приговор № 1-257/2011



Дело № 1- 257/2011

Поступило в суд 28.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское                               11 июля 2011 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.,

подсудимого        Аршинова М.А.,

защитника адвоката    Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 85 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области,

потерпевшей

при секретаре    Полозовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Аршинова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Аршинов М.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу чужого имущества совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Аршинов М.А., являясь жителем <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома потерпевшая Н.А., расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в вышеуказанном доме потерпевшая Н.А. на столике в спальной комнате, находится сотовый телефон марки «Моторола-С350», принадлежащий потерпевшая Н.А., из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, путем незаконного проникновения в жилище. Во исполнение своего преступного умысла, Аршинов М.А. в это же время этих же суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери дома потерпевшая Н.А., расположенного по вышеуказанному адресу, где убедившись, что потерпевшая Н.А. дома спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник вовнутрь него, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «Моторола-С350», импортного производства, стоимостью 980 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» с абонентским номером: и аккумуляторной батареей, не представляющими ценности, принадлежащие потерпевшая Н.А., находящиеся на столике в спальной комнате. Похищенный сотовый телефон марки «Моторола-С350» с сим-картой «Мегафон»и аккумуляторной батареей Аршинов М.А. положил в правый боковой карман своей куртки, унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей потерпевшая Н.А. материальный ущерб в сумме 980 рублей.

Эпизод № 2

Аршинов М.А. в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей знакомой потерпевшая Н.А. находился в доме последней, по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у спящей на кровати в спальной комнате данного дома потерпевшая Н.А. в правом боковом кармане надетой на ней дубленки имеется сотовый телефон марки «Самсунг-Е2121», из корыстных побуждений, решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла Аршинов М.А. в это же время этих же суток, находясь в доме потерпевшая Н.А., расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что потерпевшая Н.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения спит, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящей на кровати в спальной комнате вышеуказанного дома потерпевшая Н.А. и из правого бокового кармана дубленки, находившейся при потерпевшей потерпевшая Н.А., тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг-Е2121», импортного производства, стоимостью 700 рублей, с сим-картой оператора «Теле2» с абонентским номером: не представляющей ценности, принадлежащие потерпевшая Н.А. Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг-Е2121» с сим-картой «Теле2», Аршинов М.А. положил в правый боковой карман своей куртки, унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей потерпевшая Н.А. материальный ущерб в сумме 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аршинов М.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Аршинов М.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая потерпевшая Н.А. в своем заявлении сообщила, что согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддерживает (л.д. 61).

Убедившись в судебном заседании, что Аршинов М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное Аршинову М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Аршинова М.А. по эпизоду № 1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище», по эпизоду № 2 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем».

При назначении наказания Аршинову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, возмещение ущерба по первому эпизоду преступной деятельности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом признаются смягчающими обстоятельствами явки с повинной Аршинова М.А. после совершения им преступлений по обоим эпизодам, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных им преступлениях, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ.

При этом суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного Аршинова М.А. в судебном заседании не установлено.

Суд также учитывает и то, что преступления, совершенные Аршиновым М.А., отнесены законом к категории тяжких и средней тяжести. При этом суд считает, что при назначении наказания виновному Аршинову М.А. должно применяться правило ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Аршинов М.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для виновного по ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.

Заявленный потерпевшей потерпевшая Н.А. гражданский иск на сумму 700 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и подтвержден материалами уголовного дела, а также признан подсудимым в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аршинова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 1 (один) год 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Аршинову М.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Аршинову М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Аршинова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Аршинова М.А. в пользу потерпевшая Н.А. 700 (семьсот) рублей.

Меру пресечения Аршинову М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                            А.Л. Гяммер