приговор № 1-161/2011



Дело № 1-161/2011

Поступило в суд 21.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                          27 мая 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого            Чижикова С.В.

защитника адвоката        Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 125 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретаре            Бирник С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Чижикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении один несовершеннолетний ребёнок, работающего в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Чижиков С.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть П при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Чижиков С.В. совместно с П, Си Я, находился в доме знакомой Жена П, по адресу: НСО <адрес>, где ранее, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, между П, С, Я, Чижиковым и П, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. Так, примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ Чижиков С.В. выйдя на улицу и увидев борющихся Я и П, находящихся во дворе по вышеуказанному адресу, подбежал к ним, где, взяв лежащий на снегу, в правую руку вышеуказанный гвоздодер, из личных неприязненных отношений к П, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П гвоздодером не менее 2 ударов по голове в теменную область, не менее 1 удара в лицо в область нижней губы, не менее 1 удара по правой голени, не менее 2 ударов по левой голени, не менее 1 удара по левому плечу, после чего прекратил свои преступные деяния и через некоторое время совместно с П

П доставил П с телесными повреждениями в Ордынскую ЦРБ. В результате преступных действий Чижикова С.В. П были причинены следующие телесные повреждения: множественные ссадины, кровоподтеки в области лица, туловища; сквозная рана нижней губы; раны теменной области (2); открытый перелом верхней трети правой большеберцовой кости; закрытый перелом левой плечевой кости со смещением с развитием посттравматической нейропатии лучевого нерва слева. Телесные повреждения образовались в

результате воздействия тупым твердым предметом (предметами) незадолго до поступления в стационар. Открытый перелом верхней трети правой большеберцовой кости и закрытый перелом левой плечевой кости со смещением оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании Чижиков С.В. виновным себя признал полностью.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.

Согласно сообщения из Ордынской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ поступил гр. П <данные изъяты> житель <адрес> <адрес>, с диагнозом: сотрясение головного мозга под вопросом, открытый оскольчатый перелом верхней трети правой берцовой кости, закрытый поперечный перелом левой плечевой кости. (л.д.4);

Из протокола явки с повинной о совершении преступления установлено, что Чижиков С.В. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ гвоздодером и нанес П несколько ударов по рукам и ногам гвоздодером от чего П упал. Затем он оказал первую помощь Я, а П увез на своей машине в Ордынскую больницу. В содеянном раскаивается. (л.д.6);

Согласно заявления П в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Он просит привлечь к уголовной ответственности Чижикова С., который ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, во дворе его дома по <адрес>-<адрес> <адрес> применяя гвоздодер причинил ему телесные повреждения. (л.д.8);

В соответствии с протоколом осмотра установлено место происшествия двор дома и дом Жена П по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра во дворе дома на тропе в туалет расположенный напротив входной калитки у противоположной ограды усадьбы, на расстоянии 3,5 м. от дома, где на расчищенной от снега дорожке находится циркулярная пила, обнаружены многочисленные капли бурого цвета похожие на кровь. На крышке циркулярной пилы покрытой снегом обнаружена мужская кепка кожаная черного цвета на подкладке которой имеются свежие следы бурого цвета похожие на кровь. На расчищенной от снега дорожке расположенной в ограде дома слева от туалета, на расстоянии 1,5 м. обнаружен гвоздодер из круглого металлического прута диаметром 2 см., длиной 70 см., один конец подогнут, заострен, второй конец в виде округлой петли с раздвоенным заостренным концом. На дуге петли с внешней стороны имеются следы бурого цвета похожие на кровь. Обнаруженная кепка изъята, упакована и опечатана в пакет №1, гвоздодер изъят, упакован и опечатан в пакет № 2. При осмотре дома у печи отопления на полу и стене обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. ( л.д.9-10); Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д.11-13);

Согласно заключению эксперта ГБУЗ НСО "НОБСМЭ" от ДД.ММ.ГГГГ, у П имелись следующие телесные повреждения: множественные ссадины, кровоподтеки в области лица, туловища; сквозная рана нижней губы; раны теменной области (2); открытый перелом верхней трети правой большеберцовой кости; закрытый перелом левой

плечевой кости со смещением с развитием посттравматической нейропатии лучевого нерва слева. Телесные повреждения образовались в результате воздействия тупым твердым предметом (предметами) незадолго до поступления в стационар. Открытый перелом верхней трети правой большеберцовой кости и закрытый перелом левой плечевой кости со смещением оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Сквозная рана нижней губы; раны теменной области, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку оцениваются как ЛЁГКИЙ вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки лица и туловища не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Имеющиеся телесные повреждения могли образоваться в результате как минимум 7 воздействий.(л.д.45-48).

