приговор № 1-154/2011



Дело № 1-154/2011

Поступило в суд 15.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                               16 мая 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.

подсудимого            Бочкова Н.В.

                Новокрещенова В.А.

защитника адвоката        Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 52 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

защитника адвоката        Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 45 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

при секретаре        Бирник С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Бочкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего.

    Новокрещёнова Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> по национальности, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,    ранее не судимого

    обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Бочков Н.В. и Новокрещенов В.А. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

Бочков Н.В. и Новокрещенов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в цехе по переработки крупы, расположенного по <адрес>, <адрес>, где у них возник умысел на хищение 10 мешков «мучки», по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений пояснив находящемуся в помещении цеха работнику М, что якобы А разрешила Бочкову Н.В. взять в счет заработной платы 10 мешков "мучки", тем самым введя последнего в заблуждение, тайно похитили, стоящие вдоль стены помещения цеха, мешки с "мучкой", в количестве 10 штук, массой по 30 кг. каждый, по цене 180 рублей за 1 мешок на сумму 1800 рублей, принадлежащие и.п. Ц Похищенную мучку в мешках, Бочков Н.В. и Новокрещёнов В.А., унесли с собой и распорядились ими по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Бочкова Н.В. и Новокрещёнова В.А., и.п. Ц причинен материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бочков Н.В. и Новокрещенов В.А. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бочкова Н.В. - Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бочков Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Защитник подсудимого Новокрещенова В.А. - Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Новокрещенов В.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайствами подсудимых о постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А в своём заявлении согласна с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Бочков Н.В. и Новокрещенов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Бочкову Н.В. и Новокрещенову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бочкова Н.В. и Новокрещенова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и в отношении подсудимых может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Бочкову Н.В. и Новокрещенову В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, характеризуются удовлетворительно, для Бочкова Н.В. наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства отягчающие наказание для виновных в судебном заседании не установлены.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновных назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Бочкова Н.В. и Новокрещенова В.А., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимых должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Бочкова Н.В. и Новокрещёнова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком:

- Бочкову Н.В. на один год десять месяцев, без применения ограничения свободы;

- Новокрещёнову В.А. на один год одиннадцать месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бочкову Н.В. и Новокрещёнову В.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев каждому.

Обязать Бочкова Н.В. и Новокрещёнова В.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бочкову Н.В. и Новокрещёнову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                      А.Н. Лисицын