Дело № 1-228/2011
Поступило в суд 30.05.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 20 июня 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Сулейменова С.Х..
защитника адвоката Ворсиной О.Х., представившей удостоверение № 940 и ордер № 15 адвокатского кабинета Ворсиной, г. Бердск
потерпевшего потерпевший К,
представителя потерпевшего адвоката Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 71 адвокатского кабинета Ордынского района
при секретаре Полозовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сулейменова С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сулейменов С.Х., управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Сулейменов С.Х., являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу, управляя не зарегистрированным в государственном техническом надзоре, не проходившим ежегодного технического осмотра в государственном техническом надзоре, трактором марки № без государственных регистрационных знаков с прицепленной к нему тракторной телегой не зарегистрированной в государственном техническом надзоре, не проходившей ежегодного технического осмотра в государственном техническом надзоре, загруженной сеном в количестве 4-х рулонов весом каждого по 300 кг, двигаясь в условиях неограниченной видимости с включенным светом фар, со скоростью не более 15 км\ч, с пассажиром Сулейменовым И.Х., сидящим на пассажирском сиденье слева от водителя в кабине трактора, по полевой дороге, горизонтального профиля, в условиях ясной сухой погоды, приблизился к нерегулируемому перекрестку, расположенному на 154 км. автотрассы Новосибирск-Карасук, в районе п.Пролетарский Ордынского района Новосибирской области, где хотел пересечь автотрассу Новосибирск-Карасук с твердым асфальтированным покрытием и продолжить дальнейшее движение по полевой дороге. Подъехав к вышеуказанному нерегулируемому перекрестку в зоне действия дорожного знака приоритета 2.4 "Уступите дорогу" в зоне действия которого водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, Сулейменов С.Х. посмотрев в левую и правую сторону, увидел движущийся справа от него, на расстоянии 200 метров от перекрестка, по автотрассе Новосибирск-Карасук, по направлению движения из г.Новосибирска в г.Карасук, по своей правой полосе движения с включенным светом фар, автомобиль марки № государственный регистрационный знак № Сулейменов С.Х., проявив преступную самонадеянность и легкомыслие, игнорируя требования дорожного знака приоритета 2.4 "Уступите дорогу", грубо нарушая п.13.9. Правил Дорожного Движения РФ, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, а также п.10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ приступил к переезду через нерегулируемый перекресток, выехав на трассу "Новосибирск-Карасук", где продолжил свое движение, пересекая вышеуказанную трассу, тем самым перегородив путь, движущемуся по направлению из г.Новосибирска в г.Карасук, автомобилю марки № государственный регистрационный знак №, под управлением потерпевший К, в результате чего Сулейменов С.Х. совершил столкновение правой передней боковой частью трактора марки № без государственного регистрационного знака с передней частью автомобиля марки № государственный регистрационный знак №, под управлением потерпевший К, не успевшего предпринять меры к экстренной остановке своего транспортного средства. В результате ДТП водителю автомобиля марки №, государственный регистрационный знак №, потерпевший К ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: закрытый перелом средней трети правой плечевой кости со смещением; рана затылочной области; ушиб левого коленного сустава; ссадины кистей рук. Повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в условиях автотранспортного происшествия, незадолго до поступления в стационар, возможно их образование в срок ДД.ММ.ГГГГ. Ссадины кистей рук и ушиб левого коленного сустава не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Рана затылочной области потребовала первичной хирургической обработки, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и по этому признаку оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Закрытый перелом средней трети правой плечевой кости со смещением оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.1 Медицинсчких критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года N 194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимый Сулейменов С.Х. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Ворсина О.Х. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Сулейменов С.Х. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Потерпевший потерпевший К и его представитель адвокат Быковский Г.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Сулейменов С.Х. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Сулейменова С.Х. по ст. 264 ч. 1 УК РФ – «нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».
При назначении наказания Сулейменову С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, частичное возмещение морального вреда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Сулейменова С.Х., в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает личность виновного, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, его поведение после совершения преступления, положительную характеристику с места работы, частичное возмещение морального вреда, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом осуждении, в связи с чем суд приходит к выводу, что Сулейменову С.Х. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством для виновного Сулейменова С.Х. по ст. 264 ч.1 УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сулейменова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сулейменову С.Х. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Сулейменову С.Х. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер