приговор № 1-147/2011



Дело № 1-147/2011

Поступило в суд 01.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                16 мая 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.

подсудимого            Андреева И.П.

защитника адвоката        Акалович М.А., представившего удостоверение № 867 и ордер № 39 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Дуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Андреева И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Андреев И.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Андреев И.П. в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме своей матери П, расположенном по адресу: <адрес>, и зная, что в районе <адрес> в поле, расположенном в районе бывшей бригады <адрес> произрастают дикорастущие растения конопли, решил незаконно приобрести данные наркотикосодержащие растения, для личного потребления, без цели сбыта. С этой целью Андреев И.П., взяв дома полиэтиленовый пакет, пошел в поле, расположенное в районе бывшей бригады <адрес> в районе <адрес>, где умышленно собрал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет листья и верхушки растений конопли, массой в высушенном состоянии не менее 46 грамм. После чего, Андреев И.П. отнес незаконно приобретенное наркотическое средство, в виде листьев и макушек конопли домой к своей матери, по вышеуказанному адресу, где с целью дальнейшего личного употребления, стал его хранить на веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время домой к Андрееву И. П. пришли сотрудники милиции, которые в ходе осмотра дома обнаружили и изъяли, хранящийся на веранде дома, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 46 грамм, относящейся согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Андреев И.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Андреев И.П. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Андреев И.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Андрееву И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Андреева И.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Андрееву И.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Андреева И.П., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны массой в высушенном состоянии 42 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Андреева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву И.П. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Андреева И.П. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения Андрееву И.П. до вступления приговора суда в законную силу избрать «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 42 грамма - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                     А.Н. Лисицын