Дело № 1-162/2011
Поступило в суд 21.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 16 мая 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.
подсудимой Демиденко И.Ю.
защитника адвоката Акалович М.А., представившую удостоверение № 867 и ордер № 54 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
потерпевшей Л
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Демиденко И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, русской по национальности, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Демиденко И.Ю. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Демиденко И.Ю., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находилась в гостях дома у знакомой Л проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> где в кухонной комнате увидела лежащий на полке сотовый телефон марки <данные изъяты> и из корыстных побуждений решила совершить его тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Демиденко И.Ю., воспользовавшись тем, что в кухонной комнате никого нет, убедившись что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила, лежащий на полке в кухонной комнате, сотовый телефон марки <данные изъяты> Imei №, стоимостью 3200 рублей, с сим-картой "Мегафон", абонентский номер №, стоимостью 100 рублей и флешь картой емкостью 512 Кб стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л Похищенный сотовый телефон, Демиденко И.Ю., положив в карман своей одежды, унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению, чем потерпевшей Л, был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3800 рублей.
В судебном заседании подсудимая Демиденко И.Ю. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении ее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Демиденко И.Ю. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л не настаивает на строгом осуждении виновной и согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Демиденко И.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Демиденко И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Демиденко И.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «В»1 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Демиденко И.Ю. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, готовность возместить ущерб в полном объёме, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимой, по месту работы характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновной, в судебном заседании не установлено.
Судом признается как смягчающее обстоятельство явку с повинной Демиденко И.Ю. после совершения ею преступления, так как она сама, добровольно рассказала работникам правоохранительных органов о совершенном ей преступлении, в связи с чем, ей должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновной.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Демиденко И.Ю., её поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновную в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначению для виновной не подлежит в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Заявленный гражданский иск по делу, суд считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объёме 3800 рублей.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, сотового телефона марки «Филипс» - СТ9А9U, Imei 359004015963324, суд считает, что он подлежит возвращению Демиденко И.Ю. после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Демиденко И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без применения ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Демиденко И.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Демиденко И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Испытательный срок Демиденко И.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок Демиденко И.Ю. засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора – 16 мая 2011 года, до дня вступления его в законную силу.
Меру пресечения Демиденко И.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Взыскать с Демиденко И.Ю. в интересах Л 3800 рублей.
Вещественное доказательство сотовый телефон марки <данные изъяты>, Imei ДД.ММ.ГГГГ возвратить Демиденко И.Ю., после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын