приговор № 1-188/2011



                                                                            ПРИГОВОР

                                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«4» августа 2011 г.                                                                                                          р.п.Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,

подсудимого Косенко А.В.

защитника адвоката Михайловой О.В, предоставившего ордер № 000294

подсудимого Клаус Н.И.

защитника адвоката Борисова Б.А., предоставившего ордер №106

представителя потерпевшего Кузнецова С.А.

при секретаре Бирник С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, судимости не имеющего

Клаус Н.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ур. <адрес>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ

                                                                         УСТАНОВИЛ:

       Косенко А.В. и Клаус Н.И. незаконно осуществляли охоту в районе с.Устюжанино при следующих обстоятельствах

         У Косенко А.В. и Клаус Н.И. являвшихся членами Общества охотников и рыболовов, имевших охотничье-рыболовные билеты, при этом у Косенко А.В. имевшего специальное разрешение на добычу охотничьих ресурсов на территории Ордынского охотничьего хозяйства, а именно утки-лысухи, тетерева и зарегистрированное в установленном законом порядке охотничье ружье ТОЗ-94-02 12 калибра ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возник преступный умысел на незаконную охоту в охотничьем угодье Ордынского района на особо охраняемой природной территории – территории Государственного биологического заказника.

          Реализуя возникший преступный умысел на незаконную охоту, действуя согласованно согласно ранее достигнутой договоренности с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Косенко А.В. и Клаус Н.И. на механическом средстве - автомобиле УАЗ 39629 г.н. С 737РЕ с целью его использования при производстве незаконной охоты прибыли в охотничьем угодье Ордынского района в районе с. Устюжанино Ордынского района на особо охраняемую природную территорию Государственного биологического заказника, осознавая, что на данной территории запрещена какая-либо охота с целью производства незаконной охоты. Находясь в люке данного автомобиля действуя умышленно при помощи поискового прожектора «Космос» Клаус Н.И. осуществлял освещение дороги и лесных массивов, Косенко А.В. в свою очередь держал в руках расчехленное оружье, приготовленное к стрельбе, тем самым производили незаконную охоту на особо охраняемой территории - территории Государственного биологического заказника «Ордынский». В ходе данной незаконной охоты Клаус Н.И. и Косенко А.В. были задержаны госинспекторами заказника, чем нарушили п.5.1 Положения о Государственном биологическом заказнике областного назначения «Ордынский», где запрещена охота на все виды животных и иные виды пользования животным миром.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Косенко А.В. и Клаус Н.И. вину признали полностью, пояснив суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ осуществляли незаконную охоту на территории заказника на автомобиле УАЗ, при этом Клаус Н.И. держал прожектор, а у Косенко было расчехленное ружье, которое он должен был применить в случае появления дичи.

             Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых Косенко А.В., Клаус Н.И., находит их вину доказанной как их признательными показаниями, так и показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего Кузнецов С.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ от гос.инпектора М. ему поступило сообщение о задержании в заказнике «Ордынский» лиц на автомобиле УАЗ, которые осуществляли незаконную охоту. Как позднее было установлено, что данными лицами являлись Косенко А.В. и Клаус Н.И.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в районе с.Устюжанино в заказнике увидел свет прожектора. При движении был установлен автомобиль УАЗ из люка которого двое человек, как позднее узнал это были Клаус Н.И. и Косенко А.В. осуществляли охоты- Клаус держал прожектор, у Косенко было расчехленное ружье.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл на место задержания автомобиля УАЗ в заказнике «Ордынский», где находились в том числе Косенко А.В. и Клаус Н.И. В ходе осмотра в автомобиле было обнаружено оружие, карабин был расчехлен, фароискатель

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению своего знакомого Косенко А.В. вечером на автомобиле УАЗ выезжал на охоту. В автомобиле так же был парень, как позднее узнал фамилия его Клаус Н.И.

Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Ш. данное лицо на стадии предварительного следствия дало показания аналогичные показаниям свидетеля М. в суде (л.д. 48-49)

Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетель М.А. показал, что действительно управлял автомобилем УАЗ ДД.ММ.ГГГГ из которого Косенко А.В. и Клаус Н.И. осуществляли охоту.

Вина подсудимых так же подтверждается письменными материалами уголовного дела

рапортом сотрудника милиции С. по факту выявления незаконной охоты (л.д.3)

заявлением представителя потерпевшего Кузнецова С.А. (л.д.4)

протоколом изъятия огнестрельного оружия (л.д.30)

протоколом осмотра автомобиля в ходе которого было обнаружено гладкоствольное оружие, карабин, прожектор (л.д.20-21)

        Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимых Косенко А.В. и Клаус Н.И. виновными в полном объеме по инкриминируемому им преступному деянию.

При этом суд исходит из следующего. Подсудимые Косенко А.В. и Клаус Н.И. в судебном заседании полностью признали себя виновными. Суд признает позицию Косенко А.В. и Клаус Н.И. и их показания достоверными, поскольку их виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

Как видно из исследованных доказательств умысел подсудимых Косенко А.В. и Клаус Н.И. был направлен на незаконную охоту, об этом свидетельствует характер их действий, слаженность действий Косенко А.В. и Клаус Н.И. при осуществлении данной незаконной охоты указывает на предварительную договоренность данных лиц.

        Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства на особо охраняемой природной территории, поскольку в судебном заседании было установлено, что незаконная охота подсудимыми осуществлялась из автомобиля во время его движении в заказнике «Ордынский», являющимся особо охраняемой природной территорией.

          Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимых Косенко А.В. и Клаус Н.И. по ст. 258 ч.2 УК РФ по признаку – незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Косенко А.В. и Клаус Н.И. преступления: преступление относится к категории небольшой тяжести; данные о личности виновных – Клаус Н.И. по месту жительства характеризуются посредственно, Косенко А.В. по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие наказание Косенко А.В. и Клаус Н.И. -признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; возмещение ущерба, обстоятельств, отягчающих их ответственность судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства как исключительные, с учетом позиции представителя потерпевшего, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Клаус Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Клаус Н.И. в доход государства судебные издержки связанные с предоставлением услуг защитника в сумме 716 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                  А.И. Карманов