Дело № 1-36/2011
Поступило в суд 21.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 11 мая 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимой Сваловой Н.А.
защитника адвоката Аносова Д.Ю. представившего удостоверение № 175 и ордер № 225 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретаре Дуткиной Н.Н.
представителе потерпевшего Кухаревой Н.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сваловой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Свалова Н.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
Свалова Н.А., на основании приказа №К и дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ работала мастером жилого фонда в <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> и согласно своих должностных обязанностей организовывала работу по сохранности и содержанию жилищного фонда Общества, обеспечивала бесперебойную работу оборудования и устройства в жилых домах, выполнение установленных планов и рентабельное ведение жилищного хозяйства, обеспечивала разработку мероприятий по снижению эксплуатационных расходов и сокращению трудовых затрат на содержание жилищного фонда, принимала меры к укреплению материально-технической базы жилищно-эксплуатационной организации, сохранности и правильному использованию оборудования и материалов. Кроме этого Свалова Н.А. согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О материально-ответственных лицах» являлась материально-ответственным лицом за получение, хранение и использование денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Так, Свалова Н.А., работая мастером жилого фонда в <данные изъяты> и, имея у себя в подотчете денежные средства на приобретение материалов для ремонта многоквартирных домов в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения в свою пользу. В осуществление своего преступного умысла, Свалова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в кабинете <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в сумме 12400 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению. В целях сокрытия недостачи, в сумме 12400 рублей, Свалова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в кабинете <данные изъяты> при составлении авансового отчета № приложила к отчету имеющийся у нее чек и копию чека от ДД.ММ.ГГГГ на приобретенную металлическую дверь В-40 (правая), которую она купила и установила у себя дома по <адрес>.<адрес> <адрес>, а в акте о выполненных работах указала, что данная дверь в октябре 2009 года была установлена в многоквартирном <адрес> <адрес>, что не соответствует действительности. В результате присвоения вверенных Сваловой Н.А. денежных средств <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 12400 рублей.
Виновность подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.
Явкой с повинной Сваловой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой оначистосердечно признается в том, что в октябре 2009 года, работая мастеромжилого фонда <данные изъяты>, присвоила себе денежные средства всумме 12400 рублей, находящиеся в подотчете (л.д. 6).
Заявлением Рябовой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит провести проверку по факту списания в октябре 2009 года денежных средств с лицевой карточки многоквартирного дома по адресу: <данные изъяты> <адрес> на установку металлической двери в подъезд. В октябре 2009 года деньги на металлическую дверь она не получала и дверь в подъезд не устанавливалась (л.д. 24).
Протоколом осмотра входной двери дома Сваловой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого была осмотрена входная дверь жилого дома, расположенного поадресу: НСО, р.п.Ордынское, <адрес>. Осмотром установлено, чтодверь входная металлическая темно- коричневого цвета, размером 205 см х 88 см,имеется дверной глазок. Модель двери В-10 производство Китай, теплая. Со словСваловой Н.А. данная дверь была ей приобретена у <данные изъяты> осенью 2009года (л.д. 15).
Актом обследования многоквартирных домов в р.п.Ордынское от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подъездах многоквартирного дома по адресу: <адрес> <адрес> установлено две металлические двери, а подокументам числятся 4 (л.д. 22).
Протоколом осмотра дома по адресу: <адрес>.<адрес>, от23.08.2010 года, в ходе которого был осмотрен многоквартирный двухэтажный дом, который имеет два подъезда. Подвальных помещений нет. В обоих подъездах установлены две металлические двухстворчатые двери темно-коричневого цвета. Со слов жильцов дома данные двери устанавливали в ходе капитального ремонта дома в 2009 году. Больше никаких дверей в доме не устанавливалось (л.д. 26).
Копией лицевой карточки многоквартирного дома по адресу <адрес> <адрес>, согласно которой в данном доме в сентябре 2009 года были установлены две двери общей стоимостью 29000 рублей, в октябре 2009 года - одна дверь на сумму 13000 рублей (л.д. 14).
Копиями заявлений и расходных ордеров за сентябрь и октябрь 2009 года, согласно которых Свалова Н.А. получала в подотчет денежные средства (л.д. 75-87).
Копией авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ и копией чека на приобретение металлической двери, стоимостью 12400 рублей, приложенного к отчету Сваловой Н.А. (л.д. 10).
