 1 кг. персиков 100 рублей, причинив Исманову Л.Т. материальный ущерб на общую сумму 3570 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 3-ем часу Калинин М.А. совместно с Повалихиным К.В., находился в <адрес> в близи усадьбы № принадлежащей Исманову Л.Т. В этот момент у Калинина М.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ВАЗ 21011 государственный регистрационный номер Р 197 ТК 54 регион, принадлежащим Исманову Л.Т.

Калинин М.А. предложил Повалихину К.В., совершить угон указанного автомобиля, на что тот согласился, таким способом, вступил с ним в преступный, предварительный сговор на совершение указанных действий.

С целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения -Калинин М.А. с Повалихиным К.В. зашли во двор усадьбы Исманова Л.Т. и открыли ворота ограждения. После чего, подошли к автомобилю ВАЗ 21011 № и реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, не имея законных прав владения и распоряжения данным автомобилем, Калинин М.А. и Повалихин К.В., применив физическую силу вытолкали автомобиль, на проезжую часть <адрес>, автомобиль от усадьбы Исманова Л.Т. на несколько метров Калинин М.А. и Повалихин К.В., совершили, таким образом, угон транспортного средства. Находясь в салоне автомобиля, Калинин М.А. и Повалихин К.В. попытались привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, путем соединения проводов замка зажигания, но увидев потерпевшего Исманова Л.Т., скрылись с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в конце августа 2010 года в вечернее время он предложил Трусову О.А. совершить хищение денег из квартиры Исманова Л.Т. подойдя к дому он. Через окно в веранде открыл из нутрии запорное устройство двери и проникли во внутрь, и начали осматривать карманы халата находящихся в доме. Не найдя денег вышли из дома.

Затем он предложил Трусову О.А., совершить из постройки фруктов. На его предложение трусов согласился. С постройки они оторвали две доски, но ящики с фруктами не могли в образовавшуюся дыру вытащить. Тогда они сбили замок на двери и проникли во внутрь, откуда похитили 3 ящика с виноградом и 3 ящика с апельсинами. Похищенное разделили между собой и унесли домой.

ДД.ММ.ГГГГ он и Повалихин находились в <адрес> решили угнать автомобиль, находящийся во дворе дома Исманова. Зайдя во двор дома руками выкатили автомобиль на улицу и попытались запустить двигатель автомобиля. Он увидел, что к машине подошёл мужчина, тогда он Повалихин К.В. вылезли из машины и убежали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трусов О.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он совместно с Калининым проникал в жилище Исманова с целью похитить деньги. Не найдя в доме денег вышли из дома. затем Калинин предложил ему совершить хищение фруктов из строения. Оторвав доски от строения, не смогли в образовавшееся отверстие вытащить ящики с фруктами. Затем они сбили навесной замок с двери строения проникли во внутрь и от туда похитили 3 ящика винограда и 3 ящика апельсин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Повалихин К.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Калининым выкатили автомобиль со двора дома в <адрес> с целью доехать до <адрес>. Во время запуска двигателя автомобиля. На улицу вышел хозяин автомобиля, подошёл к автомобилю и схватил его за капюшон, который остался в руке хозяина автомобиля, а он убежал.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимых в предъявленном им обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Шуклецовой С.С., Юсып Ю.Г. данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, свидетеля Васильева С.Н. данных в судебном заседании, протоколом устного заявления Исманова Л.Т. /л.д. 6-7, 22/, протоколом осмотра двора <адрес> /л.д. 14-15, 26-33/, рапортом об обнаружения признаков преступления /л.д. 41/, протоколом очной ставки /л.д. 88-89/

