приговор № 1-132/2011



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                ДД.ММ.ГГГГ

Ордынский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора <адрес> Накеновой Т.В.

подсудимых            Малинина А.А.

Максимова Д.А.

защитников адвокатов    Мисюк В.М., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета <адрес>,

Акалович М.А., представившую удостоверение и ордер адвокатского кабинета <адрес>

при секретаре        Бирник С.А.

потерпевшем            Фурсове В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Малинина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п.Ордынское, <адрес>, пер. Октябрьский 10, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

    Максимова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Узбекистан, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с присоединением частично к назначенному наказанию наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

    суд

УСТАНОВИЛ:

    Малинин А.А. дважды совершил умышленные преступления, Максимов Д.А. совершил одно умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

    Малинин А.А., являясь жителем р.п. <адрес>, и достоверно зная, что входные двери в гараже, расположенном на усадьбе дома Фурсова В.И. по адресу: <адрес> р.п.Ордынское пер.Октябрьский 19, на запорное устройство не закрываются, из корыстных побуждений из данного гаража решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Малинин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток пешком прибыл к гаражу, расположенному на усадьбе дома Фурсова В.И. по адресу: <адрес> р.п. <адрес>Октябрьский 19, где убедившись, что его никто не видит и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертые на запорное устройство входные двери гаража незаконно проник во внутрь него, откуда тайно похитил заточной станок отечественного производства в металлическом корпусе серого цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Фурсову В.И, стоящий у входа в гараж с левой стороны на электроплите. Похищенный заточной станок отечественного производства в металлическом корпусе серого цвета Малинин А.А. унес с собой и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Фурсову В.И. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме того, Малин А.А. и Максимов Д.А., являясь жителем р.п. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в гараже по адресу: <адрес> р.п.Ордынское пер.Октябрьский 19, для чего вступили в преступный сговор между собой. Во исполнение своего преступного умысла Малинин А.А. и Максимов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, пешком прибыли к гаражу, расположенному на усадьбе дома Фурсова В.И. по адресу: <адрес> р.п.Ордынское пер.Октябрьский 19, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, Максимов Д.А. совместно с Малининым А.А. путем свободного доступа через незапертые на запорное устройство входные двери гаража незаконно проникли во внутрь него, откуда тайно похитили бензопилу марки "Дружба-4" зеленого цвета с шиной, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Фурсову В.И., стоящую у стены при входе в гараж. После чего похищенную бензопилу марки "Дружба-4" зеленого цвета с шиной Максимов Д.А. совместно с Малининым А.А. унесли с собой и распорядились ею по своему собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Максимова Д.А. и Малинина А.А. потерпевшему Фурсову В.И. был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Виновными Малинин А.А. и Максимов Д.А. себя признали полностью.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д.5-9).

Выемкой обуви Малинина А.А. отражённой в протоколе (л.д.22)

Заключением криминалистической экспертизы обуви Малинина А.А., согласно которого след обуви изъятый при осмотре места происшествия мог быть оставлен обувью принадлежащей Малинину А.А. (л.д. 27-28),

Осмотром усадьбы <адрес>, р.п. Ордынское, отображённой в протоколе осмотра места происшествия, согласно которого были изъяты бензопила и точильный станок (л.д.39-41).

Распиской о возмещении ущерба (л.д.45) и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании Малинин А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он употреблял спиртное. К вечеру спиртное у него закончилось, денег не было и для продолжения распития спиртного он решил похитить имущество Ф, которое хранилось у него в гараже. С этой целью он пришёл в ограду дома Ф, путём свободного доступа проник в гараж, откуда похитил точильный станок, который унёс с собой и на <адрес> продал станок за два литра самогона. На следующий день он распивал спиртное с Максимовым Д.А., которому рассказал, что можно похитить из гаража Ф имущество, которое продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Максимов согласился и они пошли на усадьбу ФИО22, где зайдя на усадьбу, он открыл двери гаража, вошёл в него, где обнаружил бензопилу, вынес её и совместно с Максимовым ушли с усадьбы, пилу продали, а на вырученные деньги приобрели спиртное. В связи с тем, что они были сильно пьяными он не помнит, заходил ли Максимов в гараж или нет, но что они договаривались вместе совершить кражу это точно. В настоящее время в содеянном он чистосердечно раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Максимов Д.А. в судебном заседании дал аналогичные показания, что и подсудимый Малинин А.А., дополнив их, тем, что в содеянном он так же раскаивается и просит суд строго его не наказывать, так как больше не будет совершать преступлений.

Потерпевший Фурсов В.И. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил хищение у него из гаража точильного станка, о чём сообщил в милицию. Затем он вспомнил, что у него в гараже была бензопила и войдя в гараж не обнаружил её. За один раз или нет пропали пила и станок он не знает. В настоящее время ущерб ему возмещён в полном объёме, претензий он не имеет, считает, что виновные должны быть наказаны.

Судом всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании пояснения подсудимых, потерпевшего и все собранные по делу в совокупности доказательства. Суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Малинина А.А. и Максимова Д.А. установленной и доказанной.

Действия Малинина А.А. по эпизоду кражи заточного станка Фурсова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

По эпизоду кражи бензопилы «Дружба-4» Фурсова В.И. суд квалифицирует действия Малинина А.А. и Максимова Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

При назначении наказания Малинину А.А. и Максимову Д.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, характеризуются удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного Максимова Д.А., суд признает рецидив преступлений, так как Максимов Д.А. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Малинина А.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Малининым А.А. и Максимовым Д.А., отнесены законом к категории средней тяжести.

Так же суд считает, что при назначении наказания виновному Малинину А.А. должно применяться правило ст. 69 ч.2 УК РФ.

Так же учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновных.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Малинина А.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В связи с тем, что суд признает действия Максимова Д.А. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Максимов Д.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Условное осуждение по этому приговору ДД.ММ.ГГГГ было отменено Ордынским районным судом <адрес> и направлен отбывать наказания в колонии строгого режима, приговором Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он вновь был осужден с присоединением частично к назначенному наказанию наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Максимов Д.А. совершил преступление, которое по закону отнесено к категории средней тяжести, что совершил преступление при рецидиве и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Малинина А.А. и Максимова Д.А. за счёт средств федерального бюджета осуществляли адвокаты адвокатских кабинетов <адрес> Мисюк В.М. и Аносов Д.Ю., которым было выплачено – по 716 рублей 10 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малинина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год восемь месяцев, без применения ограничения свободы,

- по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на один год десять месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание Малинину А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малинину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Малинина А.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Максимова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Максимову Д.А., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Максимову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без применения ограничения свободы.

Срок наказания Максимову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Максимову Д.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Максимову Д.А. по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу», с содержанием в СИЗО <адрес>.

Меру пресечения Малинину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде».

Взыскать с Малинина А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Взыскать с Максимова Д.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                        А.Н. Лисицын