Копией фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Сваловой Н.А., где в перечне материалов, на приобретение которых потрачены подотчетные деньги, указана дверь металлическая стоимостью 12400 рублей (л.д. 13).
Квитанцией к проходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12400 рублей, принятых от Сваловой Н.А. в счет возмещения ущерба (л.д. 61).
Показаниями представителя потерпевшего Кухаревой Н.П., данными ею в судебном заседании, согласно которых она работает в <данные изъяты> с 1994 года, а с 2000 года в должности бухгалтера материальной группы. В ее обязанности входит обработка материальных отчётов и ведение счётов (обработка первичных документов от поставщиков). У них на предприятии работала Свалова Н.А. в должности мастера жилого фонда в <данные изъяты>, которая являлась материально-ответственным и подотчётным лицом. Свалова Н.А. составляла материальный и авансовый отчёт всегда в срок. По материальному отчету Свалова вела списание товарно-материальных ценностей. К данному отчёту прикладывает акт о списании по объектам, требование, акт на списание быстроизнашивающихся материалов и ведомости на списание средств защиты. Материальный отчет подписывает Свалова Н.А.и комиссия, утверждает директор. Списание материалов по акту ведётся по средней себестоимости, то есть сумма, потраченная на приобретение материалов, делится на количество. В акте указывается списание материалов на объект, тем самым идёт списание с подотчёта Сваловой. В акте на списание невозможно отследить фактическую стоимость материалов и когда приобретался, так как материалы, бывает, списываются с остатка. Фактическую стоимость материалов, списанных на объект, можно отследить по лицевой карте дома. Основанием для списания материальных ценностей является акт выполненных работ, который составляет мастер жилфонда Свалова Н.А. совместно со старшим по дому. Без составления акта о выполненных работах списание материальных ценностей не должно производиться. Если материалы потрачены на объект, но не отражены в акте выполненных работ и не списаны с лицевой карточки, то данные расходы несёт предприятие. Что касается авансового отчёта, то Свалова Н.А. получала в подотчёт деньги по своему заявлению, подписанному у директора, и впоследствии отчитывалась авансовым отчётом с приложением к нему чеков и копий чеков, а так же фактур. Свалова также была обязана составлять акт выполненных работ, на которые выделялись денежные средства, совместно со старшим дома. До декабря 2009 года бухгалтерия не требовала от Сваловой Н.А. вышеуказанные акты выполненных работ. Они находились у Сваловой Н.А. Поэтому, составлялся ли акт об установке металлической двери в доме по адресу <адрес> <адрес> или нет она пояснить не может. Обработкой авансовых отчётов занимается бухгалтер, в то время Михалик Н.В., в настоящее время она находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Она занимается обработкой материальных отчётов. В настоящее время ей от руководства <данные изъяты> стало известно, что в октябре 2009 года мастер жилфонда Свалова Н.А., получив в подотчёт денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> присвоила часть данных денег в сумме 12400 рублей. С целью скрыть присвоение данных денег, Свалова Н.А. приложила к авансовому отчёту чек и копию чека на приобретение металлической двери, которую установила у себя дома, указав при этом, что дверь была установлена в многоквартирном доме по адресу: <адрес> <адрес>. Подотчётные денежные средства поступают на счёт организации за счёт коммунальных платежей жильцов многоквартирных домов, часть денежных средств идёт на ремонт данных многоквартирных домов. Когда была создана комиссия, то при проверке выяснилось, что установленных дверей было не то количество, какое было указано Сваловой Н.А. Чек был приложен к авансовому отчёту, а дверь не была установлена в многоквартирном доме по указанному адресу. В настоящее время материальный ущерб причинённый действиями Сваловой Н.А. <данные изъяты> на сумму 12400 рублей возмещён, она заплатила деньги в кассу. У каждого многоквартирного дома имеется своя карточка, было заявление от жильцов, что необходимо установить дверь.
Свидетель Лашкова Н.Ф. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась в <данные изъяты> на должность управдома и согласно должностных обязанностей должна была вести лицевые карточки на жилые дома в <адрес>. Денежные средства с лицевых карточек многоквартирных домов на расчетный счёт организации она списывала на основании актов о выполненных работах, которые ей предоставляла Свалова Н.А. Все акты хранились в специальной папке в кабинете, где сидели она и Свалова. Без акта денежные средства с лицевых карточек она не списывала. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на больничный и больше на работу не вышла.