Так потерпевший Исманов Л.Т. пояснил, что он проживает в <адрес> в <адрес> и занимается реализацией фруктов населению. Фрукты и овощи он хранит в специальной постройке находящейся на его усадьбе, выполненной из древесины, двери которой закрывает на замок. Так в августе 2010 года, точного числа он указать не смог, он обнаружил, что замок на двери постройки сорван и из постройки пропали три ящика с виноградом и три ящика с персиками. Кроме того, с восточной стены постройки были сорваны две доски. Фрукты и овощи находились в ящиках, которые поверху были затянуты марелей. В среднем ящик винограда весит 7 килограмм, стоимость 1 килограмма винограда составляет 70 рублей. Вес одного ящика с персиками составляет в среднем 7 килограмм и стоит 1 килограмм персиков 100 рублей. Таким образом, стоимость одного ящика с виноградом составляет 1470 рублей и стоимость одного ящика с персиками составляет 2100 рублей. Сумма общего ущерба причиненного ему кражей фруктов составляет 3970 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время его разбудил его племянник и сообщил, что на улице слышен шум, когда он вышел посмотреть, что происходит на улице, обнаружил, что на усадьбе нет его автомобиля. Он вышел на проезжую часть <адрес>, и в нескольких метрах от соседнего дома, обнаружил свой автомобиль. Когда он подошел к машине заметил, что в салоне сидят двое парней. Он подошел к двери с водительской стороны и попытался открыть дверь. Парень, который сидел на пассажирском сиденье выскочил из машины и убежал. Парень, который сидел за рулем, то же попытался выскочить, но он ухватил его за капюшон кофты, которая находилась на нем, и оторвал его. Оба парня убежали. В салоне машины он обнаружил две бутылки, из-под спиртного которые впоследствии выдал сотрудникам милиции /л.д. 53-56/.

Свидетель Юсып Ю.Г. пояснила, что в августе 2010 г., она видела в доме фрукты, персики и виноград. Трусова О. рассказал ей, что у них на бане находятся ящики с виноградом и персиками. Ящиков с фруктами она не видела. От сотрудников милиции ей стало известно, что Олег совместно с Калининым М. совершил кражу ящиков с виноградом и персиками в <адрес> у лиц кавказской национальности /л.д. 69-70/

Свидетель Васильев С.Н пояснил, что Повалихин К. рассказал ему, что совместно с Калининым М. ДД.ММ.ГГГГ совершили угон автомобиля у лиц кавказской национальности.

Свидетель Шуклецова С.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее супруг Васильев С.Н., пришел домой совместно с Повалихиным ФИО32 и Калининым ФИО17. Повалихин К. и Калинин М. остались у нее на ночь. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, вечером ее супруг и Калинин М. ушли, позже ушел и Повалихин К. Спустя несколько дней от своего супруга она узнала, что Калинин М. совместно с Повалихиным К. совершили угон автомобиля у лиц кавказской национальности /л.д. 67-68/

Согласно протокола устного заявлении Исманова Л.Т., потерпевший заявил, что в августе 2010 года выл сорван навесной замок на двери постройки и совершено хищение 3 ящиков винограда и 3 ящика апельсин. ДД.ММ.ГГГГ, со двора его дома был угнан автомобиль марки ВАЗ 21011 гос. номер Р 197 ТК.

Согласно протокола осмотра усадьбы <адрес> в <адрес> были изъяты две бутылки из- под спиртного и капюшон и подтверждён факт проникновения в постройку Исманова Л.Т. и хищение фруктов.

Согласно протокола осмотра в жилище Исманова Л.Т. подтверждён факт в жилище и попытка хищения принадлежащих Исманову Л.Т. денежных средств.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Калинина М.А., Трусова О.А., Повалихина К.В. в предъявленном им обвинении доказана.

Подсудимый Калинин М.А. не отрицает, что он совместно с Трусовым О.А. совершил покушение на хищение денежных средств с жилища Исманова Л.Т., в хищении фруктов с постройки принадлежащих Исманову Л.Т., в угоне автомобиля совместно с Повалихиным К.В. со двора дома потерпевшего Исманова Л.Т. при обстоятельствах изложенных в установочной части приговора.

Подсудимый Трусов О.А. не отрицает, что он совместно с Калининым М.А. совершил покушение на хищение денежных средств с жилища Исманова Л.Т., в хищении фруктов с постройки принадлежащих Исманову Л.Т., при обстоятельствах изложенных в установочной части приговора.