В судебном заседании потерпевший П пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришла знакомая супруги С, с которой они сели распивать пиво. Затем он хотел отдохнуть, стал требовать, чтобы С ушла. Из-за того, что С не уходила между ним и женой произошла ссора, в результате которой П и С убежали из дома. Через некоторое время П и С зашли домой с участковым милиции, который увез его в кабинет сельсовета. Пьяным он не был. Перед конфликтом выпил примерно 1 литр пива. Участковый его опросил, сказал, чтобы сегодня домой не шел и отпустил. Домой он не пошел, пришел к знакомым, где выпил еще пиво и пошел домой. Когда пришел домой, дверь была закрыта на замок, ключа у него не было. Он сломал запор вырвав из косяка пробой, зашел в дом и уснул в зале на диване. Проснулся он от удара в лицо, от чего у него сломались зубы. Он увидел, что перед ним стоит знакомый парень Чижиков Сергей, с которым знаком примерно полтора месяца, который еще ударил его кулаками по лицу 2-3 раза. Затем к Чижикову и к нему подошел второй парень, которого он видел впервые и в последующем узнал от жены имя - Я, который с Чижиковым стащили его за руки с дивана и поволокли в коридор где стоит печь и где Я ударил его 1 раз в правую часть лица ногой в обуви, Чижиков кулаком рук ударил его 2-3 раза по голове и лицу. При этом Чижиков и Я требовали, чтобы он ушел из дома, оставил в покое жену и С. Жена П, также требовала, чтобы он уходил из дома. Он сказал, что никуда из дома не пойдет. Чижиков сказал, что увезет его на автотрассу, чтобы он уехал из дома. Что именно происходило потом он не помнит, помнит, что выбежал из дома из-за конфликта с Чижиковым, Я, С и П. Выбежав во двор своего дома он побежал направо, добежал до циркулярной пилы во дворе, схватил приставленную к ней металлический гвоздодёр и ударил ею сверху вниз держа гвоздодёр одной правой рукой бежавшего за ним Я по голове, сколько раз не помнит. Был Я в шапке или нет не помнит. После

ударов он бросил гвоздодёр в сторону на снег, а Я схватил его за шею обеими руками и стал душить сдавливая горло. В это время к ним подбежал Чижиков, который взял со снега брошенный им гвоздодер и которым нанес ему 8 -10 ударов, а именно по голеням обеих ног, сколько ударов не помнит, по левому плечу 1 раз, и по голове, сколько раз не помнит. При ударах Я его отпустил, а он упал. Время было примерно 4 часа ДД.ММ.ГГГГ Затем на улицу выбежала его жена Жена П и его затащили домой, где его осмотрела жена, сказала, что у него переломы, после чего Чижиков с женой на машине Чижикова доставили его в Ордынскую ЦРБ. Также поясняет, что в ходе конфликта он убийством никому не угрожал, ножи, вилки, другие предметы, кроме гвоздодёра не хватал. На строгом наказании Чижикову он не настаивает, просит сохранить за ним право обращения в суд в гражданском порядке о взыскании затрат на лечение.

Свидетель Жена П в судебном заседании дала аналогичные показания, что и потерпевший П

Свидетель С в судебном заседании дала аналогичные показания, что и потерпевший П, свидетель Жена П

Свидетель М в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетели Жена П и С., дополнив их, тем, что к нему как к участковому инспектору Жена П так же обратилась с заявлением на мужа П о причинение ей телесных повреждений, материал был направлен мировому судье.

Свидетель Я в судебном заседании в целом дал аналогичные показания, что и свидетели С Жена П, потерпевший П, дополнив их тем, что П первый нанёс ему удар по голове, затем свалил его с ног, он потерял сознание. Он так же обратился в ЦРБ с телесными повреждениями, материалы сейчас в отношении П находятся у мирового судьи.

Подсудимый Чижиков С.В. в судебном заседании признав себя виновным в инкриминируемом ему деянии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ему на сотовый телефон позвонила знакомая проживающая в <адрес> <адрес> <адрес> - С, которая сообщила о том, что та находилась дома у П в <адрес> и что П избил её и свою жену П, о том, что сообщила о случившемся участковому и что с П убежали от П и находятся на улице. С также сказала, что участковый заберет П но через некоторое время отпустит и те боятся идти домой, т.к. П пьяный, ведет себя агрессивно, придет и будет мстить за то, что вызвали участкового. С попросила его приехать и поговорить с П, т.к. П хочет развестись с П. Они договорились, что С с П будут ждать его в кафе <адрес> <адрес>. С собой он решил взять за компанию, просто так, чтобы не было скучно, знакомого Я которому рассказал о разговоре с С.

