приговор № 1-117/2011



                                                          П Р И Г О В О Р

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«8» июля 2011 года                                        р.п.Ордынское

    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательстьвующий судья Карманов А.И.,

с участием государственного обвинителя Накеновой Т.В.,

защитника – адвоката Мисюк В.М., предоставившего ордер № 70 от 2 марта 2011 года;

подсудимого Дудченко А.А.

потерпевшего К

при секретаре Полозовой Ю.В., Кащеевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

           Дудченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                                          У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Дудченко А.А. причинил умышленно тяжкий вред здоровью в с. Красный Яр Ордынского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

У Дудченко А.А. находившегося ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. в районе хозяйственного магазина, расположенного по ул.Советская 34 с.Красный Яр Ордынского района Новосибирской области, встретившего проходящего мимо магазина К, из-за ранее возникшего конфликта, при разговоре между Дудченко А.А. и К и вновь произошедшей словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение К тяжкого вреда здоровью, Дудченко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе хозяйственного магазина, расположенного по ул.Советская 34 с.Красный Яр Ордынского района Новосибирской области, подошел к остановившемуся К и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неустановленным в ходе следствия предметом нанес К один удар в область головы, отчего К упал на землю и потерял сознание. В продолжение своего преступного умысла, Дудченко А.А., дождавшись когда К пришел в сознание, умышленно, нанес лежащему на земле на правом боку К не менее 3-х ударов ногами в обуви по различным частям тела, а затем, продолжая свои преступные действия, не менее 3-х раз прыгнул сверху на лежащего на земле К

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ К были причинены телесные повреждения в виде раны в правой теменной области, вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, закрытого перелома наружной лодышки, разрыва дистального межберцового синдезмоза, дельтовидной связки, подвывиха левой стопы, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), достоверно определить давность образования повреждений не представляется возможным, однако не исключается их образование в срок ДД.ММ.ГГГГ.

Рана в правой теменной области, вдавленный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, оценивается в совокупности, как единая черепно-мозговая травма, согласно п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года N 94н, по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни и здоровью человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Закрытый перелом наружной лодышки разрыва дистального межберцового синдезмоза дельтовидной связки, подвывих левой стопы, влечет за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и поэтому признаку оценивается как СРЕДНИЙ вред здоровью.

Маловероятно образование данных телесных повреждений в результате удара кулаком, не исключена возможность их образования в результате ударов ногой в обуви, ударов штакетиной (битой или палкой). Также не исключена возможность образования перелома наружной лодышки с разрывом межберцового синдесмоза в результате прыжка ногами на ногу лежащего К Учитывая локализацию повреждений маловероятно их образование в результате падения с высоты собственного роста.

              Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дудченко А.А. виновным себя в содеянном признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ действительно наносил удары потерпевшему К ногами и руками по голове, туловищу следствием чего К были получены травмы, однако действовал он защищаясь от нападения К

Выслушав в судебном заседании подсудимого Дудченко А.А., исследовав материалы уголовного дела, заслушав показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает вину Дудченко А.А. в содеянном доказанной полностью.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда встретил ранее ему знакомого Дудченко А.А. с которым произошла словесная перепалка, когда прошел 3-4 м в сторону дома от хозяйственного магазина с. Красный Яр, то его Дудченко дернул за воротник куртки сзади отчего он упал. Впоследствии когда пытался встать, то ему был нанесен удар по голове каким-то предметом отчего он потерял сознание. Впоследствии очнувшись он почувствовал, что у него сломана нога, Дудченко А.А. при этом пинал К ногами по всем частям тела, голове, прыгал на К.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда вышел из магазина «Двин» в Красный Яр, то увидел находившихся в алкогольном опьянении Дудченко А.А. и К, которые между собой нецензурно ругались. У Дудченко А.А. в руках было две бутылки пива емкостью 0,5 литра, у К штакетник длиной 1-2 метра. К ударил Дудченко А.А. штакетиной один раз по бедру, после чего Дудченко А.А.выбил у К данную штакетину. Выбив штакетину Дудченко А.А. нанес удар в височную часть голову К, чем кокретно он не видел, отчего последний упал. Упавшему К Дудченко А.А. стал наносить удары ногой по голове и по ногам, затем Дудченко А.А. запрыгнул на К сверху и с усилием стал наносить последнему удары ногами в различные части тела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К пояснила суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж Ка., который сообщил, что его избили. По прибытии к хозяйственному магазину увидела лежащего мужа, после чего он был доставлен в больницу. Муж пояснил, что его избил Дудченко А.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д пояснил суду, в конце октября 2010 г. после совместного употребления алкоголя с Дудченко А.А. ушел домой. Впоследствии узнал, что в тот вечер между Дудченко и К был инцидент.

Вина Дудченко А.А. так же подтверждается письменными материалами уголовного дела. а именно:

    -Заявлением К о привлечении к уголовной ответственностиДудченко А.А. по факту причинения ему телесных повреждений (л.д. 7)

-Протоколами осмотра места происшествия (участка местности у магазина "Хозтовары", расположенного по ул.Советская в с.Красный Яр Ордынского района, фототаблицей к ним (л.д. 4, 56, 58)

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого К были причинены телесные повреждения в виде раны в правой теменной области-вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, закрытого перелома наружной лодышки разрыва дистального межберцового синдезмоза, дельтовидной связки, подвывиха левой стопы, которые образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), достоверно определить давность образования повреждений не представляется возможным, однако не исключается их образование в срок ДД.ММ.ГГГГ.

    Рана в правой теменной области, вдавленный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, оценивается в совокупности, как единая черепно-мозговая травма, согласно п.6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года N 94н, по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни и здоровью человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Закрытый перелом наружной лодышки разрыва дистального межберцового синдезмоза дельтовидной связки, подвывих левой стопы, влечет за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и поэтому признаку оценивается как СРЕДНИЙ вред здоровью.

Маловероятно образование данных телесных повреждений в результате удара кулаком, не исключена возможность их образования в результате ударов ногой в обуви, ударов штакетиной (битой или палкой). Также не исключена возможность образования перелома наружной лодышки с разрывом межберцового синдесмоза в результате прыжка ногами на ногу лежащего К Учитывая локализацию повреждений маловероятно их образование в результате падения с высоты собственного роста (л.д.22).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Дудченко А.А. виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему К

При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Дудченко А.А. в судебном заседании подтвердил, что имеющиеся у потерпевшего К телесные повреждения стали следствием нанесения Дудченко А.А. ударов К Суд признает показания Дудченко А.А. в данной части достоверными, поскольку они полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

    Как видно из исследованных доказательств, умысел подсудимого Дудченко А.А. по данному преступному деянию был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему К, что подтверждается способом причинением телесных повреждений- путем нанесения ударов ногой, которая была обута, неустановленным предметом, количеством нанесенных ударов, их локализации, обстоятельствами нанесения телесных повреждений Дудченко А.А. К, когда тот не оказывал ему сопротивление. В связи с чем показания Дудченко А.А. о том, что у него не было умысла при нанесении данных ударов потерпевшему на причинение тяжкого вреда здоровью суд считает недостоверными и оценивает как способ защиты подсудимого. Показания же К в части причинения ему телесных повреждений, их локализации, механизме причинения суд оценивает как достоверные и правдивые, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетеля Н достоверность которых не оспаривалась сторонами, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы. Вместе с тем показания Дудченко А.А. о том, что К было нанесено ему 5-6 ударов штакетником по различным частям тела, в том числе и голове и что К упал от того, что Дудченко А.А. вырвал у него штакетник суд оценивает как недостоверные, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения при рассмотрении дела судом, полностью опровергаются показаниями свидетеля Н, правдивость и достоверность которых не вызывает у суда сомнения, где данный свидетель указал на то, что в ходе конфликта, когда Дудченко А.А. отобрал у К штакетник и выбросил его, то нанес К чем то удар в голову в височную часть, отчего последний упал, после чего лежащему К стал наносить удары ногами К по голове и ногами, что по мнению суда указывает на отсутствие какого-либо сопротивления со стороны К на момент причинения ему телесных повреждений Дудченко А.А.

Действия Дудченко А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Дудченко А.А., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории тяжких; данные о личности подсудимого- по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: частичное признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие не на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, противоправность поведения потерпевшего, обстоятельств отягчающим наказание Дудченко А.А. судом не установлено.

            Заявленный гражданский иск К о взыскании компенсации морального вреда в сумме 200000 руб., компенсации материального вреда связанного с утратой заработка в сумме 8913 руб.04 коп., суд, выслушав стороны пришел к убеждению, что действиями подсудимого данному лицу действительно были причинены нравственные и физические страдания и он вправе в соответствии со ст. 1099, 1101 и 151 ГК РФ требовать компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства дела, степень вины подсудимого, его материальное положение, а так же принцип разумности и справедливости, признании в части иска подсудимым.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,

              На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого осужденный Дудченко А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

             На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дудченко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дудченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дудченко Александровича в пользу К 108913 руб.04 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  А.И. Карманов