Подсудимый Повалихин К.В. не отрицает, что он совместно с Калининым М.А. со двора дома потерпевшего Исманова Л.Т. при обстоятельствах изложенных в установочной части приговора.

Показания подсудимых подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевшего. В их показаниях существенных противоречий нет. По этим основаниям суд признаёт их достоверными и правдивыми.

Квалифицирующие признаки «по предварительному сговору группой лиц», с незаконным проникновением в жилище», «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашли подтверждения в судебном заседании, поскольку действия подсудимых согласованы и целенаправленные. Протоколом осмотра усадьбы лома № <адрес> установлено, что имело место проникновения в жилое помещение Исманова Л.Т. и в постройку где хранились фрукты.

Действия подсудимого Калинина М.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с не законным проникновением в жилище;

По ст. 158 ч. 2 п. «а» «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище;

По ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Трусова О.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с не законным проникновением в жилище;

По ст. 158 ч. 2 п. «а» «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Повалихина К.В. По ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Калинину М.А., Трусову О.А., Повалихину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимых, свидетельствующей о том, что исходя из имеющихся в деле характеристик по месту жительства, характеризуется подсудимые в основном положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам Калинину М.А., Трусову О.А., Повалихину К.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств Калинину М.А., Трусову О.А., Повалихину К.В., суд не усматривает.

С учётом содеянного данных о личности подсудимых, тяжести совершённого преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же влияния назначенного наказание на исправление осужденных, суд приходит к выводу, что наказание Калинину М.А. следует назначить в виде лишения свободы реально, наказание Трусову О.А., Повалихину К.В. возможно назначить без изоляции от общества.

Не отбытое наказание Калининым по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию по данному приговору.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения Калинину М.А. определить колонию общего режима, поскольку он осуждается за тяжкое преступление.

Гражданский иск Калинин М.А., Трусов О.А. в сумме 3 570 рублей признали, подлежит он возмещению и в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку от их совместных действий причинён данный ущерб.

Судебные издержки в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ, в виде оплаты труда адвоката по защите подсудимых взыскать с осужденного Трусова О.В. в сумме 2 864 рубля 40 копеек, Калинина М.А. в сумме 3 580 рублей, Повалихина К.В. в сумме 2 506 рублей.

Вещественные доказательства две бутылки уничтожить как не представляющие ценности, МР – 3 плеер возвратить потерпевшему Исманову Л.Т., капюшон возвратить Повалихину К.В..

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Калинина ФИО20 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа;

Его же признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а» «б» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ частично в виде 1 года присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Калинина М.А. оставить прежней содержание под стражей в СИЗО № гр. Куйбышева НСО.

Срок наказания Калинину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Трусова ФИО25 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» «б» УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

Его же признать виновным в совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 -. Ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Повалихина ФИО29 признать виновным по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Трусову О.А., Повалихину К.В. считать условным с испытательным сроком Трусову О.В. в 1 год 6 месяцев, Повалихину К.В. в 1 года.

Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трусова О.А., Повалихина К.В. оставить прежней подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Трусова ФИО24 и Калинина ФИО19 в пользу Исманова Л.Т. 3 570 рублей в возмещения ущерба.

Взыскать с Трусова ФИО23 в доход государства 2 864 рубля 40 копеек затраты на оплату труда адвоката по его защите на предварительном следствии.

Взыскать с Калинина ФИО18 в доход государства 3 580 рублей затраты на оплату труда адвоката по его защите на предварительном следствии.

Взыскать с Повалихина ФИО28 в доход государства 2 506 рублей 35 копеек затраты на оплату труда адвоката по его защите на предварительном следствии.

Вещественные доказательства две бутылки уничтожить, МР – 3 плеер возвратить потерпевшему Исманову Л.Т., капюшон возвратить Повалихину К.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 суток с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья/ Пилипенко П.П./