Я согласился съездить с ним на его автомобиле. Они приехали в <адрес>, по пути он созванивался с С. Приехав в <адрес> в вышеуказанном кафе они забрали С с П и поехали к П домой. При этом П пояснила, что П ту избил, оскорблял её и С, выгонял С из дома. Также П сказала, что не хочет жить с П, хочет развестись, что у П нет прописки в доме П, что та боится сказать П о разводе, т.к. тот изобьет. Примерно в 22 часа они приехали к П домой, входная дверь была открыта, был выломан пробой на косяке, хотя П сказала, что закрывала дверь на замок. Они все зашли в дом, П лежал на диване в зале не спал. Он, Я и П прошли в зал. С в зал не проходила, оставалась в коридоре. П сказала П чтобы встал и сразу вышла из зала в кухню. Он с Я остались в зале. Он сказал П, чтобы вставал, что нужно поговорить. П стал вставать с дивана и он увидел что П пьян, на диване были нож и вилка, которые он забрал и бросил в сторону. Затем П встал и он, чтобы успокоить П, ударил П по лицу 1 раз кулаком правой руки от чего у П сломались вставные зубы и было рассечение на губах. После этого П сразу успокоился. Он стал спрашивать у того зачем трогает знакомую С и бьет свою жену. П сказал что все понял, что больше такого не будет. Также сказал, что уедет из <адрес> т.к. он собирался в Новосибирск, то предложил довезти П до Новосибирска. П согласился, стал собираться, оделся и когда вышли на улицу, П убежал. Догонять П никто не стал. С и П оставались дома. Затем он с Я отогнал свою машину на <адрес>, где проживает С, после чего зашли в киоск, купили пиво, пришли к П. По пути они встретили П которому сказали о том, что ему нужно поговорить с женой, т.к. та хочет с ним разводиться, на что П согласился и пошел с ними. Придя домой к П П стал разговаривать с П, при этом П сказала, что будет разводиться, П сказал, что уедет из Шарапа утром. П собрала и передала П все документы, сотовый телефон. П сказал, что переночует у знакомого и ушел с документами из дома. Никакого скандала, ссоры не было. П с С попросили его и Я до утра побыть у П дома, т.к. боялись, что П ночью придет домой и устроит скандал. Он с Я согласились остаться до утра. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ они поехали в р.п. Ордынское в магазин, купили пива и вернулись домой к П. Когда приехали к П, обнаружили, что П в их отсутствие приходил домой, документы П лежали на столе, самого П в доме не было. Он спиртное не употреблял. Примерно через 10 минут после их приезда, время было примерно 4 часа, он с Я собрались сходить на улицу в туалет. При этом Я накинул куртку и вышел из дома. Он также одел обувь, куртку и вышел на улицу чуть позже Я примерно на 1 минуту. Когда вышел на улицу, то увидел справа, где стоит станок циркулярка, на расстоянии примерно 4 метров от себя, что П гвоздодером держа гвоздодер в правой руке, ударил гвоздодером сверху вниз по голове Я, после чего нанес еще 2 удара Я по голове. При этом П кричал в нецензурной форме, что убьет Я. Я от ударов упал на снег, закрывал голову руками. Он испугался за жизнь и здоровье Я, сразу закричал П, чтобы прекратил бить Я, при этом он направился в их сторону, чтобы попытаться пресечь действия П. Увидев его П направился на него. Он поднял гвоздодёр и чтобы пресечь дальнейшие действия П и сбить его с ног, ударил П гвоздодером по ногам примерно 3-4 раза, сколько раз точно пояснить не может. Куда именно приходились удары по ногам пояснить не может. От ударов по ногам П упал на снег. По голове он П ни чем не бил. Затем он бросил гвоздодер в сторону, чтобы не было видно, подошел к Я, увидел, что у Я рассечения на голове, лицо, одежда были в крови, Я потерял сознание. В это время из дома выбежала П с которой он затащил Я в дом в зальную комнату. Затем он вышел из дома и затащил в дом П, положил его у Печи в коридоре, сам П ходить не мог, жаловался на боли в руке и ногах, у П одежда на ногах была в крови. Они решили всех везти в больницу. Я минут через 5 пришел в себя, П перевязала тому раны на голове, и Я отказался ехать в больницу. П он на своем автомобиле вместе с П увез в Ордынскую ЦРБ, помогал работникам больницы произвести рентген П. От врачей узнал о том, что у П перелом руки и ноги. Затем он вернулся с П в <адрес> и с Я уехали в <адрес>, ему нужно было на работу. В 9 часу ему на сотовый позвонили сотрудники Ордынского ОВД сообщили о том, что нужно приехать в <адрес> с Я чтобы разобраться с произошедшим. Он сразу связался с Я и они приехали в с Новый Шарап к сотрудникам милиции для разбирательства. В содеянном он чистосердечно раскаивается и просит суд строгого его не наказывать, готов возместить ущерб П за лечение.

Судом всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства. Суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Чижикова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть П, установленной и доказанной.

Действия Чижикова С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ ( В редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

При назначении наказания Чижикову С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи непосредственно после совершения преступления, готовность возместить ущерб затраченный на лечение, противоправные действия потерпевшего, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, в судебном заседании не установлено.

Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Чижикова С.В. после совершения преступления, так как он сам добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного, личность виновного и его поведение после совершения преступления, ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как не представлено документов подтверждающих затраты потерпевшим на лечение. В связи с этим суд признаёт за П право на удовлетворение гражданского иска, разъяснив ему право на рассмотрения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая судьбу вещественного доказательства гвоздодёра, суд приходит к мнению, что он подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Чижикова С.В. за счет средств федерального бюджета осуществлял адвокат Мисюк В.М., которому было выплачено 1074 рубля 15 копеек. В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чижикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (В редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чижикову С.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Чижикова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чижикову С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Взыскать с Чижикова С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Вещественное доказательство – гвоздодёр уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            А.Н. Лисицын