приговор № 1-202/2011



Дело № 1-202/2011

Поступило в суд 27.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                                22 июня 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого        Стрельникова А.А.

защитника адвоката    Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер № 121 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре        Дуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Стрельникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Стрельников А.А. незаконно приобрёл, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Стрельников А.А. достоверно зная, что на окраине с. Кирза Ордынского района Новосибирской области произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести данное растение, для личного потребления, путем курения без цели сбыта. С этой целью, Стрельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов на попутном автомобиле прибыл в с.Кирза Ордынского района Новосибирской области, где в поле в 30 метрах от автодороги Новосибирск-Карасук, напротив животноводческой фермы СПК "Кирзинский" незаконно собрал листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Затем Стрельников А.А., незаконно храня их при себе, в пакете перенес на остановку, расположенную на автодороге у с.Кирза и позвонил ранее знакомому ему свидетель Нс просьбой приехать за ним в с.Кирза и увезти в р.п.Ордынское. Ничего не подозревая о преступных намерениях Стрельникова А.А., свидетель Н на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак прибыл в с.Кирза, где с остановки забрал Стрельникова А.А.и поехал в р.п.Ордынское. В пути следования в р.п.Ордынское в 16 часов 45 минут этих же суток на 111 километре автодороги автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением свидетель Н была остановлена. При осмотре данной автомашины было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно приобретенное Стрельниковым А.А. растение, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой сухого вещества марихуаны 464 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Стрельников А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Стрельников А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Стрельников А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Стрельникову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Стрельникова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Стрельникову А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, ранее не судим, характеризуется посредственно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Стрельникова А.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны весом 463,9 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Стрельникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Стрельникову А.А. считать условным с испытательным сроком в два года восемь месяцев.

Обязать Стрельникова А.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Стрельникову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 463,9 грамма - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               А.Н. Лисицын