приговор № 1-163/2011



Дело № 1-163/2011

Поступило в суд 21.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                20 апреля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Иванова И.А.

защитника адвоката    Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 97 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре            Дуткиной Н.Н.

потерпевшем

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Иванова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, сожительствующего, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 132 ч.2 п.п. «б,д», 163 ч.2 п.п. «а,б,в», 161 ч.2 п.п. «а,в,г,д», 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30-158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Иванов И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

    Иванов И.А., будучи в нетрезвом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь на <адрес>, увидел стоящий возле ограды <адрес> автомобиль марки , без государственного регистрационного номера, принадлежащий П Иванов И.А. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения для того, чтобы покататься по улицам <адрес>, решил угнать автомобиль , без г\н, принадлежащий П, стоящий возле ограды дома. Реализуя свой преступный умысел, Иванов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подошел к автомобилю , воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты на запорное устройство, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, и ключами, которые находились в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего поехал по <адрес>, в сторону центра <адрес>. В пути следования Иванов И.А. заехал во двор одного из домов по <адрес>, где оставил автомобиль. Таким образом, Иванов И.А. неправомерно завладел автомобилем марки без г\н, без цели хищения, принадлежащим П

В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Иванов И.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П в своём заявлении на листе дела 25 не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Иванов И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Иванову И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Иванова И.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Иванову И.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, явку с повинной, наличие на иждивении ребёнка, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного, является рецидив преступлений, так как Иванов И.А. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

В связи с тем, что суд признает действия Иванова И.А. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Иванова И.А. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Иванова И.А., его поведение после совершения преступления, его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы, характеризуется не удовлетворительно как лицо не вставшее на путь исправления, тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы, через небольшой промежуток времени совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что Иванов И.А. за данное преступление должен отбывать наказание в местах лишения свободы, так как его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Иванов И.А. совершил преступление при рецидиве, относящиеся к категории средней тяжести, и ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественного доказательства разрешена в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову И.А. исчислять с 20 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Иванову И.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключения под стражу» с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                         А.Н. Лисицын