приговор № 1-214/2011



Дело № 1-214/2011

Поступило в суд 20.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское                                  14 июня 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л.. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.

подсудимого            Мельникова А.С.

защитника адвоката        Мисюка В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 162 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области

при секретаре        Полозовой Ю.В.

потерпевшем

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Мельникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес> судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.С.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Мельников А.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, совместно с свидетель С, свидетель Г.Д. и свидетель Ш, находясь в кафе-бар <данные изъяты> расположенном в р.п.Ордынское <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного на сотовый телефон Мельникова А.С. позвонил ранее ему знакомый потерпевший Г, и в разговоре между Мельниковым А.С. и потерпевший Г произошла словесная ссора, в ходе которой они договорились встретиться в центре с.Усть-Луковка Ордынского района НСО, и выяснить отношения. С этой целью Мельников А.С. по сотовому телефону вызвав к кафе-бару <данные изъяты> такси, совместно с свидетель С, свидетель Г.Д. и свидетель Ш поехал в с.Усть-Луковка Ордынского района НСО. Прибыв в районе 1-2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в с.Усть-Луковка Ордынского района НСО и проезжая мимо дома <адрес> Мельников А.С. сидя в автомобиле увидел идущего ему навстречу потерпевший Г, и попросил водителя автомобиля остановиться. Водитель остановил автомобиль и Мельников А.С., выйдя из него, пошел навстречу потерпевший Г, отойдя от автомобиля на расстояние 15 метров. Подойдя к потерпевший Г, Мельников А.С. стал с ним разговаривать, выясняя между собой отношения, при этом между ними на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, и потерпевший Г в ходе разговора, пытаясь обнять Мельникова А.С., приблизился к нему. В этот момент Мельников А.С. увидел нож, торчащий из рукава правой руки потерпевший Г и тогда Мельников А.С. умышленно решил причинить тяжкий вред здоровью потерпевший Г В осуществление своего преступного умысла Мельников А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в районе ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив дома <адрес> в с.Усть-Луковка Ордынского района НСО, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший Г, умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком руки в лицо. От полученных ударов потерпевший Г упал на землю. Мельников А.С. в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно ногами, обутыми в обувь, нанес еще более трех ударов по телу лежащего на земле потерпевший Г Тем самым потерпевший Г согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, "множественных" ссадин и подкожных гематом на лице, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно); "множественные" ссадины и подкожные гематомы на туловище, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; тупая травма левой половины грудной клетки в виде перелома 7,8,9, ребер слева по передней подмышечной линии, с явлениями гемоторакса (скопление воздуха в левой половине грудной клетки), подкожная эмфизема в проекции переломов (скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма живота в виде разрыва головки поджелудочной железы, забрюшинной гематомы, гематомы брыжейки поперечно-ободочной кишки, с явлениями гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), согласно п.6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана правой кисти и рана левой голени, которые каждая в отдельности оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ран.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Мельников А.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший потерпевший Г при ознакомлении с материалами уголовного дела просил суд рассмотреть дело в особом порядке (л.д. 84).

Убедившись в судебном заседании, что Мельников А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, суд квалифицирует действия Мельникова А.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

При назначении наказания Мельникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и явку с повинной. Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Мельникова А.С. после совершения преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Мельникова А.С., в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Суд учитывает личность виновного, что вину он признал полностью, его поведение после совершения преступления, положительную характеристику с места предыдущей работы, в связи с чем суд приходит к выводу, что Мельникову А.С. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову А.С. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Мельникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мельникову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                                     А.Л.Гяммер