Свидетель Запрягаева И.В. в судебном заседании пояснила, что она работает главным экономистом в ОАО «Ордынский ЖКС». С ДД.ММ.ГГГГ она вела лицевые карточки по многоквартирным домам <адрес>. В них отражалась информация об оплате содержания мест общего пользования в многоквартирных домах, их расходовании на ремонтные работы и остаток на конец каждого квартала. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ она провела анализ движения денежных средств, за 9 месяцев и получила следующие данные: в бухгалтерии мастер жилфонда брала в подотчёт денежные средства, передавала их с разрешения директора Стародубцевой Т.Е. старшим по домам на проведение ремонтов мест общего пользования. Старшие по домам передавали счета о покупке материалов мастеру Сваловой Н.А. и далее последняя отсчитывалась авансовым отчётом перед бухгалтерией. Денежные средства при этом не списывались с лицевой карточки дома на возмещение затрат, понесённых предприятием. Суммы, взятые из предприятия, то есть <данные изъяты> должны были возвращаться путём списания этих средств с лицевой карточки многоквартирного дома, на основании акта выполненных работ. Данные акты должны были подписывать старшие по домам, и мастер жилого фонда Свалова Н.А. При проверке она не обнаружила часть этих актов, и сообщила об этом Сваловой Н.А. Свалова Н.А. пообещала подготовить акты выполненных работ и подписать их старшими по домам. В это время она сообщила директору Стародубцевой Т.Е. о том, что в предприятии берутся деньги на ремонтные работы многоквартирных домов, но путём списания с лицевых карточек домов, не возвращаются предприятию, то есть остаток денежных средств на лицевой карточке дома не уменьшается. Впоследствии в штатное расписание была введена должность управдома. На эту должность был принят работник и примерно в августе-сентябре 2008 года ему передали все лицевые карточки. В настоящее время управдом ведёт работу по движению денежных средств на лицевых карточках домов.
Свидетель Рябова В.В. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и является пенсионером. ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании жильцов <адрес> <адрес> было принято решение о создании товарищества собственников жилья <адрес> где она была избрана председателем правления данного ТСЖ. ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании <данные изъяты> было принято решение о выборе управляющей компании и утверждении договора управления с управляющей компанией. Единогласно управляющей компанией было выбрано <данные изъяты> и утверждён договор управления с управляющей компанией. На основании данного решения ДД.ММ.ГГГГ был подписан договор с <данные изъяты> В 2009 году проводился капитальный ремонт дома, и она в <данные изъяты> узнала, что можно приобрести двери в подъезд за счёт содержания жилья, которое они оплачивают за коммунальные услуги. В сентябре 2009 года она написала в <данные изъяты> на имя директора ЖКС заявку о выделении денежных средств на установку двух металлических дверей в оба подъезда их дома и заявление, которое подписали все жильцы указанного дома. Через мастера жилого фонда Свалову Н.А. ей были выданы деньги на установку данных дверей в сумме 29000 рублей. После установки дверей она предоставила Сваловой Н.А. чеки и копии чеков. Двери она приобретала в магазине <данные изъяты> <адрес> При получении денег она расписывалась у Сваловой Н.А. в документе, но как называется этот документ, не знает. В подъездах их дома установлено всего две металлические двери. Где-то через квартал они узнали, что когда взяла в ЖКС распечатку о том, куда и на что поступают денежные средства, выделенные на их дом. Было выявлено, как им сказали в ЖКС, что в их многоквартирный дом установили три металлические двери, откуда взялась третья дверь она на тот период времени не знала. В октябре 2009 года, она ни каких заявок на выделение денежных средств на установку третьей металлической двери не подавала, в акте о выполненных работах по установке данной двери не расписывалась. Почему в лицевой карточке их дома стоит в октябре 2009 года установка двери и сумма 12400 рублей, она не знала.
Свидетель Стародубцева Т.Е. в судебном заседании пояснила, что она работала директором <данные изъяты> Свалова в то время работала мастером и была материально ответственным лицом. По её устному распоряжению Свалова получала в подотчёт деньги предприятия для работы с благоустройством многоквартирных домов. Сама деньгами Свалова распоряжаться не могла.
В судебном заседании подсудимая Свалова Н.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности мастера жилого фонда <данные изъяты> Так же она на основании приказов и договоров о полной материальной ответственности, являлась подотчётным и материально ответственным лицом. Основными ее служебными обязанностями являлась координация работы бригады слесарей, а именно она принимала заявки от жильцов и направляла к ним слесаря, плотника либо электрика. Кроме того, на основании устного распоряжения бывшего директора Стародубцевой Т.Е. на нее как на материально ответственное лицо возложили обязанности по выдаче подотчётных денег с лицевых карточек многоквартирных домов р.п.Ордынское старшим данных домов, для благоустройства, а именно ремонта домов, замены дверей и т.п. На основании поступившей заявки письменной либо устной от старших домов о необходимости замены дверей или ремонта она получала в кассе <данные изъяты> в подотчёт деньги, которые передавала старшим домов по акту выполняемых работ. Перед получением ею денег она писала заявление об их выдаче, где просто указывалась сумма денежных средств без указания на какие работы и для каких домов. Затем старшие домов приносили ей чеки и копии чеков. После чего, она ежемесячно составляла авансовый отчёт и передавала его вместе с фактурой и чеками в бухгалтерию <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она получила зарплату около 14000 рублей и решила установить у себя дома по адресу: <адрес>, р.п.Ордынское, <адрес> металлическую дверь. Она купила данную дверь за 12400 рублей у ИП Шевченко С.В. в р.п.Ордынское и взяла у него чек и копию чека. Дверь она купила именно у него, так как решила, что у него двери хорошего качества, так как у него всегда заказывают двери старшие домов. Дверь ей установили в этот же день. В связи с затруднительным материальным положением она в октябре 2010 года решила присвоить деньги в сумме 12400 рублей из имеющихся у нее подотчётных денег, которые она получила ранее, чтобы затем к авансовому отчёту приложить чек от ее двери и вписать в фактуру установку двери по адресу <адрес>. Она взяла данные деньги и ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ составила авансовый отчёт, приложив к нему чек о покупке металлической двери на сумму 12400 рублей, которую она установила у себя дома по вышеуказанному адресу, а также сделала запись об установки металлической двери на данную сумму в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Когда для многоквартирного <адрес> р.п.Ордынское потребовались аварийные работы для установки теплового узла, она взяла выделенные для этих нужд денежные средства. Она признает, что поступила незаконно, что взяла эти деньги. Она написала заявление на проведение аварийных работ в сумме 16000-17000 рублей, а потратила в действительности на аварийные работы всего 5000 рублей, приложила к авансовому отчёту копию чека на большую сумму. Аварийные работы были произведены. Впоследствии данные деньги были списаны в бухгалтерии с лицевой карточки многоквартирного дома по адресу: <адрес>, р.п.Ордынское, <адрес>. Основными ее служебными обязанностями являлась координация работы бригады слесарей. Кроме того, на основании устного распоряжения бывшего директора Стародубцевой Т.Е. с 2009 года на нее как на материально ответственное лицо возложили обязанности по выдаче подотчётных денег с лицевых карточек многоквартирных домов р.п.Ордынское старшим данных домов, для благоустройства, а именно ремонта домов, замены дверей. То есть с 2009 года она стала работать со старшими по домам, в письменном виде это оговорено не было, только в устной форме.
Судом всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании пояснения подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства. Суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Сваловой Н.А. в совершении присвоения денег <данные изъяты> установленной и доказанной.
Органами предварительного следствия действия Сваловой Н.А. квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ как «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 160 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием в ее действиях квалифицирующего признака «совершенное лицом с использованием своего служебного положения».
Суд квалифицирует действия Сваловой Н.А. по ст. 160 ч.1 УК РФ как «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».
При назначении наказания Сваловой Н.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание Сваловой Н.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Сваловой Н.А. после совершения ей преступления, так как она сама, добровольно рассказала работникам правоохранительных органов о совершенном ей преступлении, в связи с чем, ей должно быть назначено наказание, в соответствии со ст. 160 ч.1 УК РФ.
Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Сваловой Н.А. отнесено к категории небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом осуждении виновной, личность подсудимой Сваловой Н.А., её поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Сваловой Н.А. за счет средств федерального бюджета осуществлял адвокат Аносов Д.Ю., которому было выплачено 358 рублей 05 копеек. В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Свалову ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Сваловой Н.А. «подписку о невыезде» отменить.
Взыскать со Сваловой ФИО17 в доход государства процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын