приговор № 1-226/2011



Дело № 1-226/2011

Поступило в суд 30.05.2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                                 22 июня 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего

судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимой            Зибровой Е.А.

защитника адвоката        Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 65 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

при секретаре        Дуткиной Н.Н.

потерпевшей            потерпевшый С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зибровой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Зиброва Л.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Зиброва Л. В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в квартире потерпевшый С, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, находясь в спальной комнате квартиры, из корыстных побуждений тайно похитила туалетную воду фирмы "Lambre N21" стоимостью 860 рублей, и обручальное золотое кольцо "585" пробы, с алмазной гранью стоимостью 3500 рублей, принадлежащие потерпевшый С и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Зибровой Л.В. потерпевшей потерпевшый С причинён материальный ущерб на сумму 4260 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Зиброва Л.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Зиброва Л.В. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая потерпевшый С на строгом наказании виновной не настаивает и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Зиброва Л.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Зибровой Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Зибровой Л.В. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину" и в отношении подсудимой может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Зибровой Л.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, готовность возместить ущерб, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья виновной, характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание для виновной в судебном заседании не установлены.

Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Зибровой Л.В. после совершения преступления, так как она сама добровольно рассказала работникам правоохранительных органов о совершённом ей преступлении, в связи с чем ей должно быть назначено наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновной назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, её состояние здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимую должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Заявленный гражданский иск по делу потерпевшый С на сумму 4360 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Зиброву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зибровой Л.В. считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.

Обязать Зиброву Л.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Зибровой Л.В. в пользу потерпевшый С 4360 рублей.

Меру пресечения Зибровой Л.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                     А.Н. Лисицын