Дело № 1-156/2011
Поступило в суд 17.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 9 июня 2011 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Фризина С.В.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 115 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
потерпевшего потерпевший М
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фризина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Фризин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Фризин С.В., являясь жителем <адрес>, достоверно зная, что в <адрес> хранится имущество принадлежащее потерпевший М, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, путём незаконного проникновения в жилище. Во исполнение своего преступного умысла Фризин С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней первой половины января 2011 года, в дневное время, прибыл во двор <адрес>, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, через не запертую входную дверь незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил: алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью 1700 рублей, стоящую на полу на веранде, с правой стороны от входной двери, алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью 1700 рублей, стоящую на полу в кладовой, оцинкованный бак на 30 литров, стоимостью 300 рублей, стоящий на полу в комнате дома, принадлежащие потерпевший М и с похищенным с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Фризина С.В. потерпевшему потерпевший М причинён материальный ущерб на сумму 3700 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Фризин С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Фризин С.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший потерпевший М не настаивает на строгом осуждении виновного, так как материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Убедившись в судебном заседании, что Фризин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Фризину С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Фризина С.В. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Фризину С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Фризина С.В., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, что касается дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы для виновного Фризина С.В., суд считает, что оно назначению не подлежит в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Фризина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фризину С.В. считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.
Обязать Фризина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Фризину С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын