приговор № 1-173/2011



Дело № 1-173/2011

Поступило в суд 31.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                16 мая 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.

подсудимого        Амельченко А.Н.

защитника адвоката    Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 59 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Дуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Амельченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>,    ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Амельченко А.Н. незаконно приобрёл, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Амельченко А.Н., проживая в <адрес>, достоверно знал, что на пустыре расположенном в окрестностях <адрес> <адрес>, за недействующей свинофермой произрастает дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток решил незаконно приобрести ее, для личного потребления путем курения без цели сбыта.

В осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Амельченко А.Н., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, прибыл на окраину <адрес> НСО, примерно в 1 км. северо-восточном направлении от начала <адрес> <адрес> где на пустыре за недействующей свинофермой, обнаружив заросли дикорастущей конопли, Амельченко А.Н., незаконно собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, и держа пакет в руке с незаконно собранной коноплей, стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта. После чего, Амельченко А.Н. в пути следования домой на территории котельной <данные изъяты> по <адрес> <адрес> был задержан сотрудником милиции, при этом Амельченко А.Н. произвел сбрасывание полиэтиленового пакета черного цвета с незаконно приобретенным наркотикосодержащим растением конопли. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, территории котельной <данные изъяты> по <адрес> НСО, рядом с гр. Амельченко А.Н., сотрудником милиции у основания кучи шлака был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - Марихуаной, массой сухого вещества марихуаны 414,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Амельченко А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Амельченко А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Амельченко А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Амельченко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Амельченко А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Амельченко А.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Амельченко А.Н., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны весом 414,4 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Амельченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Амельченко А.Н. считать условным с испытательным сроком в два года три месяца.

Обязать Амельченко А.Н. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Амельченко А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 414,4 грамма - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               А.Н. Лисицын