Дело № 1-152/2011
Поступило в суд 15.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 16 мая 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.
подсудимого Томилова А.Н.
защитника адвоката Мисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 130 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретаре Бирник С.А.
потерпевшей К
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Томилова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка Ордынского района, Новосибирской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Томилов А.Н. умышлено путём поджога, повредил и уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Томилов А.Н., проживая в <адрес> <адрес>, имея с К личные неприязненные отношения, решил умышленно уничтожить дом и находящееся в нем личное имущество принадлежащие гр.ФИО10., проживающей по адресу <адрес>, путем поджога. Реализуя свой преступный умысел направленный на умышленное уничтожение чужого имущества принадлежащего К, путем поджога, Томилов А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, достоверно зная, что К находится в гостях у своих знакомых, прибыл к дому К, расположенного по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство дверь проник во внутрь его, где взяв лежащий на полочке при входе в дом коробок со спичками, Томилов А.Н. пройдя в комнату, с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога, принадлежащего К, умышленно поджог спичками лежащее на диване в комнате белье, в результате чего произошло его возгорание, и не дожидаясь наступления дальнейших последствий Томилов А.Н. убедившись, что белье загорелось скрылся с места преступления.
В результате преступных действий Томилова А.Н., на диване в комнате дома К, полностью сгорело постельное белье не представляющее ценности для собственника, сгорел стоящий в комнате диван стоимостью 3000 рублей, оплавился и пришел в негодность телевизор стоимостью 3000 рублей, оплавился и пришел в негодность магнитофон двух кассетный стоимостью 1500 рублей, сгорел лежащий на полу в комнате палас синтетический размером 3х5 метра серого цвета стоимостью 2000 рублей, сгорел деревянный пол в комнате размером 4х5 м. стоимостью 3000 рублей, сгорели зимние сапоги кожаные черного цвета стоимостью 1500 рублей, зимние сапоги кожаные черного цвета стоимостью 1000 рублей, пара летних туфель из кожзаменителя молочного цвета стоимостью 300 рублей, туфли из кожзаменителя черного цвета на каблуке стоимостью 1000 рублей, сгорели демисезонные сапоги из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1200 рублей, принадлежащих К
Таким образом Томилов А.Н., умышленно путем уничтожения и повреждения имущества, совершенного путем поджога, причинил потерпевшей К, значительный материальный ущерб в сумме 14500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Томилов А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Томилов А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К не настаивает на строгом осуждении виновного, ущерб ей возмещён в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Томилов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Томилову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Томилова А.Н. по ст. 167 ч.2 УК РФ как «умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, т.е. деяние повлекшее причинения значительного ущерба, совершённые путём поджога» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Томилову А.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной.
Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Томилова А.Н. после совершения преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 167 ч.2 УК РФ.
Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, в судебном заседании не установлено.
Суд так же учитывает и то, что преступление, совершенное Томиловым А.Н. отнесено законом к категории средней тяжести.
Судом учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Томилова А.Н., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка Ордынского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по 119 ч.1 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Томилова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Томилову А.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Томилова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Томилову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор мирового судьи судебного участка Ордынского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по 119 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын