приговор № 1-216/2011



Дело № 1- 216/2011

Поступило в суд 20.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                   17 июня 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.

подсудимого        Козлова Н.М..

защитника адвоката    Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 76 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре    Полозовой Ю.В.

потерпевших        потерпевший Б,

            потерпевший В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Козлова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого 25.11.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Козлов Н.М.. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Козлов Н.М., временно проживая в <адрес>, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находясь в квартире потерпевший Б, расположенной по адресу: <адрес> заведомо зная, что в данной квартире имеются денежные средства, принадлежащие потерпевший Б, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Козлов Н.М. в это же время этих же суток, находясь в зальной комнате квартиры потерпевший Б, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие потерпевший Б, лежащие в шкафу в стенке стоящей в зальной комнате, на верхней полке слева в паспорте на имя потерпевший Б Похищенные денежные средства Козлов Н.М. положил в правый боковой карман брюк, унёс с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевший Б значительный материальный ущерб в сумме 9 000 рублей.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Козлов Н.М. совместно с свидетель В находился в квартире у последнего, расположенной по <адрес>, <адрес> и увидев, что на спинке дивана находится сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий потерпевший В, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Козлов Н.М. в это же время этих же суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что свидетель В ушел в туалет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> импортного производства, стоимостью 1200 рублей с сим-картой «Билайн» с находящимися на ней денежными средствами в сумме 100 рублей, принадлежащий потерпевший В лежащий на спинке дивана в спальной комнате вышеуказанной квартиры. Похищенный сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой «Билайн», Козлов Н.М. положил в правый боковой карман своей куртки, унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей потерпевший В материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козлов Н.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Козлов Н.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие потерпевший Б и потерпевший В заявили, что согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Козлов Н.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное Козлову Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Козлова Н.М. по эпизоду № 1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду № 2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

При назначении наказания Козлов Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом признается как смягчающее обстоятельство полное признание вины, раскаяние в содеянном. При этом суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Козлова Н.М. в судебном заседании не установлено

Суд также учитывает и то, что преступления, совершенные Козловым Н.М.., отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести, и при назначении наказания виновному Козлову Н.М. должно применяться правило ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Судом учитывается мнение потерпевшего потерпевший Б, который не настаивает на строгом наказании виновного, а также мнение потерпевшей потерпевший В, считающей, что он заслуживает строгого наказания.

В соответствии с ст. 73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должны быть возложены дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для виновного по ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Заявленные гражданские иски потерпевший Б на сумму 9000 рублей и потерпевший В на сумму 1300 рублей, суд считает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованы и подтверждены материалами уголовного дела, а также признаны подсудимым в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козлова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Козлову Н.М. по совокупности преступлений путем их частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Козлову Н.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Козлова Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Козлову Н.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Взыскать с Козлова Н.М. в пользу потерпевший Б 9000 рублей.

Взыскать с Козлова Н.М. в пользу потерпевший В 1300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            А.Л. Гяммер