приговор № 1-171/2011



Дело № 1-171/2011

Поступило в суд 31.03.2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                          7 июня 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.

подсудимого            Малинина А.А.

защитника адвоката        Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 137 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

при секретаре        Дуткиной Н.Н.

потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малинина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Малинин А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

    Малинин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в квартире своего знакомого Е, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, убедившись, что Е спит, а за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил, лежащий на тумбочке в кухне мобильный телефон марки стоимостью 3800 рублей, в комплекте с флеш картой на 512 мегабайт, стоимостью 200 рублей, с сим картой оператора «МТС» на счету которой были денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащий Е, который положил в карман куртки. Похищенный телефон марки в комплекте с флеш картой и сим картой Малинин А.А. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Малинина А.А. Е причинен значительный материальный ущерб в сумме 4100 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Малинин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Малинин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е в своем заявлении согласен с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Малинин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Малинину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Малинина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину" и в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Малинину А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии данного преступления, характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства отягчающие наказание для виновного в судебном заседании не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимого, его состояние здоровья и поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Ордынского районного суда Новосибирской области в отношении Малинина А.А. от 13 мая 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

        Заявленный гражданский иск по делу Е на сумму 4000 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Малинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Малинину А.А. считать условным с испытательным сроком в один год семь месяцев.

Обязать Малинина А.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Малинина А.А. в пользу Е 4 000 рублей.

Меру пресечения Малинину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор Ордынского районного суда Новосибирской области в отношении Малинина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

судья                                                                А.Н. Лисицын