Дело № 1-174/2011
Поступило в суд 31.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 24 мая 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.
подсудимого Дылкина О.С.
защитника адвоката Быковского Г.В. представившего удостоверение № 1394 и ордер № 53 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
при секретаре Бирник С.А.
представителя потерпевшего Г
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дылкина О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Дылкин О.С. произвёл незаконную рубку деревьев при следующих обстоятельствах:
Дылкин О.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, не имея соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, из корыстных побуждений с целью продажи, решил произвести незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны в количестве 9 штук, в защитных лесах 1 группы произрастающих в квартале №, выдел №, деляна 1, на территории <адрес>
Во исполнение преступного умысла, Дылкин О.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, предварительно взяв с собой бензопилу "Штиль MS-361", на автомобиле № регистрационный знак №, прибыл в квартал №, выдел №, деляна <адрес>
<адрес> где, не имея соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, поочередно, из корыстных побуждений, умышленно произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны не отведенных в установленном порядке в рубку, в количестве 9 штук, общим объемом 14,04 кубических метров, спилив их с корня имеющейся бензопилой "Штиль MS-361", и произведя обрубку ветвей и крыжевание, распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Дылкин О.С., не имея соответствующего разрешения, на заготовку леса на корню, в нарушении ч.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане, осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка–договоров купли-продажи лесных насаждений, и в нарушении Закона НСО от 07.07.2007 г. №130-ОЗ, умышленно, произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны в количестве 9 штук, общим объемом 14,04 кубических метров, на сумму 182009 рублей, согласно расчета на самовольный порубь леса, составленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года (приложение № 1,2,3) "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" Постановления правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года "Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов" и ст. 3 Федерального Закона от 24.11.2008 года № 204-ФЗ.
В результате преступных действий Дылкина О.С., государственному лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 182009 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дылкин О.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Дылкин О.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Г на строгом наказании виновного не настаивает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Дылкина О.С. по ст. 246 УПК РФ просил суд исключить из обвинения Дылкина О.С. «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или кустарников, лиан» как излишне вмененное, тем самым не ухудшая положение подсудимого Дылкина О.С.
Суд исключает из квалификации «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или кустарников, лиан» как излишне вмененное, тем самым не ухудшая положение подсудимого Дылкина О.С. и убедившись в судебном заседании, что Дылкин О.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Дылкину О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дылкина О.С. по ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) как «незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Дылкину О.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить ущерб, ранее не судим, состояние здоровья виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание для виновного судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Дылкина О.С., его поведение после совершения преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, готов возместить ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Заявленный гражданский иск прокуратуры Ордынского района Новосибирской области в интересах Российской Федерации на сумму 182009 рублей, суд считает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств:
- следы передних колес транспортного средства с рисунком шины в виде «прямоугольников», шириной 27 см., и следы заднего колеса с рисунком шины в виде «елочки» шириной 31 см., следы трелевания, хранить при материалах уголовного дела;
- 3 спила пней № 2 диаметром 56 см., № 3 -46 см., № 5 – 52 см., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ордынскому району НСО – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;
трактора МТЗ-80 г/н 9059 НЛ, бензопилы «Штиль – MS 361» - передать их законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Дылкина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дылкину О.С. считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.
Обязать Дылкина О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Дылкину О.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Взыскать с Дылкина О.С., в интересах Российской Федерации в счет возмещения ущерба 182 009 рублей.
Вещественные доказательства:
- следы передних колес транспортного средства с рисунком шины в виде «прямоугольников», шириной 27 см., и следы заднего колеса с рисунком шины в виде «елочки» шириной 31 см., следы трелевания, хранить при материалах уголовного дела;
- 3 спила пней № 2 диаметром 56 см., № 3 -46 см., № 5 – 52 см., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ордынскому району НСО – уничтожить;
- трактор МТЗ-80 г/н 9059 НЛ и бензопилу «Штиль – MS 361» передать их законному владельцу, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын