приговор № 1-104/2011



Дело № 1-104/2011 г.

Поступило в суд 28.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское                                  27 апреля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.

подсудимых    Ходько С.Г., Макарова Р.С., Баталова В.В.

защитников адвоката    Акалович Н.П., предоставившего ордер № 37, Акалович М.А., предоставившего ордер № 16, Быковского Г.В., предоставившего ордер №15

при секретаре     Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОДЬКО ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом <адрес> по ст. 158 ч. 4 п. «в», ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ 8 годам 1 месяцу лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению федерального суда <адрес> считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ освобожден по амнистии условно-досрочно сроком на 2 года 9 месяцев 21 день;

ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом <адрес> по ст. 163 ч. 1, 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытого срока 6 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

МАКАРОВА ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

БАТАЛОВА ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемого по ст. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ    суд

УСТАНОВИЛ:

Ходько С.Г., Макаров Р.С., Баталов В.В. совершили кражи в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Ходько С.Г., достоверно зная, что в <адрес> для содержания поголовья телят животноводческого комплекса <адрес> в <адрес> <адрес> содержатся телята и хранится алюминиевая 600 литровая емкость, из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи, решил совершить тайное хищение 5 голов телят и емкости для чего вступил в преступный сговор с Макаровым Р.С. на совместное хищение.

Во исполнение своего корыстного преступного умысла Ходько С.Г. совместно с Макаровым ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно ранее достигнутой договоренности примерно в 2 часа на бортовом автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак под управлением Внукова И.В., не знавшего о преступных намерениях Ходько С.Г. и Макарова прибыли к животноводческому комплексу <адрес>, расположенному в районе <адрес> <адрес>, где Ходько совместно с Макаровым поочередно прошли к <адрес> животноводческого комплекса <адрес> в которой содержится поголовье телят и убедившись, что их никто не видит и за их действиями никто не наблюдает, открыв запертые на скрутку проволоки ворота, незаконно проникли вовнутрь базы, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 5 голов телят живым весом: 1 теленок весом 175 кг, стоимостью 10500 рублей; 2-й весом 180 кг, стоимостью 10800 рублей; 3-й весом 183 кг, стоимостью 10980 рублей; 4-й весом 181 кг, стоимостью 10860 рублей; 5-й весом 181 кг, стоимостью 10860 рублей; и алюминиевую емкость объемом 600 литров, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие <адрес>

Похищенных телят и емкость Ходько С.Г. совместно с Макаровым Р. погрузили в кузов автомобиля <данные изъяты> увезли с собой и распорядились по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб в сумме 61000 рублей.

Эпизод № 2

Ходько С.Г., достоверно зная, что в <адрес> для содержания поголовья крупнорогатого скота животноводческого комплекса <адрес> в <адрес> <адрес> содержатся 2 племенных быка, из корыстных побуждений с целью продажи, решил совершить их тайное хищение для чего вступил в преступный сговор с Баталовым В.В.

Во исполнение своего преступного умысла Ходько С.Г. ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу, совместно с Баталовым, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, на бортовом автомобиле <адрес> регистрационный знак , под управлением Внукова И.В., не знавшего о преступных намерениях Ходько и Баталова, прибыли к животноводческому комплексу <адрес> расположенного в районе <адрес> <адрес>, после чего, Ходько совместно с Баталовым поочередно 2 раза прошли к <адрес> животноводческого комплекса <адрес>, в котором содержится поголовье крупнорогатого скота, где Баталов, остался на улице у вышеуказанной базы ожидать Ходько, а Ходько, убедившись, что их никто не видит и за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь вышеуказанной базы, где отвязав цепные привязи поочередно вывел на улицу к ожидавшему его Баталову двух племенных быков с двумя цепными привязями и двумя носовыми кольцами: - и которых Ходько совместно с Баталовым, поочередно отвели к вышеуказанному автомобилю.

Таким образом, Ходъко совместно с Баталовым, тайно, из корыстных побуждений, похитили двух племенных быков с двумя цепными привязями и двумя носовыми кольцами: - живым весом 670 кг, стоимостью 70500 рублей и живым весом 643 кг, стоимостью 69190 рублей, принадлежащих <адрес>.

Похищенных быков Ходько С.Г. совместно с Баталовым, погрузив в кузов вышеуказанного автомобиля увезли с собой и распорядились по своему усмотрению, чем ООО "Пролетарское" был причинен материальный ущерб в сумме 139690 рублей.

Эпизод № 3

Ходько С.Г. находясь в <адрес> <адрес>, достоверно зная, что в кладовой комнате веранды дома Нацыбулина М.Г. по адресу: <адрес> <адрес>1, хранится бензопила марки "Патриот", из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи, решил совершить её тайное хищение.

Во исполнение своего корыстного преступного умысла Ходько С.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, пройдя к дому ФИО39, наблюдая за тем, чтобы его преступные действия никто не обнаружил, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник на веранду дома ФИО40, проник в кладовую комнату, откуда тайно похитил стоявшую на тумбе бензопилу марки "Патриот", стоимостью 5000 рублей принадлежащую Нацыбулину М.Г.

Похищенную бензопилу Ходько С.Г., унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО41 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ходько С.Г., Макаров Р.С., Баталов В.В. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых адвокаты Акалович Н.П., Акалович М.А., Быковский Г.В.    также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Ходько С.Г., Макаров Р.С., Баталов В.В. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно поступивших в суд заявлений, представитель потерпевшего Капко Н.В., потерпевший Нацыбулин М.Г. согласны с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Ходько С.Г., Макаров Р.С., Баталов В.В. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также, что обвинение, предъявленное Ходько С.Г., Макаров Р.С., Баталов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ходько С.Г. и Макарова Р.С. по эпизоду № 1 по ст. 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ (в ред. закона от 7 марта 2011 г.) как « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение»; по эпизоду № 2 действия Ходько С.Г. и Баталова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ(в ред. закона от 7 марта 2011 г.), как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение»; по эпизоду № 3 действия Ходько С.Г. по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в ред. закона от 7 марта 2011 г.) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище» и в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Ходько С.Г., Макарову Р.С., Баталову В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, которые по месту жительства характеризуются посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимых, к которым суд относит явки с повинной Ходько С.Г.; Ходько С.Г., Макарова Р.С., Баталова В.В. полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетних детей на иждивении у Баталова В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание для виновного Ходько С.Г. суд относит рецидив преступлений. В отношении Макарова Р.С., Баталова В.В. отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимым Ходько С.Г., суд принимает во внимание, что совершенные виновными преступления в соответствии с законом отнесены к категории средней тяжести, к категории тяжких, Макаров Р.С., Баталов В.В. к категории средней тяжести.

            При назначении наказания Ходько С.Г. суд считает, что Ходько С.Г. ранее судим за совершение преступлений против собственности, имея непогашенную судимость, во время испытательного срока назначенного по приговору мирового судьи вновь совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, тяжких против собственности. Суд считает, что Ходько С.Г. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание Ходько С.Г. связанным с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Макарова Р.С., Баталова В.В.     которые судимости не имеют, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск подлежит возмещению в связи с признанием его подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Ходько ФИО34    виновным

По эпизоду № 1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы

По эпизоду № 2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы

По эпизоду № 3 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяцев без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ходько С.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (месяцев) без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. закона от 7 марта 2011 г.) условное осуждение, назначенное по приговору суда мирового судьи г. Камня-на-Оби Алтайского края от 10.03.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Ходько С.Г.    частичного присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи г. Камня-на-Оби Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Ходько С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу Ходько С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Макарова ФИО36 по эпизоду №1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10(десять) месяцев без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание Макарову Р.С. назначить условно, с испытательным сроком 2 (два) года

Возложить на Макарова Р.С.     обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Меру пресечения Макарову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Признать Баталова ФИО38 по эпизоду №2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10(десять) месяцев без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание Баталову В.В. назначить условно, с испытательным сроком 2 (два) года

Возложить на Баталова В.В.     обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Меру пресечения Баталову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ходько С.Г., Макарова Р.С. солидарно в пользу ООО «Пролетарское» 28840 рублей.

Взыскать с Ходько С.Г., Баталова В.В. солидарно в пользу ООО «Пролетарское» 76725 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

            судья                                                                               А.И. Карманов